Консультация пульмонолога /

КТ лёгких, динамика, объяснение, рекомендации — вопрос №2961890

6.02 делал КТ лёгких, показало пневмонию, анализ на хламидию подтвердился. Пропил 10 дней, 2 раза в день левофлаксоцин, бронхимунал, витамины д3, Вит С. Сегодня повторно сделал КТ, результат мне не понятен и честно говоря пугает. Прошу посмотреть оба заключения в динамике от 6.02 и сегодняшнего Кт. Куда мне дальше двигаться? Чем лечиться?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Не пугайтесь, КТ-картина разрешающейся пневмонии с исходом в пневмофиброз (это участки ткани где было воспаление и они теперь стали менее эластичными), бронхиолит - это воспаленные конечные отделы бронхиального дерева.
Страшного ничего нет, но чтобы все разрешилось необходимо дообследование и соблюдение рекомендаций врача.
Из дообследования я бы рекомендовала общий анализ крови, если есть мокрота - общий анализ мокроты возможно с посевом мокроты на определение флоры и чувствительности к антибиотикам, если прошло более 10 дней после последнего приема антибиотика. Если еще не прошло, тогда анализ крови на антитела IgG к хламидии пневмоние. Так же С-реактивный белок, общий анализ мочи.

Из терапии обязательно дыхательную гимнастику по Стрельниковой, консультация физиотерапевта. Если есть кашель и плохо отходит мокрота возможен вибрационный массаж (постукивание по грудному отделу сзади от нижних краев проекции легких вверх, снизу вверх, но никак не наоборот). Отказ как от активного, так и от пассивного курения! Остальное после очного приема врача.

Выздоравливайте и не болейте!
Клиент
Кашель есть, без мокроты уже, в течении дня раза 4-7 покашляю и всё, в основном утром. То есть на хламидию повторно сделать надо? А сейчас какое то лечение ещё нужно? Просто уезжаю в командировку до 28 февраля и делать все анализы естественно буду по приезду. Гимнастику я делаю, а вот постукивать мне не кому.
Пульмонолог, Терапевт
Я бы рекомендовала повторить на хламидию только Ig M, а лучше посев мокроты, чтобы убедится, что нет роста другой бактерии.
Назначать из терапии без обследования и осмотра сейчас будет некорректно.
Только если обильное питье, если нет хронической сердечной недостаточности и отеков, есть больше фруктов, богатых витаминами и в особенности витамином С, витамин Д вы уже пьете.
Нужна реабилитация после пневмонии - физиотерапия, ЛФК, дыхательная гимнастика.
Клиент
Сердце в норме, отёков нет, витамин С продолжу пить, фрукты ем тоже. А вы считаете что пневмония закончилась или не совсем?
Клиент
Мокроты нет совсем, утром может разок, но её так мало и не смогу её плюнуть то
Пульмонолог, Терапевт
Самой пневмонии не описывают, но есть воспаление конечных отделов бронхов и не стоит оставлять это без внимания, чтобы не осложнилось снова пневмонией, я думаю это разрешение пневмонии, просто бронхиолы еще воспалены. Нужен осмотр, общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы определится необходима ли антибактериальная терапия еще или нет.
Клиент
Спасибо за ваши ответы.🙏🏻
Пульмонолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с аллергенами не контактировали? Все подходит под микоплазму, кроме организующуюся пневмонию.
Клиент
А с какими аллергенами например? 2 кошки дома только. Анализ на микоплазму был отрицательный, а на хламидию положительный
Клиент
Вы мне опишите КТ пожалуйста которое сейчас, не очень всё и благоприятно?????
Клиент
Что значит организующую пневмонию? Заново пневмония начинается?
Пульмонолог
Это не инфекционный процесс, он может быть запущен инфекцией, но описанные изменения являются иммунным ответом организма. Лечение антибиотиками не показано.

Если действительно, имеет место быть организующаяся пневмония, лечится она гормонами
Клиент
Мне не понятен ответ к сожалению, что делать с тем что сейчас в заключении КТ? На сколько это проблема для меня???????
Пульмонолог
Инфекции могут быть пусковым механизмом для сильного иммунного ответа организма. По кт есть признаки этого процесса. После перенесенного воспаления, так как ответ организма был сильным, формируется организующаяся пневмония, что значит легкое содержит фибрин (он всегда формируется в процессе восстановления). В данном случае его больше, чем обычно. Об этом говорят тракционные бронхоэктазы, консолидация.

В таких случаях назначается гормональная терапия (таблетки по типу преднизолона или метилпреднизолона) доя быстрого рассасывания чрезмерно выработанного фибрина.

Надеюсь у меня получилось объяснить.

Клиент
Спасибо вам, а ответ моего организма, для меня это в лучшую сторону произошло то или нет?
Пульмонолог
Однозначно сказать невозможно, + в том, что инфекцию переборол, -, что ответил интенсивно, поэтому пока все не идельно <чисто> по кт.
Клиент
Понятно, огромное вам спасибо
Пульмонолог
И Вам спасибо.Выздоравливайте. 🍀
Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Посмотрела прикрепленные документы. По КТ положительная динамика, нет причин для паники.
Это естественный процесс рассасывания воспаления.
Так как было поражено достаточно объёма легочной ткани, восстановление не быстрое, в течении 1-2-х месяцев.
Бронхомунал в таком случае назначается 10 дней в месяц 3 месяца. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой на 1 месяц.
Также показала свою эффективность в рассасывании пневмонии Лонгидаза в\мышечно курсом 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Желательно сделать Рентген-контроль через 1-2 месяца. С уважением!
Клиент
Добрый вечер. Вас прям не хватало для полноты ответов и моего внутреннего беспокойства небольшого. Скажите, анализы нужно сдавать сейчас какие то? Там вроде какие то корешки васпалены ещё? Беспокоюсь вот… кашель есть очень редкий и только утром, уже без мокроты, в течении дня кхыкну раз 5 и всё, а так чувствую себя хорошо. Витамины пью, гимнастику делаю. Решил проколоть мильгамму( так для общего), так значит ко всему лангидазу проколоть???? И КТ месяц не делать? Давайте уж всё мне напишите и я успокоюсь совсем.🙏🏻
Клиент
У меня к вам вопрос личный… Вы не могли бы меня лично как врач вести по рекомендациям, чтоб я не писал сюда? Может дадите контакт свой какой то? Если конечно такое возможно.
Пульмонолог
Для оценки активности воспаления можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Лонгидазу можете проколоть.
Можно отрыть личные сообщения для беседы (это платно).
Принятый ответ
Пульмонолог
Повторное КТ можно не делать, так как 3 КТ подряд это не маленькая лучевая нагрузка. Достаточно Рентгена через 1 месяц для контроля.
Клиент
Как их открыть? Личные беседы я имею ввиду? Сейчас то мне всё предельно ясно. Но вот сдам анализы ( через 5 дней), там можно и пообщаться, ну и дальше может по лечению хуже не будет.
Клиент
Нашёл как… , спасибо вам огромное, буду обращаться… , скажите, а как понять что я вылечился? Вот например анализы будут в норме, что дальше? Проколю я всё, пропью, а изменения в лёгких, как я узнаю есть там вялотекущие воспаления дальше или нет, делать ренген только через месяц например, в голове моей каша… Всегда был здоров.
Пульмонолог
Если анализы будут в норме, надо успокоится, жить обычной жизнью и дождаться контрольного Рентгена.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
Инфекция,вызванная атипичной флорой действительно может долго рассасываться.
У Вас на КТ описана зона фиброателектаза - это спадение легочной ткани из-за забитого мокротой бронха, который в эту зону проводит воздух.
Пневмофиброз - это как рубчики на коже, только в лёгких, поствоспалительные уже изменения.
Бронхиолит, это воспаление самых мелких бронхов. Может быть как активный ещё воспалительный процесс, хламидия иногда может приобрести персистирующую (вялотекущую) форму, так и тоже поствоспалительныи процессо, который полностью ещё не рассосался.
В таких случаях желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения.
Сейчас стоит посетить пульмонолга, он может рекомендовать:
1. Курс Лонгидаза 3000ЕД 1р в день, раз в 3 дня на курс 10 уколов
2. Электрофорез с йодистым калием 2% 1р в день 7 процедур на курс
3. Ингаляции с Беродуалом, если в легкие есть ещё хрипы.
4. Витамин Д 2000 ЕД и омега 3 1000 в день для восстановления лёгких
5. Занятия на дыхательном тренажёре Treshold PEP, чтоб развентилировать ателектазы.
С уважением!

Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. Хрипов нет. Редкий кашель без мокроты утром, скорее кхыканье, в течении дня редко, даже кашлем не назвать. До 28 числа буду в отъезде, значит сейчас логидазу сделать и омегу начать пить, анализы по приезду сделаю, надеюсь что за 4 дня ничего не случится в худшую сторону то?
Пульмонолог, Фтизиатр
У Вас описание КТ последнего похоже, что процесс уже неактивный и будет продолжать рассасываться.
Но, при возможности, конечно, анализ крови лучше повторить и СРБ, как маркер воспалителения чувствительный достаточно.
Лонгидазу можно начинать, она хорошо переносится обычно.
За 4ре дня точно ничего не произойдёт.
Можно в поездку взять компактный МЭШ небулайзер для ингаляций Беродуала.