Консультация невролога /

Ребенок перестал отзываться на имя — вопрос №2961392

Ребенок в 1.2 перестал отзываться на имя вообще не реагирует ( до этого все было нормально, только когда сильно отвлечена. Сейчас как будто себе на уме. Ходит целый день гундит, все что то не нравится. Пальцем не показывает, пытается сама взять то что ей надо, а так идёт туда куда ей надо и добивает криком. Очень смущает Стим пальчиками, постоянно перебирает, прям постоянно, не у лица, а внизу. Бесцельные крылья , постоянные Говорим только Ам ам, это кушать, ко ко курочка. Речь понимает, но последние время как будто нет концентрации, может и не выполнить. Плохо ест, не все ест. Любит двигать предметы, кровать, шезлонг и тд . Постоянно ходит с одним и тем же пледом, натягивает на голову и ходит, отбирать начинаю, начинается истерика. Зрительный контакт не долгий, ей прям в душу надо глядеть чтобы добиться чего то, например пошли мыть попу, пока не устоновишь контакт, себе на уме. Спит ночью по разному, может 3 дня подрят просыпаться ночью и не спать. А потом неделю нормально.Я уже ранее задавала тут вопрос, и скидывала видео где она выполняет просьбы. Но это была лучшей стороной медали. Если я сейчас обращусь к неврологу, она не скажет мол типо рано ещё? И проблема в том что она очень боится новых людей. Врачей очень сильно! Незнаю как мы будем делать осмотры у сурдолога, психиатра и тд. Все будет неинформотивно.

Невролог
Здравствуйте
Есть возможность походить в развивающий центр ?
Принятый ответ
Клиент
У нас они только с 1.5 лет

Невролог
Самостоятельно дома занимайтесь логоритмикой под детские песенки
Убирайте просмотр тв, гаджеты которые замедляют развитие
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/yAnT_tr2l1p-DQ
Детский невролог
Наталья, здравствуйте. У ребенка стрессовой ситуации, болезни не было перед этим? Когда первый раз заметили что возможно что-то не так?
В описании есть моменты, которые нуждаются в очном осмотре врача. Заочно можно предположить что вероятнее всего есть какое-то нарушение, но так ли это нужно проводить осмотр.
Поздно ли -нет , я думаю если симптомы были уже до сегодняшнего вопроса, то точно нужно начать с детского невролога и детского психиатра.
По их результатам будет понятно нужно ли проходить сурдолога с асвп.
На счёт того, что ребенок боится врачей сказать только поэтому ничего не проходить , можно упустить время. Здесь нужно найти контакт , посмотрите доктора по отзывам, по знакомым.
Онлайн здесь точно не тот случай, когда можно сказать нормально ли это или есть нарушение.
Если хотите можете прикрепить видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Раньше были крылья, смущают и до сих пор. Были у невролога с подобными вопросами, адыкватности осмотра небыло , так как она визжала от белого халата. Надо осматривать в неформальной обстановке, так не получается. Лезет на меня и визжит.
Детский невролог
Без белого халата можно провести осмотр, если договориться с врачом. Также можно показать записи видео на приеме. Крылья могут проявлением эмоций, возбуждения ребёнка. Не всегда это говорит о наличии психического нарушения.
Ребёнок с другими детьми играет ? Мультики много смотрит ?
Клиент
У меня даже сейчас нет знакомых такого возраста и старше немного. Есть брат родной, с ним она эмоционально вроде общаются.
https://disk.yandex.ru/a/yAnT_tr2l1p-DQ
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/yAnT_tr2l1p-DQ
Детский невролог
Посмотрела обе ссылки с видео. Явной психической патологии не увидела, есть ощущение, что ребёнку не хватает вербального живого контакта. Значит это , что не нужно включать мультики (малышей в таком возрасте они не развивают , а утомляют ) , также меньше используете манеж, чтобы малыш не находился долго в закрытом пространстве. Если нет возможности играть с другими детьми играйте сами вместе с ребенком.
Малыш у Вас контактный , он все слышит. У него есть интерес. Просто нужно больше живого общения ему.
Клиент
Это кроватка,это не манеж. Она там спит) но не сидит. Я мультики заменила на Алёну Васильеву, все вместе танцуем и говорим. Стараюсь редко включать, занимаюсь с ней. Но ее не надолго хватает.
Детский невролог
Все равно интерактивные мультики они в таком возрасте больше утомляют, но не развивают. Нет еще возможности у мозга обрабатывать в таком возрасте информацию. К тому же если брать такой вид развития, то у детей младшего школьного возраста уроки в таком формате допускаются до 30 минут в день.
Просто этот шум (песни, слова, постоянное говорение, яркий цвет, быстрая смена картинок -утомляют ). К тому же это не живое общение , ребёнок так не научится говорить.
Детский невролог
Кстати, про то, что ребёнок долго не может заниматься. Это нормально для вашего возраста. Дети не могут более 5 минут во что -то играть. Это пока для них сложно. Поэтому не переживайте. Все у вас в порядке. Малыш подрастет, будет больше сам играть, будет более заинтересован в развивающих занятиях.
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог
Наталья, рада была помочь. Не переживайте. Желаю крепкого здоровья Вам и малышке. Побольше отдыхайте. Все у вас будет хорошо.
Невролог
Наталья, здравствуйте.
По вашему описанию каких-либо критичных проблем пока я не вижу.
Но игнорировать ваши жалобы нельзя в любом случае, показать ребеночка к лор- врачу, проверить ушки и слух ( это стандартно обязательно проверяют у деток). Если со слухом и ушками все в порядке, то поводов переживать нет. Допустимо в год с небольшим не всегда откликаться на имя и не выполнять просьбы.
Если забегая вперед думать об аутизме такой диагноз в таком возрасте не выставляется.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/yAnT_tr2l1p-DQ
Невролог
Я посмотрела видео, не вижу повода переживать. Малышка активная, занимается своими делами при этом обращает на вас внимание, на вашу реакцию, смотрит глазками, контактирует с вами, с книжкой.
Клиент
А то что я ее зову и она вообще ни как не реагирует? Это мне как себя успокоить?(
Невролог
Раньше отзывалась? И в какой-то момент перестала?
Клиент
Она бывало отзывалась постоянно. А бывает как будто в себе вообще, нервная , ни на что не реагирует, в том числе и имя , а бывает реагирует. У меня скоро голова вспухнет. Пальцами начала перебирать месяц назад, сначала это было чуть чуть, а теперь постоянно идет и перебирает.
Невролог
Наталья, иногда малыша себя так успокаивают методом перебирается пальчиками, механизм саморегуляции. Некоторые детки могут так делать при некомфортных условиях либо стресс.
Невролог
Наталья, и еще, немного вам выдохнуть и успокоиться. Ребенок все ваши эмоциональные качели очень чувствует.
Судя по видео, здоровая активная малышка. Я не вижу повода волноваться. У всех центральная нервная система развивается по разному. Касаемо сна… должен быть строгий режим, думаю вы это прекрасно знаете.
Клиент
Режим у нас постоянный, но бывает сон сбивается, незнаю даже почему . Спасибо большое ❤️
Невролог
На одном сне или на двух?
Клиент
Я посмотрела и лучше на 2х по 1.5 часа, ночной сон лучше. А бывает она просыпается на часа 2 позже и получается что уходим в 1 сон. А потом ночью она плохо спит и просыпается. Допустим: В 8:00 просыпается , в 10-10:30 до 11:30-12 сон, следующий сон 15:00до 16:30, потом уже в ночь в 20:40-21 начинаю укладывать
Невролог
Наталья, в литературе указано, что деткам рекомендовано до 1,5 лет два сна. Но опять таки, у всех деток по разному. Вечерний сон 1,5 часа многовато (хотя опять же))), все детки разные), засыпает нормально? В 21?
Клиент
А днём она и больше 1.5 часов и не спит, раньше разбудить, истерика будет. А так сама встаёт, как по часам. В 21 она засыпает бывает к 21;30 уснет и тд, но опять же если позже уснет, тоже потом ночью проблемы. А тут ни как не получается, если она проснется через час, она не доспит и в 20 придется укладывать, она уж привыкла к этому режиму . Если конечно спит дольше, то естественно, буду, а так всегда сама просыпается.
Психолог
Здравствуйте !
Слух проверяли?
Возраст очень мал и откат некий может быть на фоне болезни , на фоне стресса , ребёнок может во время скачка роста вести себя по другому , терять на время некие навыки.

Конечно , вы можете показать ребёнка неврологу очно , но диагнозы вам никто ставить не будет. Важно, чтобы ребёнок имел навыки основные для вашего возраста
Принятый ответ
Клиент
У меня возможно у самой какие то проблемы. Просто когда был зачат ребенок я принимала очень серьезные таблетки. Которые противопоказаны. На первых 3х неделях принимала и тд. Пока не узнала. С давлением было не все в порядке, панички и тд - это ведь может повлиять?
Психолог
Именно тревожное состояние ваше может влиять на эмоции ребёнка , если вы всегда живете в тревоге - ребёнок это чувствует и может чувствовать себя не безопасно.
Если малыш развивается нормально , значит , все в порядке.
Но пока красных флагов развития у вас нет! Все в пределах нормы по описанию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос. Какой гемоглобин? Повторюсь чего то критичного по описанию не вижу но если есть моменты которые вас сильно настораживают действительно лучше показаться сурдологу и психиатру а от этого отталкиваться. В норме такое можно быть например пока ребенок приобретает другой навык или например при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Невролог
На видео все хорошо
Ребёнок контактный
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за совет 👏дело в том что у нас нет указательного жеста и все она добивается криком, либо сама