Что вас беспокоит?

Нужны ли антибиотики

Добрый день. У мамы (47 лет ) пятый день болеет . Темп повышается к вечеру ~38,5. Кашель сухой либо с трудноотделяемой мокротой . Пьём : тамифлю, бронхомунал, флуифорт, вит С, Zn, D3. Срб- 55, соэ- 37.

6 Февраля 2022·Просмотров: 375·Арекназ, Краснодар

Здравствуйте!
Температура все 5 дней такая высокая?

Анна, дня 3 , только к вечеру

По анализу крови антибиотик не нужен, но я бы подключила дексометазон 12 мг в сут, 3 дня с постепенной отменой на 4 мг ежедневно до полной отмены, так как по крови вирусная инфекция и высокий срб
От кашля к флуифорту добавьте лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней

Анна, подскажите пожалуйста, это не большая дозировка 12 мг, получается по 1 ампуле 3 раза в день в первые сутки , далее по 1 амп 2 раза в день , и в третий день - 1 амп ? Верно ?

Нет, не большая, это короткий курс
2 амп утро и 1 амп в обед, снижать с обеда

Анна, все понятно ! Спасибо большое Вам!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Здравствуйте, а врача вы вызывали,он слушал лёгкие?

Мария, 2 дня назад был доктор, лёгкие сказал чистые . Анализы сдавали сегодня

По анализу можно говорить о вирусной инфекции, вероятнее всего,ковид,тем более с учётом Срб, СОЭ. Аускультативно не всегда сразу можно выслушать хрипы в лёгких, поэтому информативна КТ. С учётом длительности лихорадки,я бы рекомендовала добавить дексаметазон к лечению

Мария, как вы думаете подключать антибиотики ?дексаметозон? Спасибо заранее за ответ

Мария, Спасибо за ответ ! Дексаметазон в какой дозировке ? И снизится ли срб на фоне дексаметазона?

Принятый ответ

Я не вижу показаний к приему антибиотиков. Мы лечим больного,а не просто снижаем Срб. Дексаметазон должен в целом стабилизировать ситуацию

Мария, Спасибо большое !!!

Добрый вечер. Общий анализ крови характерен для вирусной инфекции. Но для уточнения показаний к назначению антибиотиков необходим осмотр. Если в лёгких выслушивается типичная картина пневмонии , антибиотики показаны. При ковидных изменениях в лёгких бывает, что выслушиваемые изменения минимальны. Проводят КТ для уточнения диагноза.

Игорь, а дексаметазон нужен , как вы считаете ? Доктор был 2 дня назад , сказал , что лёгкие чистые. Анализы сдавали сегодня

Риск тромботических осложнений при ковид увеличивается к 8-10 суткам. Дексаметозон включают в терапию и с целью влияния на этот механизм. Можно 1-2 дня увеличить объём горячего питья,проводить рекомендованную терапию. Если состояние начнёт улучшаться , дексаметазон может не потребоваться.

Игорь, питье в достаточном количестве пьёт . А если подключить дексаметазон , то в каких дозировках? Срб на фоне дексаметазона может снизиться ?

Принятый ответ

СРб неспецифический показатель, характерный для любого воспаления. Он может снизится, но не быстро. У дексаметазона есть побочные действия. Если назначать препарат, надо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Игорь, Спасибо большое !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.