Аллергия, выпадает шерсть

Добрый день, немецкая овчарка, 3 года, постоянная аллергия, уже ничего не ест, с общего стола, корм роял канин гипоаллергенный. Уже сняли и ошейник от блох, сидит не на цепи, бегает по всему двору. Постоянно чешется, такое ощущение что сочится ранки. Что делать уже не знаю. Если даём стоп зуд, и таблетки от аллергии лучше становится но не буду же их ему постоянно давать

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком дерматите и анамнезе необходимо комплексное дерматологическое обследование - осмотр и консультация дерматолога, общий и биохимический анализ крови, цитологическое исследование поврежденной кожи, соскоб и микроскопия соскоба. В зависимости от основной причины лечение будет разным. Не исключен атопический дерматит, в этом случае может требоваться пожизненная терапия.

Екатерина, еслибы у нас были такие врачи, у нас 1 ветеринар на всю станицу. Пока не получается его повезти в город, какой корм можно гипоаллергенный купить кроме роял канина, и какие таблетки? Чтобы уменьшить зуд

Пробовать можно гипоаллергенные корма любого доступного производителя с гидролизованным белком, например про план Hypoallergenic. Для купирования зуда апоквел наиболее безопасный из эффективных препаратов, средняя доза 0,5 мг/кг веса 2 р/день, 10-14 дней. Обязательно обработка от блох капли на холку (селафорт или аналоги) или таблетки (бравекто, симпарика) каждые 1-3 месяца, в зависимости от препарата. Местные обработки мирамистин или хлоргексидин 2-3 р/день, шампунь лечебный с 4% хлоргексидином 1 р/ 2-3 дня (мыть животное полностью, после этого 2-3 часа держать в теплом помещении, до полного высыхания).
Перед визитом к врачу прекратить обработки за 2-3 дня полностью, что бы не повлиять на результаты исследований.