Болячки после температуры
Дня три была высокая температура, особенно к ночи. Прошла и стали появляться болячки. И они расползаются. На подбородке и ноге большие, сегодня больше, чем вчера, и сегодня появились новые маленькие. Видимо, зудят. Ребёнку 2 года
Здравствуйте!
Высыпание очень крупное, поэтому всё таки необходимо показать ребёнка очно педиатра.
И возможно, это начало ветряной оспы.
Высыпания необходимо обрабатывать каламином 2 раза в день., обязательно купать ребёнка, и антигистаминное зиртек.
Инна Сергеевна, дочь уже болела ветрянкой в 3 месяца
Здравствуйте
На лице и волосистой части головы высыпания есть?
Галина Александровна, я не видела, вроде бы нет, потому что она там и не трогает, не показывает. А на эти места с болячками показывает. Например, вот эту на лбу она трогает
Скорее всего это вирусная экзантема
Необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этологии сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно Вам не понравиться мой ответ, но я Вам скажу так: любая сыпь у ребенка в сочетание с температурой- это очень весомый повод показаться очно дерматовенерологу с инфекционистом! Примите антигистаминный препарат на ночь типа супрастин или фенистила для уменьшения зуда! Если уж очень не хотите идти в поликлинику- пришлите утром фото новых высыпаний-будем разбираться дальше!
Анастасия, здравствуйте.
Не исключено, что это пиодермия.
Надо наносить мазь с антибиотиком (фуцидин, банеоцин и пр.) 3 раза в день. Каждый элемент отдельной палочкой. Не менее 7 дней.
Можно чередовать с обработкой фукорцином 2 раза в день.
Возьмите мазок из горла на пиогенный стрептококк (можно сделать стрептатест, строго натощак!). Возможно, температура была связана со стрептококком. Если он выявится, то нужно будет принимать антибиотик.
Если на 3-4 день эффекта не будет, нужна консультация дерматолога.