Консультация терапевта /

Скачки давления после родов — вопрос №1455255

После родов скачет давление, родила 19 мая этого года. Скачки до 180, при допегите до 170.
Пила 4 раза в день по 2 шт. Развилась ортостатическая гипотензия. Стала пить по 1 шт 4раза , было утром давление 85/56. В течение дня до 110/70. Решила пить по 1шт 3разп (7-15-23) в день, и к вечеру повышается давление до 150-160

Как подобрать дозировку. Пить 4 раза в день или в 15 часа две выпивать а в 7 утра и в 23 выпивать по одной. Помогите

В беременность всегда было 115/75. Ставили высокие риски преэклампсии. Родила сама

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кормите?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понятно, тогда только допегит.
Утром и вечером по 1 таблетке, днем - по 2 таблетке, раз к вечеру не держится давление.
Клиент
Надежда, загрузила дневник давления
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы если утром 1 принимаете - вам хорошо до обеда держит, и вечером одну принимаете - до утра держит.
У вас с обеда не держит до вечера, т.е. обеденный прием таблеток, опасаетесь 2 таблетки принимать, попробуйте 1,5 таблетки, есть риска на таблетках?
Клиент
Надежда, в 15 часа выпила одну, сейчас чувствую руки затряслись 140/95/103. Рискиу посмотрю
Клиент
Надежда, нет риски
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот видите, не держит вам одна обеденная таблетка. А в ночь принимать две не стоит, упадет во сне давление.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда делить нельзя
Клиент
Надежда, сейчас при повышении ждать до 23 ч чтобы принять допегит или каптоприл? Или допегит выпить сейчас еще. Пила до этого в 15
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а сейчас у вас сколько времени?
Клиент
Надежда, 17:42
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Каптоприл не продержит до 23.00
Принимайте допегит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Завтра пробуйте 1-2-1 схему
Клиент
Надежда, хорошо. Сейчас опять померила. 17:29 140/95/103

Всё-равно сейчас выпить допегит, или подождать, и если нормализуется то уже с завтрашнего дня начать 1-2-1 схему
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Подождать.
У вас нет глицина?
Клиент
Надежда, есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рассосите глицин.
У вас есть стрессовые факторы ежедневно?
Клиент
Надежда, два сына 2,7 и почти 2 месяца. Старший до 18:30 в садике. Нервничаю периодически, но стараюсь не нервничать
Клиент
Надежда, положила под язык 2 шт
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, как ваше давление сегодня?
Клиент
Надежда, здравствуйте. 7:30 100/67/84

Пила пока что по 1 , 3 раза в день
Клиент
Надежда, я уж не знаю что помогает, или просто давление само не увеличилось, или глицин или цикорий (решила пить по 2-3 кружки в день)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я думаю,ч то все вместе, и вы немного успокоились. ЧТо это все можно контролировать, и скачки если будут - вы понимаете, как с ними справиться.
Клиент
Сейчас в 21:44 давление 134/76/66,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Глицин? И в 23.00 допегит
Клиент
Надежда, сколько можно его в день? Дозировка 100мг в одной, ела его утром и часов в 18 по 1 шт
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
До 4 точно можно, некоторые неврологи даже до 6 раз разрешают.
Клиент
Поняла, попробую недельку по 3 шт, и недельку по 2 шт
Клиент
Сейчас измерила в 22:50 139/91/58, выпила допегит. Получается всё же в 15 часа пить 2 шт допегита? Хотя днем даже пониженное было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пробуйте также опять. 1-1-1. А то рухнет в обед.
Клиент
Хорошо. Вчера уснула не перемерив, сейчас измерила в 4:38 131/87/60, не беспокоиться и лечь дальше спать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, вы же вставили кормить. Это уже стресс, что сон прерывистый.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда!
Вы на грудном вскармливании?
Раз к вечеру идет повышение ад можно - 7.00 1 табл, 15- 2 табл 23 - 1 табл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да кормлю
Кардиолог, Терапевт
Ага! Тогда препарат выбора - допегит!
Попробуйте схему которую выше указала
Клиент
Анастасия, подскажите, как скорую помощь если давление выросло до 155-160 и не снижается, могу использовать капотен?
Пила каптоприл, он снижал первые раза 4, и перестал снижать (дозировка 25 мг, пила две с интервалом в час, тк не снижало)
Кардиолог, Терапевт
Каптоприл можно 50 мг, но однократно, так как препарат не сочетается с гв
Если давление не держит допегит, подумайте о завершении ГВ и приема болеет эффективных гипотензивных препаратов
Клиент
Анастасия, уже думала про это. Если 4 не будет держать, буду завершать
Кардиолог, Терапевт
Да конечно, есть хорошие смеси адаптированный для малыша.
И вы будете держать свое давление в норме, без нагрузки на сердце и сосуды.
Клиент
Анастасия, подскажите, сейчас измерила давление, с утра спала до обеда и уже 127/80. Сейчас прикреплю график давления где измеряла в течение дней
Кардиолог, Терапевт
Ага
Думаю надо разделить на 4 приема
Клиент
Анастасия, в 15 тогда не пью, а жду 18 часов?
Кардиолог, Терапевт
Да попробуйте через равные промежутки времени и по 1.
Клиент
Анастасия, переписала дневник давления на лист, с самого начала. При 9-15-21 по 1 не держал(но пила видимо не в равные промежутки, не знала) ,увеличила по 2 шт было плохо. Затем по 2шт, 4раза пила было плохо, затем попила два дня по 1шт 4 раза было утром пониженное, и перешла на 7-15-23 по 1 шт, стало лучше (ушли симптомы темнота заложенность шум в ушах высокий пульс 126) но не держит.
Кардиолог, Терапевт
Видите терапия на допегите не эффективна
Максимально его можно до 6 таблеток - разделённые на 3-4 приема в сутки.
Когда принимали по 2 *4 рд - превышали дозу! От этого плохо было!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте принимать Допегит 3 раза в день, но увеличьте дневную дозу в 15:00 до 2 таблеток, проконтролируйте давление.
Небольшая гипотензия допустима при лечении, если самочувствие при этом не страдает.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, самочувствие страдало, если лежала или нужно было присесть а затем встать, в глазах темнело, в ушах был шум и звон + закладввало уши, появлялась одышка с тахикардией 126 чсс и давление было низкое.
Клиент
Алексей, если есть возможность, посмотрите давление которое записывала, может что-то скажете. Пересмотрела сейчас и поняла что ортостатическая гипотензия началась после перехода на 2шт 3 раза в день (6штук пила когда). До этого пила по 1 шт 3раза
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел ваш дневник.
На данное время недостаточное снижение артериального давления в вечерние часы.
Попробуйте принимать дополнительную таблетку Допегита, то есть по 1 т х 4 раза в день.
Клиент
Алексей, всё же лучше не 7:00(1) -15:00(2) -23:00(1), а 4 раза по 1?
А как правильнее тогда перейти на 4 раза, следующий прием во сколько должен быть если надо пить в 15? Я так понимаю наиболее оптимальное время это в 6-12-18-00? Или в 5-11-17-23?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше по 1 т х 4 раза в день, в данном случае.
Если просыпаетесь в 5, то можно принимать по графику 5-11-17-23.
Клиент
Алексей, встаю в 7 утра, но лучше встать в 5 утра чем в час ночи.
Когда пить следующую чтобы перейти на 4 раза? Пропустить в 15 и пить в 17ч? Или как
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пропустите прием в 15:00, примите в 17:00, затем в 23:00
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте допегит 2т 3 раза в день.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, когда стала пить 2т*3раза, стало ночью плохо, тахикардия, пониженное давление, головокружение, шум и как бы оглушение в ушах. Думаю перейти или на 4 раза по 1 или 7(1) -15(2) -23(1). Прикрепила крайние дни давления
Клиент
Хайшат, загрузила дневник давления
Терапевт, Кардиолог
Тогда лучше перейти по 1т 4 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, Вы сейчас на ГВ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, на ГВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую утром и вечером по 1 тбл, а днем 2.
Клиент
Михаил, подскажите, как скорая помощь при скачках до 160, могу выпить капотен? Каптоприл особо не снижает уже давление, приходится пить по 25 мг две с интервалом в час.

Как сильно снижает капотен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Капотен по 50мг однократно
Клиент
Михаил, загрузила дневник давления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендации те же.