Консультация педиатра /

Грудничок не спит — вопрос №2961855

Здравствуйте. Ребёнку почти 2 месяца. Пару недель назад были проблемы, выявили -генетика
Аллель 13910
Гетерозиготное носительство (С/Т)-вариабельный уровень лактазной активности, при которой чаще
всего развивается вторичная лактазная недостаточность. Безлактозная смесь Нутрилон не подошла. Педиатр сказала принимать бифидубактериум 10 дней, Нутрилон премиум + капли Бэби-док и + туда же 3 капли Эспумизана и утром 500МЕ витамина Д. В период этого времени с рождения у ребёнка были перебойные сны. То спал, то нет. Сейчас же, по истечении 10 дней приема всех лекарств и смеси с каплями ребёнок перестал спать. Грешили на витамин Д. Попробовали пару дней без него - все равно не спит. Днем продолжительность сна от папы минут до 10 минут. Хочет спать, но плачет , не может и просыпается как только кладу в кровать его. Ночью может поспать часа 4-5, видимо, от бессилия. Днём совершенно не спит. Может поспать только на руках эти 10 минут. Может быть нельзя смешивать эти капли ? Может быть непереносимость ? В целом состояние ребёнка лучше. И стул, и сыпь аллергическая прошла. Но сон ухудшился на день 6 после приема лекарств. На руках во сне дёргается сквозь сон, хрипит, может резко запищать. Можно попробовать какие-то другие препараты ? Или в чем может быть проблема?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Генетический анализ на лактазную недостаточность в этом возрасте не информативен

Сдавать его рекомендуется с возраста 3 - х лет

Перечисленные препараты на сон ребенка не влияют

В этом возрасте, у новорожденного ребенка ещё нет режима сна, сон может быть поверхностным, кратковременным, это временное явление, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Если на фоне приёма фермента отмечаете улучшение, можно продолжить его добавлять в смесь
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Нормали тогда то, что ребёнок проснулся в 06.30 не спал практически, уснул в 23.30. И проснулся только в 06.00 , на ночное кормление не просыпался ?

Клиент
Наталья Сергеевна, поела очень мало. Отказывается есть норму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ в этом возрасте не информативен. Результат говорит что генетически нет предрасположенности, но фенотипически это может быть, а также при воспалении – транзиторная реакция. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомнедую с полугода плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. Если стул у ребёнка жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нормали тогда то, что ребёнок проснулся в 06.30 не спал практически, уснул в 23.30. И проснулся только в 06.00 , на ночное кормление не просыпался ?
Клиент
Михаил Николаевич, поела очень мало. Отказывается есть норму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, один раз в день можно так делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Генетический анализ на ЛН не информативен в младенчестве, диагноз ставится только по симптомам

Если нет жидкого частого кислого раздражающего стула, лактазной недостаточности тоже нет

Ребенок должен принимать по 1000 МЕ 2 капли витамина Д для профилактики рахита

У малышей хаотичный поверхностный сон, первые 3—4 месяца могут спать немного, только на руках

Поэтому искать проблему в жкт не нужно в этом случае

Ваша задача, пока нет режима, укладывать спать по первым признакам усталости, любыми способами (даже если малыш спит только на руках, не перекладывать в дневные сны)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Нормали тогда то, что ребёнок проснулся в 06.30 не спал практически, уснул в 23.30. И проснулся только в 06.00 , на ночное кормление не просыпался ?
Педиатр
Если малыш днем кушает хорошо, регулярно мочится, тогда да, такое допустимо.
Педиатр
Здравствуйте!

Генетический анализ на лактазную недостаточность в данный момент не является информативным .На данный момент результаты такого анализа могут не дать точной информации о состоянии пищеварительной системы.

По поводу препаратов, то перечисленные препараты не оказывают влияния на качество сна вашего ребенка. В этом возрасте у новорожденных еще не устоялся режим сна, и сон может носить поверхностный и короткий характер. Это является временным состоянием, и с ростом малыша режим сна будет постепенно нормализовываться.

Так как улучшения после фермента есть , то продолжайте давать его

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Генетический тест на лн в возрасте до 3х лет не информативен.
Сейчас если нет признаков лактазной недостаточности (пенистый выстреливающий стул, который не впитывается в подгузник) то болезни нет
Жкт со сном не связано в этом случае
У детей вашего возраста нет режима, поэтому сон может быть хаотичным. Укладывайте спать при первых признаках сна. Малыши в этом возрасте плохо склеивают сны и из-за этого просыпаются

Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Нормали тогда то, что ребёнок проснулся в 06.30 не спал практически, уснул в 23.30. И проснулся только в 06.00 , на ночное кормление не просыпался ? Поела на своей вес очень мало. Отказывается от еды
Педиатр
Малышу вашего возраста желательно кушать каждые 3-4 часа. Скажите это получилось так одноразово или на постоянной основе?
Клиент
Юлия Антоновна, настолько плохой сон впервые. До того, за день, тоже был плохой сон. Ребёнок не спал с 08.00 до 11.00 поспал 4,5 часа и потом не спал до 23.00 . но потом проснулся на ночное кормление
Педиатр
Вы малыша пеленаете?
Клиент
Юлия Антоновна, да
Педиатр
Пробовали кокон?
Клиент
Юлия Антоновна, кокон нет, не пробовали. Не понимаем какой лучше взять, какой мог бы подойти ему. Ортопедический или обычный мягкий
Педиатр
Смотрите кокон нужно брать по типу матрас - кокон. Он считается потверже и получше.
Малыш в этом коконе ощущает себя как в утробе матери
Качать удобно, поставили на ноги и подкачал