Добрый день! Малышу почти два месяца, находимся на ив. Сегодня сходил по большому, стул был в норме, фото прилагаю. Поел в 11:45 часов, проснулся в 12:50 и начал плакать, тужится сильно. Успокоили , укачали., снова уснул. В 14 часов проснулся, кричал, плакал, тужился, успокаивался на некоторое время, потом опять плакал и тужился. Стал просить кушать. Поменяли подгузник, а там , видимо, остатки от того, что он пукнул, такое бывало и раньше, сдавали кал на углеводы, все в норме, но смутило, что там было что-то еще и , видимо, очень жидкое. Фото прилагаю. Не диарея ли это? Нужно ли вызвать скорую? Температуры у ребенка нет
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы. Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни. Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую: 1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик. 2. Проводите массаж животика по часовой стрелке. 3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния. 4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу. 5. Используйте «позу высаживания» 6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Валентина, хотела еще спросить, родились 24.12 весом 3410, выписались 3230, в месяц вес 4235, в этот понедельник вес был 5350, сегодня взвесили 5320. В течение первого месяца вес мерила каждый день и такого, чтобы он за неделю не прибавил, а потерял, не было, правда до этого, в начале феврале за неделю он набрал аж 430 грамм. Стоит ли паниковать? В понедельник 24.02 нам два месяца
Спасибо вам большое! Мы просто сначала кормили по 120 мл 7 раз, но малыш сам перешел на 6 раз, после 21 часа уходил в сон уже до 6-7 утра. Нам посоветовали прибавить , стали давать по 150 и начались обильные срыгивния, снова уменьшили до 120, срыгиваний практически нет, но смущает, что раньше было 7 кормлений, в теперь 6. Нужно ли тогда его будить на 7 кормление?
Здравствуйте. По Вашему описанию, скорее всего, у ребенка младенческая дисхезия. Натуживается ребенок, чтобы напрячь брюшную стенку, чтобы лучше отходили газы. Приложите фото стула, пожалуйста
Здравствуйте. Если кал жидкий и впитывается в подгузник и перианальная область красная то это признаки лактазной недостаточности. В таком случае обычно рекомендую прием фермента лактаза в качестве заместительной терапии есть капсулы Лактазар, есть капли Колиф или Бебидок лактаза, их добавляют в каждое кормление - немного смеси сделать, ферментировать подождать и тогда дать ребенку и затем кормить остальной смесью или есть капли которые можно капать прямо в рот ребенку Изикол бэби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте! Сегодня стул был нормальный, фото приложила. А следующее фото 3 и 4 после того, как он пукнул. Не диарея ли это ? Или так газы могли у малыша отойти ?
Михаил Николаевич, хотела еще спросить, родились 24.12 весом 3410, выписались 3230, в месяц вес 4235, в этот понедельник вес был 5350, сегодня взвесили 5320. В течение первого месяца вес мерила каждый день и такого, чтобы он за неделю не прибавил, а потерял, не было, правда до этого, в начале феврале за неделю он набрал аж 430 грамм. Стоит ли паниковать? В понедельник 24.02 нам два месяца
фото посмотрела Стул нормальной консистенции и нормального цвета. На 3,4 фото да, во время отхождления газиков, дети не контролируют анальное отверстие, так что чуть кала могло выйти
Да, так просто отошли газы. Если бы что то было не так, стул впитывался бы полностью в подгузник. Сейчас повода для беспокойства нет Если будет жидкий пенистый стул, впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область, так же прожилки крови в стуле, тогда нужно будет обратиться на очный прием к педиатру
Поняла, спасибо большое, просто там, где газы отошли, еще что-то жидкое в подгузник впиталось, раньше такого не было. Но это не диарея? Есть эспумищан беби и беби калм , что-то из этого можно дать малышу?
Да, для лучшего отхождения газов можно начать давать эспумизан, но данная группа препаратов обладает накопительным эффектом, то есть его нужно давать на постоянной основе. Можете начать давать каждое кормление на 5-7 капель Нет, не переживайте, это не диарея. Диарея это жидкий стул, как вода, более 7 раз за сутки
Татьяна, хотела еще спросить, родились 24.12 весом 3410, выписались 3230, в месяц вес 4235, в этот понедельник вес был 5350, сегодня взвесили 5320. В течение первого месяца вес мерила каждый день и такого, чтобы он за неделю не прибавил, а потерял, не было, правда до этого, в начале феврале за неделю он набрал аж 430 грамм. Стоит ли паниковать? В понедельник 24.02 нам два месяца
Вот чтобы лишний раз не паниковали родители, ежедневное взвешивание не рекомендую. Малыш можете набирать скачкообразно, поэтому, лучше взвешивать один раз в месяц - это будет достаточно
Здравствуйте. По фото у ребенка хороший, молочный стул. он может быть более плотный, а может содержать незначительное количество жидкого компонента, может содержать комочки, это все вариант нормы. Главное чтобы стул не был черный, обесцвеченный (серый/белый стул), не был пенистый, водянистый, не было прожилок крови.
У ребеночка сейчас наступил период младенческой дисхезии и колик, дисхезия обусловленна неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна. Проявляется дисхезия криком и плачем ребенка перед дефекацией. При этом наблюдается резкое покраснение лица ребенка. При этом кал мягкий и без примесей. Характерно для дисхезии то, что ребенок успокаивается сразу после дефекации. У большинства младенцев симптомы дисхезии начинаются в первые месяцы жизни и разрешаются самопроизвольно к 9 месяцам. При коликах можно давать малышу препараты на основе симетикона: эспумизан, саб-симплекс. Так же выкладывать ребенка на животик ребенка в перерывах и между кормлениями. После кормления носить ребенка столбиком до отхождения воздуха, массаж животика по часовой стрелке. Пробовать высаживание малыша, поза тигр на ветке, упражнение велосипед, хорошо способствует отхождению газов и стула.
Валерия хотела еще спросить, родились 24.12 весом 3410, выписались 3230, в месяц вес 4235, в этот понедельник вес был 5350, сегодня взвесили 5320. В течение первого месяца вес мерила каждый день и такого, чтобы он за неделю не прибавил, а потерял, не было, правда до этого, в начале феврале за неделю он набрал аж 430 грамм. Стоит ли паниковать? В понедельник 24.02 нам два месяца
Здравствуйте! Стул абсолютно нормальный Стул может быть любой ( и Зеленый и желтый, патология это черный стул ), так же может быть любой консистенции ( патология прожилки крови ), так как еще ферментативная система незрелая то могут быть комочки , слизь , вкрапления и хлопья !
Мария, хотела еще спросить, родились 24.12 весом 3410, выписались 3230, в месяц вес 4235, в этот понедельник вес был 5350, сегодня взвесили 5320. В течение первого месяца вес мерила каждый день и такого, чтобы он за неделю не прибавил, а потерял, не было, правда до этого, в начале феврале за неделю он набрал аж 430 грамм. Стоит ли паниковать? В понедельник 24.02 нам два месяца
Не стоит паниковать.Вес ребенка может колебаться в пределах нормы, особенно если он активен, хорошо ест и спит. Потеря 30 грамм за несколько дней не является критичной, особенно учитывая, что ранее был значительный набор веса.
Но важно следить за общим состоянием ребенка: аппетитом, сном, активностью и количеством мокрых подгузников (в норме их должно быть не менее 10–12 в сутки). Если ребенок ведет себя как обычно, то небольшие колебания веса — это нормально.