Консультация педиатра /

Кашель влажный — вопрос №3015614

Здравствуйте, ребенку 1,5 года . Болели , я писала тут. Два дня была высокая температура. Пару дней не было ничего и проявился кашель , влажный, не всегда ребенок может откашляться. Иногда появляются сопли небольшие, как водичка. Но отсасываю и ничего нет Что можно сделать? Какие лекарства ? Даю ромашку. Может нужны ингаляции с физраствором ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель продуктивный, т.е. влажный, ингаляции не показаны. Муколитики до 2х лет так же противопоказаны.
Рекомендую делать дренажный массаж грудной клетки, продолжать санировать носик, увлажнять воздух в комнате, чаще проветривать. Если самочувствие ребенка позволяет, можно выйти на прогулку.
Если состояние вызывает тревогу, очно обратитесь к педиатру, попросите направление на анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, самочувствие хорошее, температуры нет. Значит гулять можно? А купать можно?

Педиатр
Гулять можно, если самочувствие не страдает и даже нужно. Ровно так же, как и купать. Единственное в ванне долго не плескаемся и в теплой водичке, не горячей.
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте.
В идеале рекомендуется послушать ребенка у педиатра,доя исключения патологии лёгких.
Чаще всего,конечно, это постназальный затек.
Когда слизь в большом количестве по задней стенке стекает,а наружу её не убрать аспиратором.

Если нет температуры,ребёнок активный, аппетит в норме,то скорее всего это просто слизь.
Рекомендуется промывать носик аквалор бейби мягкий душ несколько раз в день.
При заложенности носа использовать називин(назол бейби).
Обильно допаивать водой 40мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с натрия хлорид 0,9 по 3мл(если дома жаркий и сухой воздух)
Чаще проветривать и включать увлажнитель.

При ухудшении состояния, появлении боли в кшке или повышение температуры-осмотр лор врача.
Выздоравливайте 🌺
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребенок чересчур активный🤣 иногда вот такой кашель проявляется , сегодня он стал чаще
Педиатр
Если кашель усиливается после прогулки,бега,купания,то наиболее вероятно, что это носоглотосная слизь.
Поэтому-увлажнение,промывание и удаление слизи-самые эффективные способы🙏
Клиент
Ну вот после сна, вот сильнее было , сейчас как-то поменьше
Педиатр
При кашле дайте водички выпить,потом можно запрыскать солевой раствор,должно улучшить состояние 🌺
Клиент
Хорошо, спасибо большое) а купать, гулять можно?
Педиатр
Да,но гуляем не в общественных местах,а на свежем воздухе(не на площадке с другими малышами)
Купаем не очень долго,чтобы не было перегрева
Клиент
Хорошо, спасибо большое) а окомистин можно, чтобы слить подсыхала?)
Педиатр
Он не особо подсушивает,просто антисептик.
Лучше все же увлажнять и удалять слизь
Клиент
А если соплей практически нет, то это все равно может быть затек?
Педиатр
Да,они могут быть густым,поэтому наружу не выходят.
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита! Вероятно, это постаназальнфй затек, слизь затекает по задней стенке и провоцирует кашель.

Ингаляции с физ.раствором делать можно, это безопасно,

после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Носик обязательно активно промывать

Но ребенка нужно очно послушать при сохранении кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Если кашель станет продуктивным через 3 дня, рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатром 🌸
Принятый ответ
Клиент
Ну этот кашель как будто только с утра был, сейчас его меньше. С чем это может связано?
Педиатр
Если только с утра вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
Ну в любом случае рекомендации те же
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.

В какое время кашляет ребенок, как часто? Утром или вечером? После физ.нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, утром чаще было, сейчас уже реже
Педиатр
Поняла вас.
Вероятно, имеет место быть постназальный затек - слизь стекает по задней стенке глотки, от сюда и кашель.

Рекомендуется дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Чаще проветривайте помещение.
Обильное питье.
Для удобства спать с приподнятым головным концом.
Делать вибрационный массаж: кладёте ребенка на спинку, чтобы голова была ниже попы и постукиваете по спинке легонько в направлении к голове. Можно делать это на коленях, на диване, на футболе.

Если имеются выделения из носа, то необходимо промывать нос физ.раствором при помощи шприца или аквалор/аквамарис.
Клиент
Ну ещё бывает наверно после физ нагрузок, потому что она постоянно бегает по дому
Педиатр
Это тоже характерно для постназального затека, это не опасно, нужно только время и соблюдение общих рекомендаций для ускорения выздоровления))
Клиент
Хорошо, спасибо большое ☺️