Консультация флеболога /

Болит место тромбоза — вопрос №2961809

Добрый день
4 месяца назад, когда мне ставили капельницы актовегин+мексидол, медсестра несколько раз неудачно колола в вену, был очень большой синяк. Буквально сразу (на след день) заболела рука, на узи тромбоз большой подкожной вены.
Мазала лиотоном, долгит + пила мовалис
Спустя месяц на узи - УЗ-признаки тромбоза большой
подкожной вены правого плеча в стадии полной
реканализации.

Сейчас пошла сдавать кровь (планово, сахар, витамин Д), сдала по глупости из той же руки, где был тромбоз

На второй день рука начала ныть в том месте, где был тромбоз. Побежала на узи в панике. По узи - Вены проходимы. Внутрипросветных образований в
них не выявлено. Признаки ПТФС справа в
поверхностной вене на уровне нижней 1/3
плеча.Признаков тромбоза не выявлено.

Прошло еще два дня, рука ноет и ноет((( есть ощущения, как будто сильной усталости в этом месте.
Мазала мазью долгит, не помогло. Подскажите, чем можно мазать? Или есть смысл делать повторное узи?

И еще такой вопрос. В период тромбоза в октябре у меня на руке был наклеен гормональный пластырь Эвра. И сейчас, когда сдавала кровь и начала ныть рука на той же руке снова был пластырь Эвра. Может ли он провоцировать тромбоз? И означает ли это, что мне нельзя им пользоваться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если беспокоит болевой синдром. то лучше воспользоваться не мазью, а принять таблетки внутрь: подойдут любые НПВС ( найз, мелоксикам, нимесулид и .т.д.). Смысла повторять УЗИ нет, скорее всего в последний раз вам повредили не вену, а задели подкожный нерв.
Пластырь однозначно не повлиял на риск тромбоза, так как тромбоз был вызван механическим повреждением вены после прокола этой вены.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, пластырь на тромбоз после забора крови и капельниц никак не влияет, данный тромбоз не опасен для, жизни и здоровья, переделывать узи не нужно.
Рекомендуется наносить гель Долобене дважды в день, приём таб. Ибупрофен 1 таб х 3 раза в день 5 дней, снизить нагрузку на конечностт.
Здоровья
Принятый ответ

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Пластырь вызывать тромбоз не должен. Смысла в переделывании узи не вижу, ибо на тактику это никак не повлияет. В любом случае, будет показано местное лечение. Местно гели и мази с НПВС. Если боли выраженные, то можно препараты этой группы принимать внутрь, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое. Подскажите, пластырем могу пользоваться дальше или есть смысл сначала сдать коагулограмму?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Противопоказаний со стороны сосудов нет
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Попробуйте сделать полуспиртовые повязки (45-50%). Смочить бинт и приложить в проекции больной вены на 15-20 мин утром и вечером в течение 5 дней. Так же внутрь можно принимать НПВС, например , Налгезин 250мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Местно наносить любую противовоспалительную мазь или гель - долобене, вольтарен и т.д. Если боль не проходит, принять Мелоксикам, нимесулид, кетопрофен.
Смысла в повторном УЗИ нет.
В Вашем случае причиной тромбофлебита была инъекция, пластырь тут ни при чем.

Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Кристина!
После перенесённого тромбоза часто возникают изменения структуры вены (постромботические изменения). Если по узи изменений нет, вы не ощущаете плотную вену, нет покраснения и отека руки, повторно проводить узи не вижу смысла.
А неприятные ощущения, ноющая боль связана с инъекцие в вену с измененными стенками.
Рекомендую:
1.гепариновый гель или детрагель на область болезненной вены.
2. Таблетки флеботоника 2 месяца, раз в полгода.
3. Ограничить нагрузку.

Гормональные препараты могут провоцировать тромбоз. Но в Вашем случае был катетерассоциированный тромбоз (после инъекции).
Скорейшего выздоровления!