Консультация проктолога /

Острый геморрой + обострение варикоза на фоне Детралекса — вопрос №2236739

Здравствуйте!
Спрашиваю для мамы, ей 74 года, к врачу идти не хочет, не любитель лечиться, но смотреть как мучается, не могу, решила проконсультироваться.
5 дней назад у нее вылез узел, твёрдый (раньше геморой тоже был, запоры, но узлы так сильно не выходили лет 30). Мазь Релиф Адванс, Гепатромбин Г не помогли. Очень сильно болело и начало кровить на 3 день. Я почитала в интернете, что нужен Детралекс и мазь Левомеколь. Купила, она третий день пьет по 3 таб. Детралекса/день, мажет Левомеколем на ночь, днем мажет Прокто-Гликвенолом + салфетки от геморроя с аминокапроновой кислотой и лидокаином, толку мало. Как кровило так и кровит, боль не особо утихает. Посмотреть не разрешает, тем более сфоткать.
Сегодня у нее выступила очень сильная венозная сетка на правой ноге. Она думает что от Детралекса пошел тромб не вниз а вверх, боится теперь дальше его пить. Что делать не знаю, к врачу идти наотрез, они у нас тут все мужчины, она не пойдет.
Нужно ли поменять лечение?
Можно ли пить что-то разжижающее кровь?
По хроническим болезням у нее сах. диабет, но без инсулина, ничего не пьет, не лечит его, гипотоник, курит(редко), варикоз(средний).

Возраст: 74

Хронические болезни: Сах. диабет(без инсулина) Варикоз Артроз

Хирург
Здравствуйте
Уточните пожалуйста узел кровит интенсивно?
Прикрепите пожалуйста фото обеих ног в сравнении? Венозная сеть выступила на обоих ногах одинаково? Отека нет?
Клиент
Ольга Юрьевна, фото не могу прикрепить, она отказывается. В одной ноге тяжесть, вены очень выражены стали от середины голени и до бедра.
Узел кровит не очень сильно, но на салфетке и на белье есть следы. Отека на ногах нет
Хирург

Надежда, по описанию это тромбированный геморроидальный узел с участом некроза стенки, который кроаоточит
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое кровит. Кровотечение не опасное, оно постепенно остановится на фоне лечения, переживать не стоит. На узле формируется рана в области некроза, пока она полностью не закроется, будет подкравливать.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза). Необходимо продолжать детралекс, он нужен в данной ситуации, даже при кровоточащкм узле,его никогда не отменяют.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла. Если сильной боли нет, тогда релиф про можно не использовать.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Хирург
По поводу вен на ноге, страшного ничего нет, это связано с повышением тонуса вен, не является тромбозом
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое! А крем Релиф Про не навредит при кровотечении? Мама боится что он закупорит там сосуды..
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Без очного осмотра сложно понять, что за проблема. По описанию похоже на тромбоз узла с некрозом и кровотечением. Детралекс нужно пить. Он не способствует тромбозу или фрагментации тромба. Также чтобы уменьшить кровотечение можно использовать свечи Релиф и обезболивающие свечи, например Проктозан. Также можно использовать обезболивающие препараты при сильных болях, например Нимесил. Но повторюсь, необходим очный осмотр.
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Нужно ли поменять лечение?
Да , но не вслепую меняя шило на мыло , а после очного осмотра ! Если против ехать в больницу , то хотя бы вызовите кого - то на дом (хирурга, уч. врача или скорую ) !
Вы всё сделали правильно для остановки кровотечения , в том числе примочки с Аминокапронкой ! Ну если всё это не помогает , наверное дефект (дыра) на стенке узла большой и с ним надо что - о делать проктологу руками , а не лекарствами ! Что касается Детралекса , то он тромбофлебит конечно же не вызовет ! Но его нужно отменить не по этой причине , а по той , что он повысив тонус геморроидальных вен усилит кровотечение !
Итак , гадать и лечить вслепую опасно , может быть большая кровопотеря !
Нужен очный осмотр , один из тех возможных , что я перечислил выше !
Здоровья и удачи бабушке !
Клиент
Яков Ашотович, получается нужно отменить Детралекс прямо сегодня? Я боюсь, что тогда тромб вообще не уйдет и узел не разойдется. Что делают в таких случаях, если тромб не уходит? Операция?
Хирург
Да, если предположить, что стенка узла повреждена, а это скорее всего так, то детралекс усилив тонус вены будет усиливать кровотечение, потому правильнее отметить Детралекс!
Что касается операции, то да, это тоже операция, но не та радикальная которая выполняется в плановом порядке при геморрое без обострения! Это более мелкая операция, как правило проживание и отсечение кровоточащпго узла, просто с целью остановки кровотечения!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо! Еще понаблюдаем вечер и ночь, если утром с венами станет хуже, будем отменять.
Хирург
Детралекс венам вреда не принесет, а усилить кровотечение из неморооидального ушла может!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Без визуального осмотра сложно сказать о лечении. Если идет тромбоз геморроидального узла - это не опасно, он не вызовет опасных кровотечения и не вызывает "отрыва" тромба и др. Лечение вы выбрали правильное, через неделю лечения начнется улучшение, 3 дня это мало времени еще.
Что касается вен нижних конечностей, вот тут уже опасно если там сформировался тромб, но это точно не связано с Детралекс. Стоит обязательно обратиться к хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за рекомендации, к врачу ни в какую не пойдет, только на скорой, говорит(((