Консультация детского дерматолога /

Прыщи у младенца — вопрос №2960587

Младенец, 5 недель, на ив с рождения, смесь симилак Голд.
Пару недель назад появились высыпания на лице. Списали на акне. Гигиена, больше ничего не делали, ничем не мазали.
Потом они появились на голове. На затылке, как я понимаю, потница, на лице и голове другая проблема.
Прыщи на лице светлеют во сне, во время крика лицо краснеет.
Сейчас заметила единичные высыпания на животе и ягодице.
Не могу понять, зудят или нет.
Кал 1 раз в день, не пенистый, запах не гнилостный, газики и, возможно, колики.
По утрам и вечерам резкие капризы, кратковременные истерики.
Периодически чихает, покашливает.
Что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Все же больше похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами

Не перегревать малыша
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото акне новорождённых, это физиологический процесс. Точная причина появления этих высыпаний неизвестна. Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3-4 месяцам. Высыпания также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.
Специального лечения не требует. Если ребенок их трет/чешет можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Все верно, это акне новорожденных. Распространенное состояние кожи, которое встречается примерно у 20% новорожденных. Оно проявляется в виде маленьких красных или белых прыщиков на лице, чаще всего на щеках, носу и лбу. Иногда акне может распространяться на кожу головы, шею и верхнюю часть тела.
Обычно проходит самостоятельно в течении нескольких недель или месяцев.
Чихание и подкашливанте это тоже нормальное явление. Ребенок адаптируется к новым окружающим условиям и происходит очищение верхних дыхательных путей.
Если симптомы нарастают и вы замечаете повышение температуры вызовите врача.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По фото больше похоже на акне новорожденных. Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Характерными особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
Не наносите на кожу в области высыпаний масла.
Клиент
Наталья Олеговна, а корки и пятна - это тоже характерно для акне?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, да, такие высыпания тоже могут быть.
По фото данных за аллергию нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все верно,по фотографиям картина больше за акне новорождённых, а не за аллергию.

Иногда элементы могут перейти на другие области,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят. Питание не влияет на течение

Они действительно то бледнеют,то краснеют.
То уменьшаются,то могут снова увеличиться.

Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетками(лучше гель 1р в неделю и водичкой протирать)
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)
На щечке,где сливное пятно- рекомендуется бальзам цикапласт
Удачи🌺