Консультация терапевта /

Отечность в носу и головная боль после ОРВИ — вопрос №2961916

Здравствуйте. Мама заболела вирусом 10 дней назад, анализ на ковид и грипп отрицательный, 62 года. Сначала болело горло, был прозрачный насморк, немного кашель. Сейчас остаётся поверхностный кашель, горло не болит, мучает прозрачны насморк и отёчность в носу, жалуется на головные боли, говорит, состояние как головная боль у простуженного в районе лба или гайморовых пазух. Была на приёме у терапевта вчера, при прослушивании лёгкие чистые. Анализы ОАК и СРБ все хорошие (прикрепляю к посту). Но тем не менее меня настораживает эта головная боль и знание того, что у мамы почти всегда орви протекают с осложнением (кстати, по этой причине она 3 месяца назад сделала прививку Пневмовакс 23). Все эти 10 дней температура была нормальной, но вот вчера уже стала 37,1 под вечер, что всё же говорит о воспалении. Сейчас принимает Изопринозин 2 шт 2 раза в день, Нурофен 1 раз в день, Полидекса, в острый период принимала Колдакт флю плюс который в капсулах, говорит он насморк хорошо снимает. Сейчас терапевт назначила ещё ингаляции с Диоксидином, но я думаю, что это может только ещё пуще раздражать слизистую носа, которая итак раздражена донельзя. Я вот думаю, может ей пока не принимать Изопринозин и не стимулировать иммунитет, чтобы не было каких-либо идиопатических реакций, в то же время настораживают эти головные боли в плане опасения развития менингита. Вчера она приняла Сумамед что называется на всякий случай, говорит мол у неё уже так было, сопли прозрачные а кт показало гайморит и она тогда пропивала Амоксиклав и всё прошло. Вообще может ли при таком анализе АОК быть гайморит или же ОАК может и не показать, а процессы вот только начались? Ещё думаю, раз уж она начала принимать антибиотик, то заменить его на Амоксиклав? Всё же он эффективнее будет по ЛОР части и она его хорошо переносит.
Вообще, что сейчас стоит предпринять, чтобы как можно скорее вывести её из этого состояния, а главное это я боюсь осложнений вроде гайморита и менингита? Насколько я знаю — Нурофен хорошо снимает воспаление и Назонекс.

Возраст: 62

Терапевт
Здравствуйте, пока не вижу анализов, но по поводу длительной заложенности и назонекса - вы правы. Ждем анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила оак

Клиент
Анна Александровна, меня тут больше всего волнуют гайморит, острый синусит и менингит во всей этой истории и другие осложнения по части аутоиммунных реакций на голову
Терапевт
Кровь спокойная, не похоже на гайморит. Можно конечно сделать КТ пазух для исключения гайморита, но голова может болеть из-за отека и утолщения слизистой пазух.
Клиент
Анна Александровна, а может быть гайморит при таком ОАК? И как снять отёк скорее?
Терапевт
Нет, при гайморите повышен срб, соэ, лейкоциты, как минимум. Для снятия отека назонекс/дезринит/нозефрин по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером в течение 14 дней. Препарат имеет накопительный эффект, но первые улучшения наступят на 3-4 день.

Нос промывать аквалором 3-5 раз в день 5-7 дней.

Цитрин 10 мг вечером до 10 дней.
Клиент
Анна Александровна, а вместо Назонекса можно Момат Рино? И ща менингит тоже можно не беспокоиться? Ещё по поводу антибиотика - она сегодня приняла Сумамед, что теперь делать?
Клиент
Анна Александровна, а почему именно Цитрин?
Терапевт
Момат Рино можно.
За менингит данных нет, при менингите невыносимые головные боли, боязнь света и звука, пациент не может достать подбородком до грудины.
Сумамед нужно продолжить, раз начала, курс в этом случае 6 дней.
Цитрин снимает отек, поэтому его тоже желательно добавить в схему.
Клиент
Анна Александровна, но вообще она хотела завтра заменить Сумамед на Амоксиклав. Может его лучше? Насколько я згаю, Сумамед не очень-то эффективен при сунуситах и гайморитах. А почему Сумамед 6 а не 3 дня?
Клиент
Анна Александровна, а Момат рино не будет сильно зуже Назонекса? Может всё же прям Назонекс?
Терапевт
Действующее вещество у них одно и то же, просто производители разные.

Сумамед конечно в лор практике не является препаратом выбора, лучше всего цефиксим. Курс сумамеда до 6 дней, 3 это стандартный курс, который может быть продлен до 6 дней.

Если за последние три месяца не принимали амоксиклав, можно конечно и заменить на него, но к нему часто есть резистентность (то есть организм не чувствителен к нему).
Клиент
Анна Александровна, подскажите, а при таком оак мама уже не заразна? Я к тому, что могу ли я уже её навещать?
Терапевт
Можете навещать, уже десять дней прошло с момента заболевания.
Клиент
Анна Александровна, а вообще как переходят с одного антибиотика на другой? Сейчас мама 2й день принимает Сумамед, а как если что перейти на Амоксиклав?
Терапевт
Ну если она сегодня приняла вторую таблетку, пусть уже завтра пьет третью, на четвертый день начинайте амоксиклав по схеме.
Терапевт
Добрый день.
При данной симптоматической картине, рекомендуется выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа-для исключения/выявления синусита. + консультация ЛОР врача. Даже при нормальных показателях ОАК и СРБ, при локальном воспалении, может быть такое течение.
Амоксиклав больше эффективен при бактериальных синуситах.
Но при приеме АБ, рекомендуется 1-показания, 2-защита кишечника, параллельно с ним принимать Энтерол по 1 таб 2 раза в день-на всем курсе АБ.
Назонекс-уменьшит отек слизистой носа, лучше применять его в данном случае.
Изопринозин лучше отменить.
Ингаляции с Диоксидином лучше заменить на Полидексу, он содержить как АБ, так и дексаметазон (НПВС)
Нурофен или Ибупрофен допустим к приему не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. А почему именно Энтерол для защиты кишечника, а не пробиотики? Момат рино имеет смысл взять вместо Назонекса или лучше всё же Назонекс?
Клиент
Мария Александровна, а что, если кт и выявит синусит, то какое лечение?
Терапевт
Энтерол не только выступает в качестве пробиотика, он снижает риск развития антибиотик-ассоциированной диареи и устойчив к АБ.
Назонекс считается более доказанным препаратом и более выраженным эффектом, нежели Момат Рино.
Терапевт
Если будет подтверждение, то будет проведена коррекция лечения , исходя из выраженности проявлений по снимкам. Могут добавить синупрет для разжижения слизи , подключать физиотерапии, корректировать АБ
Клиент
Мария Александровна, подскажите, а при таком оак мама ведь уже не заразна, вируса нет?
Терапевт
Не переживайте. Мамочка не заразна сейчас
Клиент
Мария Александровна, а как перейти с Сумамеда на Амоксиклав? Она сегодня 2й раз выпила Сумамед, говорит, вроде сестояние в целом получше, но сопли всеравно текут ручьём
Терапевт
Если состояние легчает на Сумамеде и прием уже был 2 раза, то рекомендуется до конца пропить его курсом, чтобы избежать резистентности к АБ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов повышение незрелых гранулоцитов может указывать на инфекционно-воспалительный процесс. Повышен гематокрит. Это может означать о сгущении крови в результате нарушения питьевого режима. Для нормализации баланса рекомендовано пить жидкости в расчёте 30-40 мл на 1 кг массы тела. Для исключения гайморита следует сделать Р-графию или КТ придаточных пазух носа. По лечению Сумамед следует пропить полный курс, т.е. 3 дня. Затем по ситуации решать вопрос о назначении Амоксиклава. Для профилактики возможных осложнений и уменьшения отёка слизистой носа рекомендован приём антигистаминных препаратов, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день. Закапывать в нос Полидексу можно продолжить. Нурофен-препарат как обезболивающего, так и противовоспалительного действия.
По поводу менингита. Симптомы обычно тяжёлые. Обычно беспокоят выраженные головные боли, тошнота, рвота, светобоязнь нарушение сознания. На описанные симптомы не похоже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови нет показаний к приему антибиотиков.
Слабость и головная боль могут быть побочным эффектом изопринозина.
Если подозревается синусит, необходимо сделать рентгенографию пазух носа, показаться отоларингологу.
При заложенности носа можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д не дольше 5 дней. При длительной заложенности носа можно добавить мометазон по 2 дозы в каждый носовой ход 2 р/д на 10-14 дней, синупрет по 2 т 3 р/д или по 50 кап - 3 р/д на 2 недели.
Нос промывать физ раствором.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит С 500 мг 2 р/д 7 дней, вит Д 2000ме за завтраком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да, необходимо сделать рентге или КТ пазух черепа, к сожалению, анализ не всегда покажет воспаление
В общем анализе есть косвенные признаки бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотик, что вы прописали показан, необходимо в дозе 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, она второй день сегодня выпила Сумамед. Как теперь перейти на Амоксиклав? И можно ли с щавтрашнего дня? А зачем делать кт, если уже итак антибиотик принимает? Он же всё вылечит.
Терапевт
Если его уже начали ,то продолжайте, в какой дозе пьете ?
Нет , антибиотики не всегда помогают, для уточнения диагноза требуется кт