Здравствуйте! На мой взгляд, у Вас проявления розацеа. Рекомендую крем Розамет наружно 2 раза в день, 3 месяца. Также крем Элидел (Пимекролимус 1 %) - 2 раза в день, 3-4 месяца. Используйте солнцезащитные средства с СПФ 50+. Криомассаж лица жидким азотом - 10 процедур, сеансы через день.
Избегайте острой и горячей пищи, горячего питья, кофе, крепкого чая, сауны, бани, солнца, жары, мороза. Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Если есть проблемы с ЖКТ, печенью - коррекция состояния. Для укрепления сосудистой стенки принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день, 3 месяца. Можно рассмотреть вариант аппаратного лечения у врача-косметолога, в частности, лазером.
Некоторые общие рекомендации при розацеа:
Пересмотреть образ жизни. Следует меньше сталкиваться с триггерами заболевания: отдавать предпочтение здоровому питанию, научиться справляться со стрессами, отказаться от бани и сауны. В жаркую или холодную погоду стараться меньше бывать на улице и при этом наносить защитные средства на лицо.
Тщательно подходить к выбору косметики. Новые средства нужно тестировать на небольших участках кожи и отказываться от неподходящих при первых признаках реакции.
Изменить рацион. Следует отказаться от слишком горячих блюд, острых и копчёных продуктов, включая майонез и другие готовые соусы. Также лучше исключить алкоголь. Питание должно быть сбалансированным, содержать все необходимые питательные вещества.
Использовать деликатные средства для ухода за кожей. Следует выбирать средства без агрессивных компонентов и абразивных частиц, в том числе спирта. Для умывания можно использовать отвары и настои трав, например ромашки.
Избегать провоцирующих факторов. К ним относятся стресс, перепады температур и сильное солнечное излучение.
Также для достижения стойкой ремиссии и профилактики осложнений рекомендуется при выходе на улицу использовать защитный крем от мороза или УФ-лучей, не работать в помещении с высокой или слишком низкой температурой, следить за оптимальным уровнем влажности в жилых комнатах и отказаться от курения.