Консультация онколога /

КРР 4 стадия — вопрос №2961537

Добрый день.
Диагноз отцу поставлен 4 года назад. Удалили опухоль КРР, прошел химию, затем делали резекцию печени, затем химия. На этой неделе отказали в дальнейшем лечении химиотерапией, так как все линии исчерпаны.
На сегодняшний день у папы слабость, по квартире еще передвигается, нет аппетита, очень твердый живот и увеличился в размере, говорит, что видит «как в тумане». Мучает сильный кашель, что можно с ним делать? Боли сильной нет.
Скажите, пожалуйста, какой прогноз? Как долго осталось?

Развёрнутый клинический диагноз: рак ректосигмоидного отдела рТ3N2М1 (HEP)4 ст. ( KRAS - полож, NRAS w, BRAF w, MSS, Her2/neu отр). Циторедуктивная резекция прямой кишки
от 19.02.21г. 11 курсов FOLFOX + бев с 31.03.21 по 23.09.21. . Стабилизация. 2 курса химиотерапии в 2021г. Анатомическая резекция 8 сегмента печени с тангенциальной резекцией
правой печеночной вены, бисегментэктомия 2, 3. . 14.01.2022 г. Прогрессирование от 08.22- мтс в печени, легкие. С 19.09.2023 - 03.05.2023 ПХТ FOLFIRI + бевацизумаб 14 курсов. 1
курс DeGramon + bev. Прогрессирование от 11.2023: рост мтс в легких, печени. С 19.12.23 по 05.2024 7 курсов ХТ Иринотекан +бевацизумаб. Прогрессирование от 10.2024. 4 курса
капецитабин + бевацизумаб. Прогрессирование в 02.25г.2 Кл.гр. 2) Рак предстателньой железы сT2aN0M0 I ст. введения аЛГРГ Сопутствующий: Перенесенный в прошлом инфаркт
миокарда. ИБС.ПИКС. инфаркт миокарда без стойкого подъема сегмента ST от 19.04.2022г. Гиперлипидемия. Гипертоническая болезнь III стадии, достигнутая АГ 1 степени, риск ССО
4. ЧКВ: реканализация ПКА.Тромбоаспирация из ПКА. БАП и стентирование ПКА стентом Xience (D -3,5 мм, L - 28 мм) от 19.04.22г. Стентирование ПМЖА от 09.06.2022.

Возраст: 75

Онколог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от какого числа то обследование, которое вы прикрепили к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! От 02.02.2025

Онколог
По этому КТ имеется выпот в плевральной полости, то есть жидкость. Вероятнее всего то, что она еще больше накапливается в виду метастического поражения легких и поджимает их, что вызывает кашель и может появиться одышка. Рекомендую сделать рентген легких, чтобы посмотреть уровень жидкости и если потребуется то откачать ее. Если уровень небольшой, то подключить мочегонные препараты.

К сожалению, прогноз не благоприятный.

Что касается сколько осталось, на этот вопрос никто не сможет дать ответ.
Клиент
Ухудшения почувствовал папа уже тогда, когда был на последней линии Капецитабин-Бевацизумаб. Была слабость, шатало при хотьбе, не мог поднимать ноги в машину, болело плечо, в котором установлен порт.
Клиент
Спасибо большое! Отдышка уже имеется, когда разговаривает, начинает задыхаться😔
Онколог
Скорее всего это были признаки прогрессирования. Когда последний раз сдавали кровь, хотя бы общую? И делали ли КТ/мрт головного мозга с контрастированием?
Онколог
Если у вас есть возможность его отвезти на рентген легких, то это необходимо сделать, чтобы понимать уровень жидкости. Возможно жидкости много и ее можно откачать, тем самым облегчить его состояние.
Клиент
Кровь сдавал папа тоже в феврале. Со слов врача, там все показатели были в норме. Головной мозг не исследовали. Я правильно Вас понимаю, что есть подозрения на МТС в мозге? Об этом говорит зрение?
Онколог
Если жидкости не так много, чтобы не откачать, то рекомендую купить кислород. Он есть в баллонах и дышать, чтоб уменьшить одышку.
Клиент
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, если жидкости будет не много, то нужно принимать какой-то мочегонный препарат? И еще не подскажете почему живот очень твердый и увеличен?
Онколог
Да, боюсь, что очаги и в головном мозге есть и за счет отека вызывать шаткость походки, снижения зрения, может быть нарушение речи или невнятность, нарушение чувствительности/функций нижних и/или верхних конечностей, головные боли. В таких случаях можно подключить гормонотерапию.
Онколог
Если жидкости немного, то мочегонные препараты начать принимать.
По поводу живота, на КТ от 02.02.25 так же имеется выпот (жидкость). Вероятнее за счет того, что прогрессирует процесс, жидкость увеличивается и это называется асцит.

Если сильно живот напряжен ( твердый), так же жидкость можно откачать.

В любом случае, мочегонные препараты могут обуглен И так далее состояние как со стороны легких, так и со стороны живота
Клиент
Только вот сейчас разговаривала с папой, сказал, что отеки появились на ногах, ночки пережимают. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас уже начать принимать мочегонные? Не посоветуете препарат?
Онколог
Можно начать прием с верошпирона/спироналактона 100мг в первой половине дня
Клиент
Спасибо огромное Вам за помощь!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу исчерпанности лечения
Это не совсем так
Еще есть опция (учитывая мутационный статус) назначения таргетного препарата (он назначается независимо от мутаций) - Регорафениба
По поводу самого состояния:
- важно оценить показатели анализов крови и провести их коррекцию при необходимости
- так как по описанию живот напряжен - это может быть признаком напряженного асцита - что может требовать лапароцентез
- так же учитывая возможную неврологическую симптоматику - рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, это Стивагра? Онколог сказал мне, что она очень токсична и не используется по современным протоколам. Нам нужно обратиться в другую медицинскую организацию?
Онколог, Маммолог
не знаю, о каким протоколах идет речь
но этот препарат - это и есть Стивагра - активно используется с третьей и последующих линий лечения КРР
Она токсична - соглашусь с этим - но часто эффективна
Клиент
Спасибо Вам большое! Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что должен быть перерыв после последней линии? Или если анализы крови будут удовлетворительными, то можно будет начать лечение?
Онколог, Маммолог
если анализы адекватные - никаких перерывов быть не должно
Клиент
Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая описанную симптоматику с целью обследования рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастированием. По поводу увеличения живота нужно выполнить узи исследование брюшной полости, при выявление асцита рекомендуется очная консультация хирурга и решением вопроса о проведение лапароцентеза. Что касается лечения то в вашей ситуации можно попробовать лечение регорафенибом если нет никаких клинически значимых отклонений в анализах. Лечение данным препаратом может быть эффективным.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, лечение можно начать сразу, если по анализам все нормально? Или нужно ждать какое-то время осле последней схемы химиотерапии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лечение начинается сразу если нет противопоказаний со стороны других органов и систем.
Клиент
Спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Еще раз спасибо!🙏🏻
Онколог
Здравствуйте
Назначение химиотерапии должно оцениваться на основании состояния пациента, Вы описываете состояние средней степени тяжести, нужно еще видеть протокол узи сердца свежий, свежие анализы. Если состояние пациента удовлетворительное , он может сам себя обслуживать, нет противопоказаний к проведению лечения как со стороны соматического статуса, так и со стороны общеклинических исследований можно пробовать назначить схему Xelox с бевацизумабом или регорафениб. Это единственные возможные опции лечения , которые можно пробовать, но состояние должно быть удовлетворительным, так как обе эти схемы переносятся достаточно тяжело в линиях после третьей, особенно регорафениб.
По состоянию, учитывая наличие очагов в лёгких и сопутствующий кашель нужно попробовать выписать рецепт на терпинкод, если кашель сухой, пройти мрт головного мозга с учетом описанных жалоб, вызвать хирурга на дом, чтобы он исключил напряженный асцит. Если он есть, проводится лапароцентез.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Онколог
Сил вам всем и удачи!
Клиент
Спасибо большое!!!🙏🏻
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время необходимо выполнить мрт гм с усилением, узи обп, всё исследования желательно на базе онкодиспансера. И с результатом к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое