Консультация хирурга /

Образование на старой ранке — вопрос №1663208

Подскажите, у меня на пальце было загноение, мне его резали, чистили, рана уже затянулась, но там рядом образовалась твердая шишка, которая болит, что это может быть( и можно ли это вылечить без хирурга?( Только резали его не так давно, не хочется снова(

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, на том месте где у вас был воспалительный процесс, появилась гипергранулирующая ткань, которая в последствии сформировала такой рубец. На данный момент активных хирургических действий применять нет необходимости. Со временем уплотнение должно размягчиться, уменьшится в размерах или сойти на нет. Для ускорения процесса можете наносить на это месте гель конрактубекс или Имоферазу.
Клиент
Вадим Вакилевич, точно ненужно обращаться к врачу? Ато после того как прооперировали его мне уже страшно, если это действительно так и можно обойтись только мазью я буду очень счастлива

Хирург
Необходимости обращаться к врачу на данный момент я не вижу. Если бы у вас назрел бы какой-то новый гнойник вокруг, то был бы отёк, покраснение этого места. А та картина которая есть сейчас, выглядит как последствие старого воспалительного процесса.
Хирург
Здравствуйте.
Сделайте снимки в прямой проекции, боковой и с других ракурсов.
А то по снимку ничего не понятно, что там у Вас.
Когда была операция? Какой диагноз Вам поставили после операции?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, ну было загноение пальца, мне его надрезали, почистили, ставили дренаж, перевязки, вот почти все зажило, сейчас вот эта шишка появилась, операция была 10 дней назад, фото сейчас прикреплю в течении минуты
Хирург
Фото посмотрел.
Если рана была глубокая и она располагается в проекции межфалангового сустава, то сам гнойный процесс или во время вскрытия гнойника могло немного произойти повреждение капсулы сустава и эта шишка у Вас может оказаться гигромой (хотя конечно я могу и ошибаться).
Что делать? Проведите УЗИ данной шишки. А далее с результатом обратитесь к травматологу, где уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.