Консультация невролога /

Есть ли рс — вопрос №2960519

Здравствуйте, в 2016 году сделала МРТ головного мозга, там нашли несколько маленьких очагов и написали предположительно диемелизирующего характера. После этого,начитавшись интернета у меня появились некоторые симптомы РС. Потом в течение нескольких лет переделывала МРТ, там всё так же,кв не накапливает,в МРТ позвоночника очагов нет. В Москве бывала у многих врачей по рс, диагноза никто не поставил. Потом попала к неврологу,которая сказала,что у меня тревожное расстройство,пропила антидепрессанты и действительно симптомы все прошли. Сейчас нашла заключение и вспомнила,что кто-то из врачей говорил,что есть очаг в мозжечке( в МРТ он описан ,как предположительно сосудистого характера)и поэтому РС исключить нельзя. Последнее мрт делала в августе 2023 года, там вообще описан только один очаг. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность РС или всё-таки нет?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте, поводов переживать нет. РС у вас исключен! В лобной доле описывается единичный очаг, но это совсем не типичное расположение очагов при РС. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального давления или атеросклеротическими изменениями и другие причины. При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вот почему-то в этом последнем МРТ только он описан, в предыдущих есть ещё в мозжечке. Почему в этом МРТ они его не увидели?

Невролог
Мог под срез не попасть. Такое бывает. Мы всегда оцениваем клиническую картину в первую очередь, а также оцениваем результаты мрт. И главное правило, мы лечим не снимки, а лечим пациента. Если по совокупности данных, таких как клиническая картина, длительность её, неврологический осмотр плюс МРТ, это укладывается в картину какого-то заболевания, тогда выставляете диагноз.
Клиент
То есть повода для беспокойства нет?
Невролог
Опять-таки, если был бы рассеянный склероз, то терапию которую вам назначали для лечения генерализованного тревожного расстройства не отработала бы никогда.
Невролог
Нет. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Спасибо большое, а то вроде уже забыла про него, а тут опять вспомнила и понеслось((
Невролог
Срочно забыть!!!!)
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста. Последнее время болит шея и основание головы, далее боль распространяется по нервам на голову. Зависит от движения шеей. Это не может быть симптомом РС? Или это просто защемляет нервы?
Клиент
Я прикрепила МРТ за 21 год,посмотрите пожалуйста
Невролог
Я бы не стала говорить, что это очаги демиелинизации. В настоящее время среди рентгенологов, наблюдаются гипердиагностика.
И многие специалисты, чтобы не пропустить какой-либо острый процесс, описывают очаги и интерпретируют их, как возможный для демиелинизирующий процесс . Описание не является диагнозом, поэтому, как я вам написала выше требуется очный осмотр специалиста для оценки клинической симптоматики. И только на основании всех этих данных выставляется клинический диагноз.
Клиент
У очного невролога я периодически бываю, она говорит, что всё в порядке
Невролог
Все верно говорит невролог.
Клиент
Спасибо Вам
Невролог
Не переживайте, повода совершенно для этого нет.
Клиент
Невролог
Нет, так органическое поражения головного мозга (РС) не проявляет себя.
Клиент
Хорошо, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Не придумывайте, того чего нет.)
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ -очаг в лобной доле не характерен для РС. Так что никакого РС у Вас нет, повода для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,а если на предыдущих МРТ ещё есть очажки, в мозжечке помню точно( но он описан как вероятно сосудистого характера) ,а вот в последнем почему-то только этот описан
Невролог
Если очаги есть, они никуда не деваются и сосудистого очага, это не демиелинизирующие очаги. На будущее выполняйте мрт на одном аппарате и желательно у одного специалиста.
Клиент
Я прикрепила за 21 год,посмотрите пожалуйста
Невролог
В 21 г по мрт описаны сосудистые очаги, они никакого отношения к очагам демиелинизирующим не относятся. Не переживайте, у Вас нет РС.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Невролог
Нет, не переживайте! Болит шея от шейного остеохондроза и от шеи могут боли отдавать и в голову. Регулярно занимайтесь ЛФК, сон на ортопедической подушке, матрасе, плааание 2 р в нед.
Клиент
Спасибо! Сейчас просто беременна и особо ничем не полечиться
Невролог
ЛФК Вам в помощь. Да при беременности практически ничего нельзя.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги бывают настолько мелкими, что не попадают в срез, поэтому их не видят.
По последнему мрт данных за рс нет, нетипичная локализация для заболевания.
Вы можете быть спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А в мрт за 21 год?
Невролог, Рентгенолог
Они описаны как очаги микроангиопатии-сосудистые очаги.
За столько лет рс себя уже проявил, поэтому точно не данное заболевание.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Данных за рс нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Данных за РС нет. Сосудистые очаги имеют совершенно другие размеры и расположение. Они не могут трансформироваться. С возрастом сосудистые очаги появляются практически у всех людей. Точных причин их появления нет, только теории. Но точно известно, что они абсолютно безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
данных за РС нет