Консультация травматолога /

Болезнь де Кервена. — вопрос №2960881

Как лечить? Сделано узи. В заключении: Эхографические признаки выраженного тендовагинита сухожилия короткого разгибателя правой кисти - де Кервена.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил ваш вопрос и прикрепленные файлы. Разберём сначала консервативные методы лечения, которые включают: 1. иммобилизацию ортезом или шиной для фиксации большого пальца и лучезапястного сустава на 3-4 недели. Необходимо для снятия нагрузки с сухожилий и ускорению заживления.
2. НПВС местно или внутрь ( ибупрофен, диклофенак) для уменьшения боли и воспаления
Возможно обсудить очно с врачом при сильной боли и воспалении инъекции например с Дипроспаном.
3. Ультразвук с гидрокортизоном, электрофорез

При неэффективности консервативной терапии показано хир. лечение - декомпрессия сухожилия.

Избегайте повторяющихся движений большого пальца.
- Используйте эргономичные приспособления для работы за компьютером.
- После снятия острого воспаления выполняйте ЛФК для укрепления мышц и улучшения подвижности.

- Обратитесь очно к травматологу ортопеду для подбора индивидуальной схемы лечения.
- Избегайте самолечения: неправильная терапия может привести к хронизации процесса.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем Синдром де Кервена, подтверждённый на УЗИ.
Так же рекомендую провести тест Финкильштейна по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=ArX8FH204hk

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Если не поможет, то
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

При неэффективности этих процедур показано оперативное лечение.
Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Гипс в этих случаях не ставят?
Ортопед, Травматолог
Достаточно ортеза. на первый палец.
Гипс - это перебор, но если ортез найти не реально, то можно гипс.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,ортез есть, но ношу его только на ночь, покупала самостоятельно. У травматолога еще не была. Не проходит больше месяца. Ортез такого типа подходит?
https://www.ozon.ru/product/orto-bandazh-na-ruku-na-luchezapyastnyy-sustav-swu-611-557819050/?abt_att=1&from=share_android&perehod=smm_share_button_productpage_link
Уточните, пожалуйста, нужно носить всё время не снимая?
Травматолог
Здравствуйте, Марина!
Тендовагинит де Кервена — это воспаление сухожилий короткого разгибателя и длинной отводящей мышцы большого пальца кисти. Эти сухожилия проходят в первом тыльном канале запястья; при воспалении сухожилия утолщаются, им становится тесно, появляется боль.
1. Консервативное лечение направлено на снятие отека сухожилий и устранение боли:

Иммобилизация (помогает уменьшить нагрузку на воспаленные сухожилия.): Использование ортопедической повязка для фиксации большого пальца и запястья, например шина для запястья MANUMED T с поддержкой большого пальца.

Противовоспалительные препараты: Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), - ибупрофен или диклофенак в виде мазей на место болезненности.

Физиотерапия: Ультразвуковая терапия, лазеротерапия или электрофорез с противовоспалительными препаратами.

Инъекции кортикостероидов местно: (например, дипроспан) в область воспаления для быстрого снятия боли и воспаления. Это эффективный метод, но его нельзя применять слишком часто из-за возможных побочных эффектов.

Щадящий режим: Избегать движений, которые вызывают боль (например, захваты, скручивания).

2. Хирургическое лечение
Если консервативное лечение не дает результатов в течение нескольких месяцев, может быть рекомендована операция: рассечение связки первого тыльного канала, что снижает давление на сухожилия и устраняет симптомы.
С решением об операции не рекомендую затягивать – если консервативное лечение не приносит улучшения в течение месяца – рекомендую сделать. Операция технически не самая сложная и эффект ее высок.

Если остались вопросы, задавайте, Удачи!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Все остальное малоэффективно, только деньги потеряете.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ортез в любом случае носить нужно будет после укола?
Травматолог, Ортопед
А Вам кто отрез рекомендовал? Вы его уже носили?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, никто. Боль была сильная. Купила сама, на ночь надевала около месяца, чтобы уснуть. Днём не носила. В общем, надеялась до последнего что само пройдёт)