Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №296114

Здравствуйте. Сегодня ночью у ребёнка 2,8 лет был приступ лающего кашля. Скорая поставила ларинготрахеит. Отправили в инфекционку. Дома подышали пульмикортом. В больнице сказали дышать физраствором. Скажите может ли повториться приступ если дышим просто физраствором?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Может.Сначала дышать Пульмикортом , пополам с физ раствором, Затем, минут через 15 заправлять Лазолван в ингаляциях.ОЧЕНЬ увлажнять воздух в помещении, давать ребёнку много-много пить.Супрастин по 1/2 2 раза в сутки для снятия отёка.Следить за температурой.
Педиатр
Добрый день.да , может. Дышите 2 раза в день пульмикортом 250 мкг 1 мл + физ.раствор 2.0 мл. В случае ухудшения состояния осмотр врача.

Клиент
Альбина, в данный момент лежим в инфекционен. Сказали дышать просто физраствором.
Клиент
Альбина, смущает то, что когда первый раз болели, то дышали пульмикортом 3 дня
Педиатр
Я бы назначила все же пульмикорт. Обговорите с врачом лечащим назначение. Вы под наблюдением, Вас осматривали, им веднее. Пульмикортом можно дышать 3-5 дн, далее на усмотрение врача.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас вам 2-3 дня нужно дышать физ раствор + пульмикорт 2-3 раза в день, кашель должен стать более мягкий
Затем перейти на ингаляции
физ-раствор 2,5 мл + раствор лазалван 2,5 мл 2-3 раза в день 5 дней
Температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Обильное тёплое питье ( чем больше будете пить, тем лучше будет продуцироваться мокрота на фоне лазалвана)
Сироп аскорил 2,5 мл 3 раза 5 дней
Затем переходите только на ингаляции с физ-раствором 2-3 раза в день, и после нормализации температуры тела, выполняете вибрационный массаж грудной клетки согревающим кремом ( барсучонок,доктор мом) после ингаляций с физ раствором
Также дыхательную гимнастику ( например в стакане воды через трубочку дуть)
Обязательно влажный воздух в помещении где ребёнок
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, температуры не было вообще. Просто переживаю что среди ночи опять начнётся жуткий кашель. Хотя за день лающий кашель перешёл в обычный и нечасто.
Клиент
Татьяна, нам даже от кашля ничего не прописали. Даю сироп амброксол
Педиатр
Это хорошо!
Можно тогда ещё 1-2 дня подышать пульмикортом, возможно он совсем у вас пройдёт, нужно смотреть объективно по дыханию и по симптомом, тогда и не нужно переходить на ингаляции с лазалваном.
Педиатр
Амброксол это тот же лазалван, он также продуцирует мокроту
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно дышать и физраствором. он хорошо увлажняет дыхательные пути. не во сех случаях нужен пульмикорт. тем более, что ребенку уже лучше. не волнуйтесь, Вы же под наблюдением. если что, ребенку всегда смогут усилить терапию.
Педиатр
Добрый вечер. Сейчас можно дышать физ. раствором + антигистаминные ( супрастин). При усилении кашля вернуться к ингаляциям с пульмикортом.
Педиатр
Антигистаминные внутрь давать( супрастин или супрастинекс) *
Педиатр
Здравствуйте начните противовирусный препарат, пульмикортом дышать 3 дня, антигистаминный препарат
Инфекционист
Здравствуйте!Стоит делать ингаляции с пульмикортом и Принимать антигистаминные средства.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не стоит при ларинготрахеите делать ингаляции с лазолваном и с чистым физ.раствором. лазолван у маленьких детей может вызвать бронхообструкцию. А это опаснее кашля от трахеита.
Лающий кашель и ларингит может привести к отеку слизистой и развитию ларингостеноза. Нельзя дышать над теплыми растворами (над картошкой, над чайником). Лучше всего - часто проветривать в помещении, начать прием коделака. Ингаляции с гормонами я бы оставила на экстренный случай, а не на плановое использование.
Хорошо помогают капли зодак, если кашель частый и мешает спать. Они убирают отек слизистой.
Также остановить приступ кашля можно сиропом нурофен. Он не толтко жаропонижающий препарат, но и снимает воспаление. А кашель от воспаления. Нурофен нельзя пить планово, но как разовая помощь при приступе можно
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Приступ может повториться, пульмикорт рекомендован в первые дни. В данный момент вы находитесь под наблюдением, скор всего поэтому дышите только физраствором
Педиатр
Здравствуйте. У всех препаратов есть свои показания. Пульмикорт применяют при дыхательной недостаточности с 1й степени, то есть при затрудненном дыхании. Просто лающий кашель не является признаком нарушения дыхания, а говорит об отеке голосовых связок. Поскольку этот отёк, как раз и может привести к стенозу (сужению дыхательного горла и затрудненному дыхание), то при лающем кашле в качестве профилактики делают ингаляции с Пульмикортом, чтобы снять отёк со связок. Вам сделали ингаляцию для профилактики стеноза. Далее отёк спал и лающий кашель перешёл во влажный редкий. Это значит, что Вы идёте на поправку. Лазолван вам, судя по клинике, не нужен совсем. Физраствор не навредит, но он тоже не лечит, так что по сути, обильное питье и время. А на случай повторного лающего кашля не переживайте, Вы находитесь в больнице и при необходимости Вам снова дадут подышать гормоном. Просто сейчас такой необходимости нет. Эта мода дышать Пульмикортом по 3-4 и более дней при стенозе идёт от участковых педиатром, так как они вынуждены после визита к ребёнку оставить его дома и, чтобы его защитить (и себя) продлевают ингаляции до нескольких дней. В стационаре же ребёнок находится под круглосуточным наблюдением и для перестраховки нет оснований. Лекарства даются по показаниям. Все будет хорошо. Главное : держите ноги ребёнка в тепле (соприкосновения стоп с холодным полом может вызвать рефлекторный стеноз), хорошо надеть тёплые носки. Также полезно греть ручки в тёплой водичке, пить тёплое питье(нельзя пока холодную воду). Скорейшего выздоровления!!!