Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и Семавит(Оземпик, Квинсента) — вопрос №2456225

Здравствуйте, в феврале поставили диагноз Тиреотоксикоз. Односторонний диффузный зоб. Принимаю Тирозол 5мг и Л-тироксин 25 мг. Сейчас гормоны в норме. За полгода лечения набрала 10 кг, притом, что до этого тоже было 4 лишних, которые никак не хотели уходить, вес стопарился за 68 и всё. Сейчас вес почти 78 при росте 165, сижу на ПП, не ем после 19,но вес стоит, даже вода не уходит. Талия с 74 до 90 выросла. Я на грани депрессии. Можно ли как-то помочь похудению? Можно ли препарат принимать при таком диагнозе. Один врач сказал да. Ну и хотелось бы тут найти эндокринолога для работы с лишним весом.
У мамы сахарный диабет. У меня анализы в норме были.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, тиреотоксикоз, диффузный узловой зоб

Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения веса без диабета лучше принимать энлигрию, семавик показан при сахарном диабете. Но нужно обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Применять с осторожностью если есть панкреатит.
Принятый ответ
Клиент
Весной было все нормально с этими показателями, конечно, ещё пересдам. Этот препарат также по рецепту? В поликлинике вряд ли выпишут, там врач отмазывается от моих жалоб на вес. А мне не комфортно в таком весе до ужаса. Ещё в основном все на животе, груди и спине. По УЗИ зимой врач ставил хр. Холицистит и панкреатит, вплотнена была головка по его словам. Хотя приступов у меня не было никогда. Анализ назначал ещё, но анализ пришёл в норме.

Эндокринолог
Нужен будет рецепт, но могут продать и без рецепта. Еслт нет обострений то можно
Клиент
А с какой дозировки начинать?
Эндокринолог
Начинать с 0. 6 мг, и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг
Клиент
Спасибо большое. Поизучала отзывы, у меня возник вопрос. Получается, когда переходишь на 3 мг, то насколько хватает одной ручки, на 1 раз? И можно ли, если, например, идёт отвес , не доходить до 3?
Эндокринолог
Если вес снижается не обязательно повышать до 3 мг. В одной ручке 18 мг
Клиент
Спасибо. Есть какой-то минимальный и максимальный срок приёма препарата? Когда стоит отменять?
Эндокринолог
Максимальной нет, можно применять до желаемого веса. Отменять если после 12 недель нет снижения веса на 5% и больше
Эндокринолог
Здравствуйте, перед приёмом препаратов данной группы необходимо исследовать: общий билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, а также индекс HOMA-IR.
Имеются ли хронические заболевания, со стороны ЖКТ?
Если, будет выявлена инсулинорезистентность, то необходимо придерживаться определенных принципов питания.
Регулярный ли МЦ? Имеются ли отёки?
Принятый ответ
Клиент
Все было в норме весной ,АЛТ АСТ в этом месяце тоже норма. ещё пересдам, конечно. Только индекс этот не сдавала. МЦ плюс минус пару дней нормальный, но так все время у меня, сейчас стоит диагноз Аденомиоз , врачи ничего страшного не видят. Отеки да , до лечения были жуть, сейчас меньше, но склонна, очень склонна.
Эндокринолог
Тогда для применения препарата Энлигрия, противопоказаний нет, но в любом случае, начинать с минимальной дозировки с последующей коррекцией дозы, и наблюдать за состоянием, если появляется, головокружение, тремор, холодный липкий пот, слабость, это симптомы гипогликемии, препарат отменять
Клиент
Она только по рецепту? С какой дозировки начинать, в поликлинике от меня с моей проблемой веса отмахиваются, типа держи калораж 1500, я и 1200 уже держала, но вес намертво стоит. Я вообще 78 рожать сына шла, это для меня прям лишний, лишний вес. Бывает ли электронный рецепт?
Эндокринолог
Да, препарат рецептурный. Электронных рецептов не бывает.
Начальная доза лираглутида (Энлигрия) 0.6мг в сутки, прибавляя по 0.6 мг каждую неделю, максимальная доза 3 мг в сутки.
Если при увеличении дозы препарат плохо переносится, то отменяем., также если на применении препарата за 12 недель нет снижения массы тела 5%от исходной, также отменяем препарат и важно помнить , что терапия это вспомогательное, диету на дефиците калорий необходимо, тоже соблюдать, с достаточным потреблением белка и сложных углеводов. Препарат вводится подкожно, 1 раз в сутки, в любое время, независимо от приёма пищи, в одно и тоже время.
Клиент
Спасибо большое. Поизучала отзывы, у меня возник вопрос. Получается, когда переходишь на 3, то насколько хватает одной ручки, на 1 раз? И можно ли, если, например, идёт отвес , не доходить до 3?
Эндокринолог
В одной шприц ручке препарата Энлигрия 3мл, соответственно 18 мг лираглутида.
Да, конечно, на той дозе, на которой начнётся отвес, вы можете остаться
Эндокринолог
18 мг лираглутида, при дозировке 3 мг на инъекцию, хватит на 6 инъекций
Клиент
Спасибо, а есть какой-то минимальный и максимальный курс?
Эндокринолог
При хорошей переносимости, желательно принимать, в течение 6 мес минимум. Спустя 12 мес приёма, желательно прекратить.