Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2961763

Добрый день. Мне 43 года, планирую беременность. У меня вич +, какие анализы понадобятся гинекологу репродуктологу? Гормоны на 3-4 ДМЦ, УЗИ малого таза, цитология шейки. Вирусная нагрузка?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Количество копий и вирусная нагрузка-это по Вашему заболеванию. А репродуктолог дает длинный список обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь заключение инфекциониста что Вы регулярно наблюдаетесь, получаете терапию, нет противопоказаний для планирования беременности. Если беременность самостоятельно не наступает более 6 месяцев на консультацию к репродуктологу идете с анализом крови на ФСГ, лг, амг, сданные на 2-4 день цикла, УЗИ репродуктолог делает на приеме. Исходя из данных все рекомендации индивидуальны. Мазок на онкоцитологию сдаете ежегодно, если не делали более года планово сдать. ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска если не сдавали более 3-5 лет или после смены полового партнёра. Перед планированием беременности контролируем ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу. Консультация стоматолога, лечение по необходимости.

Клиент
С мужем предохраняемся. У инфекциониста узнать можно ли планировать беременность исходя из вирусной нагрузки ?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть нужно будет препараты для терапии менять при планировании беременности, и смотреть нагрузку, чтобы при естественном зачатии мужчина имел минимальные риски для заражения. Сдайте кровь на амг, ФСГ, сделайте фолликулометрию, чтобы поднять что есть Овуляция и самостоятельное зачатие возможно. Дальше разрешение инфекциониста и отменять контрацепцию. Перед планированием беременности за 3 месяца начать прием вместе с мужем Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Удачи Вам!
Клиент
Сегодня была у врача. Волновалась. Все хорошо, вирусная нагрузка 0, препараты поменяли. Была у гинеколога тоже врач все рассказала. Благодарю Вас! Даже у девушки беременной все узнала там, у нее уже вторая беременность, старшей дочери 19 лет, я немного успокоилась от ее примера. Я так рада, что есть такой сервис и можно задать вопросы и получить развернутые ответы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отлично, действительно минимизация стрессов это основное во всем. Да, женщины получающие терапию рожают здоровых деток, важно принимать регулярно препараты. Удачи Вам! Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для планирования беременности в вашем случае важно:
- Гормоны на 2-5 д.м.ц АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин , тестостерон;
- 21-23 д.м.ц прогестерон ;
-УЗИ малого таза для оценки овариального резерва и состояния органов 5-7 д.м.ц
- Цитология шейки матки
- Мазок на микрофлору.
- Вирусная нагрузка ВИЧ и иммунный статус (CD4)
- TORCH-инфекции,
- ОАК, коагулограмма, биохимия крови,
- спермограмма партнёра.
Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
здраствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наличие положительного вич не обязывает сдавать вас какие то специальные анализы при планировании беременности. Достаточно будет отслеживать вирусную нагрузку у инфекциониста.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Клиент
Подскажите, а у инфекциониста нужно запросить какую то справку где будет указана вирусная нагрузка? Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Да можете запросить бланк с результатами анализа.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте по поводу ВИЧ просто наблюдение инфекциониста нужно
перед планированием
Анализ крови на ТТГ
- * Флюорография /рентген ОГК.
- *Анализ крови на Jg G к кори ,краснухе-при отрицательном результате –вакцинация ,после нее надежная контрацепция 1 мес ;
- * Анализ крови на ВИЧ(ИФА АТ к ВИЧ) ,сифилис( ИФА к T.pallidum) ,гепатиты(HBsAg или ПЦР на вирус гепатита В)(ИФА АТ к вирусу гепатита С или ПЦР );
- *ph-метрия влагалища,мазок из влагалища методом ПЦР на выявление хламидийной инфекции ,гонореи ,трихомониаза,микоплазмы гениталиум ;
- * ПАП-тест методом жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ ;
- * Посещение стоматолога-лечение больных зубов или гигиеническая чистка;
- *Общий анализ крови ;
- Уровень ТТГ в крови ;
- *Анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа, если вы из группы риска по развитию анемии(ферритин должен соответствовать цифре вашего веса);
- * Можно сдать IgG к токсоплазме/цитомегаловирусу и герпес-вирусам, чтобы понимать, была ли встреча до беременности с данными инфекциями. Но не необязательно, так как специфической профилактики этих заболеваний нет (есть смысл ,если вы не знаете в каком иммунном статусе находитесь в отношении токсоплазмоза и пребываете в зоне риска(вы активный огородник,садовник,контактируете с уличными кошками).
- *Уровень глюкозы крови натощак, если вы из группы риска по развитию сахарного диабета ;
- * Лечение патологии со стороны других органов ,консультация смежных специалистов (например при сахарном диабете -эндокринолог );
- * в идеале -скрининг хотябы 1 супруга на носительство генов моногенных патологий (спинальную мышечную атрофию ,муковисцидоз и др.),консультация генетика при определенных особенностях анамнеза.
- * Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Йод (калия йодид,йодомарин)Участвует в формировании головного мозга и щитовидной железы. По 150 мкг на этапе планирования, 200-250 мкг всю беременность и во время
- * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;(Вигантол ,Детримакс)