Почки, печень кошки
Здравствуйте! Кошка 1.5 года, стерилизованная. Месяц назад в качестве профилактики решили проверить кровь, УЗИ. На удивление пришли плохие анализы. Кошка активная, активно ест, но мало пьёт воды. До прохождения лечения ела смешанный корм (Brit care + натуралка в виде паштета : грудка, крупа, овощи, печень, сердечки и т.д в сваренном виде). Так прокормила кошку где-то полгода. После плохих результатов анализов было решено полностью перевести на корм производителя сухой корм+ паштет от Brit care. Воду из мисок не пьет, расставлены две кружки. Вода меняется регулярно. Пробовала автоматические поилки и фонтанчики- не подходит. Лечение : прикрепляю в скриншоте+ ходили 3-4 дня на капельницы (для почек и печени) точного названия раствора не помню. После повторных анализов - результат не скриншоте. Конечно, хотелось бы видеть норму, нооо. Не знаю правильное ли лечение назначено. Какие рекомендации вы можете дать? УЗИ прикрепляю тоже.
Здравствуйте. Смешанное кормление могло запросто создать проблемы с органами.
По анализам:
Первый- повышено АЛТ (говорит о повреждении печени из-за инфекционного гепатита, токсического поражения печени, липидоз и др), повышен креатинин и мочевина (почечный показатель, может быть при почечной недостаточности, обезвоживании, при нарушении работы почек), повышен общий белок (при обезвоживании, воспалении, инфекциях, опухолях и др), низкие лейкоциты ( при вирусных инфекциях кошек, при тяжелом воспалительном процессе).
Второй-общий белок под снизился, но по прежнему выше нормы. Алт под снизился, но ща ним нужно следить, он сейчас в пределах нормы, но курс гепатовета не бросайте, пропейте весь. Мочевина и креатинин также снизились, но все еще выше нормы. Для них нужны свои препараты почечные.
Советую пройти дополнительную диагностику: сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, ПЦР диагностику пройти на вирусные инфекции кошачьих.
По лечению: антибиотик продолжайте, гепатовет также. Вам нужно ещё препараты добавить для почек: Нефрокэт полным курсом, потом пересдать анализы. Если динамика есть (сдать через 10 дней кровь повторно), можно смело для профилактики пропивать курсами согласно инструкции. Если улучшения слабые или их нет- Ренал порошок полным курсом.
Также по результатам пцр диагностики можно будет понять- нужны ли иммуномодуляторы и противовирусные.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Приму всё к сведению. Заказала нефрокэт. Завтра сдам оставшиеся анализы и смогу прикрепить результаты.
Хотела уточнить. Антибиотик также 2 недели? И если положительная динамика будет, то пропивать курсами вы имеете в виду нефрокэт и гепатовет? Или только нефрокэт?
И нефрокэт, и гепатовет. Также раз в месяц-два сдавать анализы для контроля состояния
Принятый ответ
Антибиотик да, 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам первого анализа у питомца наблюдалось лейкопения, что может быть следствием хронической вирусной инфекции. Нужно проконтролировать этот показатель в динамике. Если лейкопения будет сохранятся целесообразно провести исследование на хви (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек), особенно учитывая спленомегалию по УЗИ.
По остальным показателям- есть признаки недостаточного потребления жидкости а так же метаболических нарушений. Изменения не критичные, с большой вероятностью были связаны с неподходящим питанием. После изменения питания прослеживается положительная динамика, нужно провести контроль через 2-3 недели. Дополнительно рекомендуется оценить уровень кальция и фосфора крови и провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин для оценки функции почек.в зависимости от результатов может потребоваться ещё раз скорректировать рацион, возможно понадобится перейти на корма с пониженным содержанием белка и фосфора ( направления ренал).
Что у питомца со стулом, нет ли склонности к запорам?
Спасибо за ответ! Со стулом всё нормально, в туалет ходит ежедневно, запоров и жидкого стула не наблюдается.
Скажите, пожалуйста, если это хроническая вирусная инфекция -это опасно для жизни кошки?
Ваши рекомендации учту, тогда досдам анализы