Консультация аллерголог-иммунолога /

Синусит, цистит и герпес одновременно. Как проверить иммунитет? — вопрос №2960489

Устала болеть. 4 года не могу выйти в ремиссию по циститу. Каждый месяц рецидив. Раньше было 1-2 раза в года. Пиелонефрит с 4 лет.
Пью постоянно уроваксом для профилактики, не помогает.
Вторая проблема синусит. Несколько раз в год.
Сейчас заболело горло, перешло на нос. Потом резко цистит подключился и через день герпес на губе вылез.
Пью антибиотики в данный момент.
С детства частоболеющая была, 3 группу здоровья ставили. Болела в детстве пневмонией 2 раза, гайморитом несколько раз, пиелонефритом.
Витамин д пью регулярно, контролирую, около 40 держится.
Железо контролирую. Периодически ферринжект капаю.
Уролог говорит иммунитет поднимать. Эхинацею, веторон, коэнзим принимать.
Как всё же иммунитет проверить? Какие анализы сдать? К какому врачу обращаться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит, синусит, синдром жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, поднимать иммунитет невозможно лекарствами.
Иммунитет ослабляют хронические болезни. И решать вопрос нужно с ними. А не наоборот из-за ослабленного иммунитета начинаются болезни.

Герпес это следствие синусита и цистита. СКолько раз в год герпес?
Половой жизнью живете?Имеется ввиду последние месяцы.
Флору влагалища проверяли?
Бак посев мочи сдавали?
Уролог вас осматривал на кресле на предмет близкого расположения уретры к влагалищу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, бак посев регулярно сдаю. Ecoli высеивается. После антибиотиков анализ чистый, но не долго.
Половой жизнью живу, регулярной. Зависимости с циститом не выявлено.
У гинеколога обследовалась. Анализы сдала. Проблем не найдено.
Герпес где-то раз в три месяца.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Уролог вас осматривал на кресле на предмет близкого расположения уретры к влагалищу?Партнера обследовали?

Соблюдаете ли все профилактические меры?гигиена, белье, средства для интимной гигиены?Питьевой режим?
Клиент
Ольга Олеговна, уролог на кресле не смотрел. Только гинеколог.
Мужа обследовали, половая жизнь с презервативом.
Профилактику, гигиену знаю, соблюдаю.
Жидкости пью 2-2,5 литра в сутки.
Камней нет, почечная колика бывала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это ваше слабое место. И на фоне ваших частых синуситов организм ослаблен и все болячки какие есть вылезают.

На всякий случай отмечу важные моменты гигиены:
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
После ПА необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад».
Партнер моется до секса, а женщина после.
По новым исследованиям женщине мыться до секса вредит, смываются все защитные смазки физиологические и больше риск инфицирования и цистита.
Ежедневная гигиена обязательно специальными средствами. Не простым мылом.
Гигиена игрушек интимных, если есть .
Анальный секс исключить, если есть.

Осмотр уролога нужен на предмет расположения уретры. В тяжелых случаях, когда все все исключили и пролечили, показана операция по транспозиции уретры.
Клиент
Ольга Олеговна, не знала, что ДО мыться нельзя. Учту, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
То что касается синусита:
аллергия когда-то на что-то бывала?диатез в детстве?
Кт пазух делали?исключили полипы и другие патологии?
Риноцитограмму делали?
Клиент
Ольга Олеговна, непереносимость молока есть. Диатез был в детстве. Отёк квинке на кеторол был. Вазомоторный ринит как-то ставили.
Автотравма была в прошлом году была. КТ головы делали. В пазухах ничего, кроме очередного синусита не обнаружили (уровень жидкости в гайморовой пазухе). Особо он меня не беспокоил. Небольшая заложенность, видимо поэтому пропустила. Антибиотик не помог, делали пункцию и промывания.
Риноцитограмму не сдавала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую выполнить риноцитограмму, на предмет поиска аллергии.Так как анамнез по аллергии отягощен. Возможно все начинается с аллергии, затем осложняется синуситом, а далее на ослабленный организм цистит и до кучи герпес.

Рекомендации по обследованию : спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
- Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
- Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).

Если симптомы апрель-май
- Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).

Если симптомы с августа по ноябрь:
- Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
- Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).

Синуситы круглый год или больше в холодное время года?
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. Чаще в холодное время синусит, но и летом бывает.
Возможно на пыль какая-то аллергия есть. Замечала на работе, что архивные папки листать не могу (от 3-х лет в архиве которые), нос течь начинает и чихаю.
А риноцитограмму после выздоровления сдавать нужно? Сколько дней после антибиотиков?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше наоборот в момент заболевания.
Поскольку такие симптомы , аллергический ринит точно есть. А летом возможно еще на цветение. Можно миновать риноцитограмму и сразу сдавать аллергены, потому что я бы их при любой риноцитограмме все равно рекомендовала сдать.
И добавьте тогда еще библиотечную пыль к обследованию.
Клиент
Ольга Олеговна, сдала риноцитограмму. Прикрепила во вложения результат.
Эозонофилов нет по анализу. Значит аллергии нет?
Клиент
Ольга Олеговна, риноцитограмму сдала. Прикрепила во вложениях.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
100% не исключает. Я на вашем месте все равно бы обследовалась на аллергию.

Сейчас не было контакта с библиотечной пылью , не было обострения, не было эозинофилов.

Валацикловир пить Вам неделю при обострении, дольше не травитесь, показаний для этого нет!!!!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обязательно соблюдать гипоаллергенный быт.
Особое внимание уделить постели, т.к. именно здесь концентрация клещей и их аллергенов наиболее высока.
* Не допускайте использование постельных принадлежностей (подушка, матрас, одеяло) из пера, пуха и шерсти. Поменяйте старые подушки и матрасы. Предпочтение отдается изделиям из синтетических материалов (синтепон, холлофайбер и др.), которые значительно меньше инфицируются клещами и легко стираются.
* Упаковывайте матрасы, подушки и одеяла в чехлы, материал которых не пропускает аллергены (пластиковые или виниловые). Есть специальные магазины, где продаются специальные чехлы.
* Постельное белье стирайте в горячей (не ниже 70 С) воде не реже 1 раза в неделю. Регулярно стирайте одеяла и подушки раз в 2-3 месяца.
* Клещи не выдерживают низкой температуры, а их аллергены разлагаются под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому постельные принадлежности полезно как периодически выносить на мороз, так и прогревать на солнце.
* Удалите из комнаты все вещи - «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, гардины из толстого полотна, шкафы для хранения книг.
* В спальне лучше отказаться от мебели, обитой тканью, никаких пледов, мягкой мебели. Мебель должна быть из дерева, пластика, металла, кожи, винила.
* На окнах должны быть роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики).
* В комнате все предметы должны быть моющимися.
* Хранить одежду, постельное белье нужно только в плотно закрывающихся шкафах (если есть возможность, плательный шкаф лучше убрать из спальни).
* Не должно быть разбросанных вещей, одежды.
* Не держите комнатные растения в спальне, поскольку на них скапливается пыль, обитают плесневые грибы.
* Не допускайте в спальню домашних животных.
* Кровать желательно удалить от вентиляционных систем, под кроватью ничего не должно складироваться.
* Меховые игрушки необходимо пылесосить и помещать на ночь в морозильник, упаковав в полиэтиленовый пакет, по возможности чаще стирать при t 60 С. Вымораживайте клеща домашней пыли из ковров, постели, игрушек на балконе в холодное время года или в морозильной камере 12 – 24 часа 1 раз в месяц.
Удалите все ковры. Если это невозможно, используйте ковры только из синтетики или обрабатывайте их раствором поваренной соли (солевой раствор: 1 ст. ложка на 1 литр воды).
* Храните книги, одежду, белье только в закрытых шкафах. Верхнюю, меховую, шерстяную одежду храните в специальных чехлах.
* Избегайте контакта с веществами бытовой химии, обладающими резкими запахами, стиральными порошками, чистящими средствами, красками для ремонта квартиры, освежителями воздуха.
* Не держите комнатные растения
* Не копите старые вещи, газеты, журналы
* Исключите курение в доме.
* Поддерживайте в квартире низкую влажность воздуха на уровне 35-50%, температура воздуха - не выше 22 С.
* Следите, чтобы в доме не было отсыревших пятен на потолке и стенах. Не покрывайте пол линолеумом в ванной комнате, туалете, кухне.
* Держите ванную комнату сухой.
* Используйте вытяжку для удаления пара на кухне.
* Регулярно опустошайте и содержите в чистоте мусорные бачки.
* Опустошайте поддоны для воды под саморазмораживающимся холодильником, регулярно мойте холодильник, немедленно удаляйте испортившиеся продукты.
* Проветривайте ванную комнату, регулярно мойте занавески для душа, кафельную плитку, бачок туалета.
* Не кладите в ванной комнате коврики.
* Убирайте скопившуюся воду.
* Ежедневно проводите легкую, влажную уборку (лучше вечером) пола и гладких поверхностей. Можно мыть полы 10-20%-ным раствором поваренной соли.
* Регулярно (хотя бы раз в неделю) убирайте квартиру пылесосом в отсутствии больного. При необходимости присутствовать при уборке или делать уборку самому больному следует использовать респиратор, защитную маску-лепесток или, по крайней мере, влажную марлевую повязку.Используйте воздухоочистители адекватные размерам комнаты и гипоаллергенные пылесосы с мелким фильтром на выходе (ХЕПА).
* Тщательно пылесосьте матрасы, подушки, пространство вокруг изголовья раз в неделю.
* Делайте регулярную чистку труднодоступных мест скопления пыли (на шкафах, полках, картинах и др.).
* Особое внимание уделите уборке мягкой мебели: пылесосьте ручки, спинки кресел, стульев и подлокотники.
* Обрабатывайте ковры (если нет возможности их убрать) и мягкую мебель акарицидами - веществами, убивающими клещей.
* Вещи, которые нельзя стирать в горячей воде, стирайте с использованием акарицидов.
* Тщательно проветривайте квартиру (сквозные проветривания 2-3 раза в день по 5-10 минут), следите за свежестью воздуха в ночное время. Пользуйтесь воздухоочистителями.
* Если имеются кондиционеры, их необходимо регулярно чистить, т.к. они могут стать плодородной почвой для спор плесневых грибов.
* Не допускайте тараканов в квартире, т.к. они являются сильным аллергеном.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы сейчас уже до диагностики, на работе обязательно применяйте барьерный спрей назаваль. Обновлять каждые 4 часа. Он будет защищать нос от аллергенов и не давать реакции аллергической развиваться. По возвращении домой нос промыть солевым раствором и в случае аллергии на пыль домашнюю заново можно использовать и дома наносить также.

Если такие симптомы, сопли чихание начинаются, то сразу начинаете лечение:
назонекс 1 раз в день 2 впрыска.
Таб. Зиртек 1 раз в день.

При каждой простуде добавляете такое же лечение. И Назонекс или авамис оставляете и 3 недели после выздоровления.только обязательно в чистый промытый нос или после сосудосуживающих капель.
И тогда у вас простуда не будет уходить в синусит. И соответственно вы будете реже и более легко болеть и организм окрепнет.
Клиент
Ольга Олеговна, назонекс да, я прыскаю. Минимум 2 недели после обострения. До месяца лор разрешает.
Я начала читать про анализы. Я правильно поняла, что IgE нужно сдавать отдельно по аллергенам? Суммарные иммуноглобулины E (IgE) нужно сдавать?
Рекомендации прочитала. Вспомнила, что у меня ещё аллергия была на лаки и краски. Аллергический трахеобронхит лечила после малярной практики в строительном техникуме. Я не красила, в соседнем помещении красили. У меня сначала першило в горле, потом кашлять стала через пару дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдавать спец ig E методом иммунокап только обязательно.
Полных панелей маленьких нет методом иммунокап. Только 112 аллергенов. Панель астма/ринит она не очень полная.
Поэтому. Е что вам нужны, вы выбираете и сдаете, пыль , плесень и цветение по месяцам обязательно.
Общий ig E не нужен.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если решите делать риноцитограмму, за сутки никакого лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если герпес рецидтвирует больше 6 раз в год.
назначают лечение или эпизодическое при каждом эпизоде или на 6 месяцев-валацикловир 500 мг -1-2 раза в день или фамцикловир 250 мг 2 раза в день.
Если меньше 6 раз, то такое лечение при каждом рецидиве герпеса только.
Клиент
Ольга Олеговна, у меня в прошлом году ещё опоясывающий герпес был. Мимо меня ничего не проходит. 😅
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это обычно при переохлаждении бывает.
Терапевт
Здравствуйте.
Изучила приложенный Вами анализ и историю, которую описываете.
В анализе мочи очень большое количество бактерии, которая живет в прямой кишке, но она "перекочевала" в мочевыводящие пути-это эшерихия колли. Её необходимо пролечить антибиотиком к которому она чувствительна: первой линией антибиотиков является при инфекциях мочеполовой системы нитрофурантоин (фурадонин по 100 мг 2 раза в сутки 7 дней). Необходимо профилактировать обострения этой инфекции соблюдая меры гигиены: ношение белья с хлопчатой ластовицей, ежедневное подмывание с средством для интимной гигиены (хорошая фирма с соблюдение pH- Skinphoria) спереди назад, душ после интима, не использовать прокладки ежедневные, во время менструации как можно чаще менять прокладки, не реже 3 часов).

Из обследований рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ и гепатиты, иммунограмму.

Ослабление иммунитета, может быть вызвано наличием очагов хронической инфекции, например кариес или тонзиллит. В таких ситуациях требуется пролечить все кариозные зубы, осмотреться у ЛОР-врача и принять решение об удалении миндалин, если они очень "рыхлые" и в них постоянно находятся кавернозные пробки. Это также является источником часто рецидивирующего ринита и синусита. После санации очагов инфекции иммунитет восстановится без применения иммуномодуляторов.

Наличие часто рецидивирующего герпеса (более 5 рецидивов в год) является прямым показанием к вакцинопрофилактике отечественной вакциной Витагерпавак. ). Её проводят не ранее, чем через 14 дней после исчезновения клинических проявлений герпеса.

Рекомендуется так же полноценно питаться, соблюдая норму кбжу. В рационе ежедневно должно быть большое количество фруктов и овощей в свежем виде. Дополнительно в период обострения ОРВИ, герпеса принимать вит С по 1000 мг в сутки 10 дней и янтарную кислоту по 2 т 3 р в сутки, так же 10 дней, полиоксидоний по 1 таб 2 р в сутки 14 дней.

Если после санации хронических очагов инфекции не произойдет улучшения состояния и так же будут обостряться инфекционные заболевания необходим обязательный ОЧНЫЙ осмотр инфекциониста и иммунолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо! Про прививку от герпеса не знала.
Профилактику цистита соблюдаю тщательно. Кариес пролечен, осмотр стоматолога раз год прохожу.
ВИЧ сдавала во время беременности (сыну 2 года).
Ангина один раз за прошлый год была. В основном синусит у меня.
Сейчас амоксиклав мне лор назначала на 10 дней.
Терапевт
Для лечения синусита хорошо помогает респеро-миртол по 2 к 3 р в сутки
Клиент
Людмила Александровна, тоже пью) долфином промываю, нозефрин прыскаю.
Уро-ваксом ежедневно принимаю.
Терапевт
Лечение валцикловиром длительное более 3 х мес начинать только после узи печени и биохимии печеночных показателей. Но как показывает практика после вакцинопрофилактики рецидивы снижаются
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас герпес один раз в год. Вам не надо ставить прививку , эта прививка не такая как другие, она действует временно и 100% иммунитет она не формирует. И также сейчас вакцины нет в России.
И также валацикловир не вздумайте пить длительно. Такие назначения, когда герпес более 6раз в год.
И я также сомневаюсь , что на бороде был герпес место не типичное для опоясывающего, а просто бывает только на месте перехода кожи в слизистую, на губах, носу , интимных местах.
Клиент
Ольга Олеговна, я вроде не писала, что у меня опоясывающий герпес был на бороде. 😅
У меня на боку был. Под грудью и на спине. Диагноз дерматолог ставил.
Сейчас у меня обычный герпес, на лице. На губах не меньше 4 раз в год бывает. Может и чаще, я не считаю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да вы мне писали, что герпес 1 раз в 3 месяца.
Прошу прощения,это был другой пациент.
Вакцину можно сделать,если вы ее найдете.Но я в феврале не нашла ее ни в одной аптеке и клинике в россии.Остановка в производстве.
Валацикловир пьем 6 месяцев в дозе 500мг 1-2 раза в день.
Если рецидивы более 6 раз в год.
Если меньше,то достаточно пролечиться валацикловиром в момент проявления.Сейчас показаний нет.
И в первую очередь надо с носом разобраться.Я думаю проблема в нем.У вас признаки аллергического ринита.
А не просто так валацикловир пить.ГЛавное хронические заболевания вылечить.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! Поищу аллергию. Этого я ещё не пробовала. Вдруг поможет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
я считаю 99% поможет.У вас все с этого начинается.
и вовремя пить антигистаминные.