После короновируса опять поднялась температура

Папа 71 год. С 3 марта заболел. 10 марта подтвердили короновирус с пневманией 12% поражение легких. 3 дня пил азитромицин, ингаляции с пульмикорт через небулайзер. Сатурация 95. По анализам первым был высокий с реактивный белок, д димер. Пьет ксалерто. 17 марта посетили пульмонолога - сказал что лёгкие чистые без хрипов. ОАК был с нормальным СОЭ. Поставил фазу обратного развития. Сказал что все хорошо. Но с 21 марта ночью у папы поднялась температура 37.5, а вчера 22 и сегодня 23марта - 38 и 38.2 максимально Сегодня сдали ОАК повторно и с реактивный белок. Результаты только а субботу будут. Подскажите пожалуйста, можно ли и нужно дать антибиотик левофлаксоцин не дожидаясь результатов ОАК? Страшно потерять время. Боюсь недолеченной пневмонии (КТ сказали делать только через 2 недели еще)

ХОБЛ, одна почка, диабет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме температуры есть ещё какие-то жалобы у папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, немного усилился кашель. Говорит, что даже не особо чувствует температуру. Живот не болит, стул нормальный, запаха от мочи резкого нет. Получается только температура и кашель. температура скачет: утром 37.5 потом 37 потом 38. Сатурацию сейчас померили -95

Сатурация у него всегда такая или была выше? Кашель сухой или с мокротой? Одышки нет? За это время ни с кем больным не контактировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, мама болеет параллельно. Заболели одновременно. Но маме назначили левофлаксоцин неделю назад. А папе - нет, т к. "Нет хрипов" и поставили фазу обратного развития. Контактирует получается. Сатурация 95-96 обычно. После зарядки стрельниковой или глубокого дыхания-97 иногда. Кашель больше сухой

Поняла. Конечно антибиотики по принципу "есть хрипы/нет хрипов" не назначаются. Хрипы не значит пневмония, а даже если и пневмония, то она может быть и вирусной. Но тут еще и возраст, и сопутствующие заболевания отягощают все. Температура парацетамолом сбивается? От кашля что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, у мамы так же подтвержденный ковид как и папы (кт - 13% поражения +тест). Папа в самом начале болезни пил остельмовир и азитромицин у него не было температуры(максимально 37, 5 и это было ещё до азитромицина). Сейчас пульмикорт через небулайзер. И флуимуцил таблетки от кашля- когда кашель непосредственно. Т.е. не пьёт курсом. Температура снижается очень медленно от парацетомола. Час назад была 38.3 сейчас 37.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, температура от парацетомола снижается медленно. Час назад была 38.3 сейчас 37.9. Это не похоже на "температурный хвост"?

На температурный хвост это не похоже, там обычно субфебрилитет идёт, а у вас 38. Но и антибиотик я бы не рекомендовала пока принимать. Давайте посмотрим пару дней по самочувствию, все таки больше данных за вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, КТ не нужно пока делать?

Мария, нет, пока не нужно. Снижайте температуру парацетамолом, если будет плохо сбиваться, то можно ибуклин попробовать. Витамины Д и С. Пульмикорт оставьте, а вот флуимуцил лучше пока отменить, так как если кашель сухой и моркоты нет, то флуимуцил только провоцировать его будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте! ОАК прикрепили новый. Присоединилась бак инфекция? Верно?

Мария, ну как таковой бак инфекции еще нет, лейкоцитоза нет, только фракции в % сдвинулись, но учитывая возраст пациента и сопутствующие заболевания, рекомендую начать прием антибиотика. Что у вас дома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, левофлаксоцин. Ещё напугало что появились метамиелоциты

Можете начать левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней. Насчет метамиелоцитов не переживайте, это все на фоне инфекции появилось. Как выздоровит, нужно будет сделать контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, сейчас пришли ещё анализы: с реактивный белок 139, ферритин 460, д-димер 419. Не нужно вызвать скорую при таком с реактивный белке?

Все показатели говорят об активном воспалительном процессе. Я бы рекомендовала показать папу доктору очно. Либо скорую помощь, либо своим ходом в приемное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови от 15.03. Видна только вирусная нагрузка. Бактериальных изменений никаких нет.
И пневмония не уйдет на 3 таблетках Азитромицина.
Поэтому если сейчас нет мучительного сухого кашля или влажного с желто-зелёной мокротой, то пока антибиотик не советую принимать.
Все же для него должны быть показания. Температура так же, в данный момент держится не долго.
Поэтому подождите субботы.
Сейчас симптоматическая терапия.
Теплое обильное питье. При влажном кашле муколитики - АЦЦ (Флуимуцил) 600 мг 1 раз в день, полощите горло фурациллином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, получается у него ещё идёт развитие пневмонии? Может сделать кт легких тогда? Просто ещё 3 дня назад у него было все в норме и тут такое. .. вдруг пневмонию просто немного "притормозили" азитромицином и остельмовиром, а теперь резкое развитие? Такое может быть?

Здравствуйте! Нет, у вашего папы была вирусная пневмония. Я это имела ввиду. Он принимал антибиотик, но он и не требовался. Бактериальной флоры не было.
Поэтому прикрепите результат анализа, который придет уже завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Прикрепили ОАК. Срб ещё не готов

Здравствуйте!
Рекомендую начать прием антибиотика. В принципе СРБ уже не так интересен, он точно будет повышен. Сдвиг в бактериальную сторону пошел, поэтому показания для антибиотиков есть.
Левофлоксацин 500 мг 1т-2 раза в день -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, с реактивный 139. И повышен ферритин и д-димер.

Какой показатель у Д-димера?
Это уже очень активный воспалительный процесс. ОАК еще не успел увеличиться, а СРБ да.
Как раз в самом начале бактерия поймана.
Рекомендую вам вызвать завтра терапевта на дом. Врачи дежурят 7 дней в неделю, просто рабочий день сокращен.
Если такой возможности нет, то вызывайте СМП. Легкие нужно послушать и оценить состояние очно, видя пациента. Возможна госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, д димер 419

Да. Увеличен. Но цифра не критичная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое Вам за консультацию.

Пожалуйста! Рада была помочь. Здоровья Вам и папе.

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотик здесь совершенно ни к чему.
Добавьте Метипред 4 мг одну таблетку в день.
Все остальное продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько дней давать метипред?

Пять дней,потом снизить дозу до половинки и через 3-5 дней отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, пришёл анализ крови (прикрепила). Я так понимаю присоединилась бак.инфекция все же? Срб 139

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция. Рекомендую начать прием Левофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней, Аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней, Ксарелто 10мг по 1т.продолжайте-1мес, вит.Д3 2000МЕ 1р/сут-1мес, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 200мг по 1т. Поправляйтесь!