Кисты в молочных железах

Добрый день . Меня беспокоит фибрознокистозная мастопатия с юности .. Было всегда самое большее по 3,4 кисты в молочной железе .. Кисты уходили только после того когда начиналось гв. До этого что только не пила и Мастодинон длительно и Прожестожель мазала и всякие препараты на травах, ну ничего совсем не помогало . До гв, грудь сильно болела и даже кровавые , и ржавого темно коричневого цвета были выделения , это лет 11 назад . Обследовали сказали это кисты так влияют . Потом у меня появилось трое детей , и было три гв длительные , последнее гв было два года назад ,завершали постепенно , через 7 месяцев по УЗИ не было ни одной кисты . И вот недавно прошла УЗИ ,а там все молочные железы в кистах . Грудь болит в любой день цикла . Все бюстгальтеры приносят дискомфорт. Лимфоузлы всегда увеличены подмышечные, и я их иногда ощущаю на пару секунд ноющая боль , но размеры по УЗИ то больше то меньше . Подскажите ведь может это что-то гормональное ? Может сбой какой ? Ну такого за все время не было что бы столько кист появилось .. Мучиться всю жизнь сил уже нет , помогало только гв. Хочется все удалить ,ну просто не возможно уже ! Помогите пожалуйста что мне делать и как быть !! УЗИ прилагаю.

Фиброзно-кистозная мастопатия
38 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи лимфоузлов

Жанна Ашотовна, УЗИ описание молочных желез и лимфоузлов прикрепила .

Посмотрела . Реактивное изменение лимфоузлов требует наблюдения. Скажите пожалуйста, какие заболевания в наследственности?

Жанна Ашотовна, нет таких заболеваний .

Это радует. Если наследственность спокойна, тогда необходим очный прием маммолога для назначения терапии , которая будет способствовать улучшению общего состояния и нормализации качества жизни. В случае когда начинают беспокоить боли , рекомендовано принимать НПВС( например : оки 1 доза однократно )

ГВ вам помогало за счет выработки пролактина, поэтому как еще один вариант это проконтролироваться очно с эндокринологом.

Жанна Ашотовна, спасибо за ответ , то что назначают местные врачи на очном приеме, не помогло мне никак (( я длительно как описывала принимала препараты и гели. Повышен пролактин был до беременностей , это регулировали ,но кисты и боли так и остались .

Тогда можно оказывать симптоматическое лечение ( НПВС которые ранее принимали) при болях.

Здравствуйте. А что вас саму беспокоит помимо болей в молочных железах перед менструацией? И как вы оцениваете данные боли по выраженности?
Менструальный цикл у вас регулярный ?

Анжелика Илясовна, добрый день . Грудь болит всегда , но перед месячными так что одежду носить не приятно, и бюстгалтер испытание носить, даже без косточек (( бывает боли такие балов на 10 .

Цикл регулярный? Выделения из груди есть?

Анжелика Илясовна, был регулярный ,но вот последние пол года есть тенденция к уменьшению цикла , раньше могут прийти дней на 5 ,и так чаще чем день в день .

Анжелика Илясовна, выделения да бывают прозрачные .

Скудные выделения (пару капель) с двух сторон не красного, бордового, коричневого, черного цвета, появляющиеся только при сжатии соска пару лет после завершения лактации являются вариантом нормы.

Учитывая нерегулярный цикл, выраженные боли в молочных железах перед менструацией, рекомендую обратиться к гинекологу для решения вопроса о назначении КОКов, возможно также боли в груди являются компонентом ПМС. Также рекомендую сдать на пролактин и ТТГ.
Пока при выраженной боли наносить гель Диклофенак 5% 3-4 раза на обе молочные железы.

Специфического лекарственного лечения ФКМ нет, если она бессимптомная, ее и не нужно лечить. Простые мелкие кисты, описанные у вас, наблюдаются у 70% женщин при проведении УЗИ, это абсолютно доброкачественные изменения, которые не требуют лечения и самостоятельно исчезнут после менопаузы.

Кисты вы ничем не вылечите их и лечить не нужно. Учитывая распространенность диагноза фиброзно-кистозная мастопатия, ее приравнивают к норме.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ . Пила я длительно и Индинол ,и Мастодинон ,так же Прожестожель прописывали , но результатов никаких это не дало, только беременности и гв очень помогали , но я же не могу рожать всю жизнь что бы молочные железы были в порядке )) . Я переживаю почему появилось так много кист, а что будет дальше ,ведь лечение мне не помогает (( такое может быть на фоне гормонального сбоя ? Может какие-то анализа нужно сдать ?

Принятый ответ

Может быть вследствие гормонального дисбаланса. Рекомендуется сдать анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Вы принимали именно индинол Форто?

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль (именно Индинол форто - а не Индол)
Этот препарат так же отлично борется с циклической масталгией -то есть болезненностью
По поводу лимфоузлов - нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости