Консультация косметолога /

Прыщи на подбородке. — вопрос №2961660

Здравствуйте
Мне 38 лет.часто возникают проблемы с лицом. Частые прыщи на подбородке, сначала красное воспаление, потом назревает гнойный белый прыщ.
Прыщей на лице и на теле больше нигде не вылезает. Также расширенные поры и красный цвет лица.
Посоветуйте пж как избавиться от прыщей и выровнять цвет кожи?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Какой опыт лечения у вас был?
Принятый ответ
Клиент
Лечения никакого никогда не было. К дерматологу не ходила
Анализы последние крови есть, прикрепляю их.
Очень хочется совет от знающих врачей))) спасибо)

Клиент
Виктория, на сайте читала ваши ответы, хотела именно вам написать) очень мне нравится , как вы отвечаете!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сразу хочу, чтобы вы поняли такую вещь
Надо искать причину
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Рекомендовано
- обследовать гормональный фон половых гормонов, щж и надпочечников 👉к гинекологу - эндокринологу
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма 👉к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит Д, сыворотка железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9 👉к терапевту
- исключить фторированный зуб пасты
В подобной ситуации модет твит рекомендовано
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
- крем розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Клиент
Спасибо
Розамет на все лицо мазать ? Или точечно?
Эритромициновая мазь и солантра на все лицо или точечно?
Не поняла, что написано… исключить фторированный зуб паст…Вы имели ввиду исключить такие фрорированные пасты ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розамет на все лицо
Солантра и эритром …мазь на воспаления
Фторированные зуб пасты
На здоровье!
Клиент
Подскажите пожалуйста а какие именно лучше сдать гормоны половых гормонов, щж и надпочечников? Как они называются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза, осмотра очно
Их много
Все сдаются в разные дни

Клиент
Виктория, подскажите пж эритромициновую мазь мазать на остатки от прыщей в которых уже нет гнойничка?
От прыщей остаются долго красные пятна- не подскажите, что с ними делать, чем мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эритромициновая на воспаления свежие или остаточные - на все
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 2-3 мес
Не поможет
Убирать лазером
Клиент
Розамет и срлантра мазать 4 месяца? Верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо найти причину высыпаний .
Сдать ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
ТТГ, гликированный гемоглобин.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, жирное.

Для ухода.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 5 дней.
Через пять минут нанести эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на розамет утром раза в день три месяца.
Элидел вечером, один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Подскажите пожалуйста эритромициновая мазь точечно?
Розамет точечно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эритромициновая мазь точечно, на высыпания именно.
Розамет на все лицо. Есть признаки розацея.
Клиент
подскажите пж эритромициновую мазь мазать на остатки от прыщей в которых уже нет гнойничка или только на гнойные прыщи?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На гнойнички. Также можно наносить и на элемент, которые 3-4 дня назад был гнойничком.
Красные пятна постепенно уйдут.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На мой взгляд, у Вас проявления розацеа. Рекомендую крем Розамет наружно 2 раза в день, 3 месяца. Также крем Элидел (Пимекролимус 1 %) - 2 раза в день, 3-4 месяца. Используйте солнцезащитные средства с СПФ 50+. Криомассаж лица жидким азотом - 10 процедур, сеансы через день.
Избегайте острой и горячей пищи, горячего питья, кофе, крепкого чая, сауны, бани, солнца, жары, мороза. Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Если есть проблемы с ЖКТ, печенью - коррекция состояния. Для укрепления сосудистой стенки принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день, 3 месяца. Можно рассмотреть вариант аппаратного лечения у врача-косметолога, в частности, лазером.

Некоторые общие рекомендации при розацеа:
Пересмотреть образ жизни. Следует меньше сталкиваться с триггерами заболевания: отдавать предпочтение здоровому питанию, научиться справляться со стрессами, отказаться от бани и сауны. В жаркую или холодную погоду стараться меньше бывать на улице и при этом наносить защитные средства на лицо.
Тщательно подходить к выбору косметики. Новые средства нужно тестировать на небольших участках кожи и отказываться от неподходящих при первых признаках реакции.
Изменить рацион. Следует отказаться от слишком горячих блюд, острых и копчёных продуктов, включая майонез и другие готовые соусы. Также лучше исключить алкоголь. Питание должно быть сбалансированным, содержать все необходимые питательные вещества.
Использовать деликатные средства для ухода за кожей. Следует выбирать средства без агрессивных компонентов и абразивных частиц, в том числе спирта. Для умывания можно использовать отвары и настои трав, например ромашки.
Избегать провоцирующих факторов. К ним относятся стресс, перепады температур и сильное солнечное излучение.
Также для достижения стойкой ремиссии и профилактики осложнений рекомендуется при выходе на улицу использовать защитный крем от мороза или УФ-лучей, не работать в помещении с высокой или слишком низкой температурой, следить за оптимальным уровнем влажности в жилых комнатах и отказаться от курения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить два процесса.
Розаце и поздние акне.
Лечение для этих состояний разное.
Рекомендуется очная консультация гинеколога и дерматолога для назначения эффективных рекмоендаций.