Консультация педиатра /

Не полная вакцинация от коклюша — вопрос №1724209

Добрый день! Ребенку 8 лет. Ввиду частых орви график вакцинации нарушен, и в этом возрасте у нас есть только 2 прививки инфанрикса. Прикрепляю фото. Ввиду часто вы являющихся случаев заболевания коклюша, переживаю, что мы недопривиты. Есть ли какой-то иммунитет к ребенка, или ввиду неполного цикла прививания он ничтожен?

Возраст: 8

Хронические болезни: Частые орви в анамнезе.

Педиатр
Здравствуйте. Так как получили две дозы от коклюша, то иммунитет все равно будет, но риск заражения все таки присутствует, так как курс неполный. Сейчас часто болею даже привиты, но в более лёгкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нужно ли нам сейчас поставить адасель?

Педиатр
Если есть возможность, то можно сделать, но опять таки нет 100% гарантия, что она полностью защитит от коклюша. Но даже если и заразиться, то протекает будет легче.
Педиатр
Доброй ночи!
От двухкратной вакцинации иммунитет,конечно,не полный, он формируется минимум после трёх прививок.
Иммунитет Вашего ребенка с возбудителем знаком, защита от тяжёлой формы коклюша есть,но возможность заражения также есть.
В данное время коклюшем болеют и привитые детки,ввиду того,что иммунитет сохраняется на 5-6 лет после вакцинации,но переносят намного легче,чем непривитве совсем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в нашем случае имеет смысл на данный момент применение вакцины адасель?
Педиатр
Да,Адасель - вакцина для ревакцинация очень хорошая,иммунитет формируется,по данным исследований,на 98 %, можете ревакцинация поставить ей
Клиент
Наталья Александровна, есть ли смысл сначала сдать анализ на антитела, и если их достаточное количество, то быть спокойным, что они в достаточном количестве? Или бесполезно?
Педиатр
Даже если Вы сдадите на антитела,они не будут в достаточном количестве,так как не было завершающей ревакцинации
Клиент
Наталья Александровна, а легче переносят это как? Что можно считать легким течением?
Педиатр
Без осложнений во первых, во вторых приступы кашля не такие затяжные и сильные
Педиатр
Здравствуйте, иммунитет защищён но не полностью,от тяжёлого течения точно есть иммунитет, сейчас привитые болеют в лёгкой форме им,можете перенести коклюш в лёгкой форме просто.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, что есть легкая форма коклюша?
Педиатр
Это просто кашель у ребенка и всё,нет температуры,нет сильных удушающих приступов.