Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2961048

Добрый день! По результатам МРТ поставили межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела, протрузии дисков с3-с4 и с6-с7, грыжа м/ диска с5-с6! Боли в плечах, отдаёт в голову, чем полечиться, сил нет уже? Может ли повышаться от этого давление и температура(37,1-37,3)Насколько опасно?
А также очаговые изменения белого вещества лобных долей сосудистого генеза( Fazekas 1), расширение ликворных пространств, признаки асимметрии экстракраниальных сегментов ПА за счёт гипоплазии справа; симметрия прекоммуникацилнных сегментов ПМА (D<S), интракраниальных сегментов ПА за счёт гипоплазии справа. Вариант Виллизиева круга замкнутый! Чем это опасно и что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Невролог
Ольга, здравствуйте. На МРТ шейного отдела позвоночника отмечается грыжа между шестым и пятым шейными позвонками, компрессии нерва не выявляется.

Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального давления или атеросклеротическими изменениями. При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения. Отмечается Гипоплазия позвоночной артерии, это врождённая ситуация и не требует лечения. Повышение артериального давления связи с остеохондрозом не бывает. Вам необходимо проконсультироваться у кардиолога.
В таких случаях повышение давления если оно не регулярное, может объясняться тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите результат.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078

У вас развился мышечно-тонический синдром (мышечное-перенапряжение), болезненный мышечный спазм, который возникает реылекторно, как правило, при дегенеративных заболеваниях позвоночника, физическом перенапряжении мышц, что связано с раздражением нерва иннервирующего внешнюю часть фиброзной капсулы межпозвонкового нерва. Так же, развитие мышечно-тонического синдрома может возникать из-за избыточной нагрузки на спину или длительной статической нагрузки (нарушение осанки и позы).
В таких случаях мы рекомендуем:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу протрузии и грыжа небольших размеров без воздействия на нервные структуры, соответственно беспокоить данные изменения не могут.
По сосудам врожденная анатомическая особенность строения, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Давление может повышаться при наличии болевого синдрома.
По поводу температуры можно сдать общий анализ крови+соэ, общий анализ мочи.

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Невролог
Здравствуйте, по МРТ нет ничего страшного , только врожденная особенность строения сосудов , сосудистые очаги , которые никак себя клинически не проявляют . По позвоночнику нет воспаления , нервные корешки свободные .

По описанию это больше мышечно-тонический синдром, если головная боль в виде обруча , сдавливающего характера не исключена и головная боль напряжения .

В таких случаях проходят курс противовоспалительной терапии

Схема в данных случаях :
-Избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), переохлаждения и длительных статических нагрузок.
-Мелоксикам( Мовалис, Амелотекс) 7.5 -15 мг 1 раз в сутки внутрь либо 15 мг 1 раз в день в/м – 7-14 дней
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг на ночь 7-14 дней
- Омепразол (Омез) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды.
- Пластырь с лидокаином - прикрепить пластину к болезненной зоне на 12 часов.

Если после курса боли все же сохраняются желательно добавить к терапии Габапентин в первый день 300 мг 1 раз в сут.; во второй день по 300 мг 2 раза в сут.; далее по 300 мг 3 раза в сут примерно 3-4 месяца , отмена препарата в обратном порядке .
Препарат рецептурный, выписывается только после очного приема

-Массаж и лечебная гимнастика, включающая упражнения на укрепление мышечного корсета и растяжение спазмированных мыщц после купирования острого болевого синдрома

Температура от этого повышаться не может , но если по анализам все хорошо , темп может повышаться при тревожном расстройстве, прошу пройти тест https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Симптомов это не даёт. По позвоночнику описаны возрастные изменения,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html