Ночные просыпание с повышением пульса разово
Добрый день. Около 2 месяцев назад , в отпуске было кардиневроз, на почве стресса и нервов, появилась паническая атака и повышение пульса разово ночью вместе с тахикардией. Отслеживала это по часам . То есть условно ложусь спать все спокойно хорошо, ночью просыпаюсь от тревожности пульс подскакивает от 85-90. я просыпаюсь успокаиваюсь пью водичку пульс успокаивается и я засыпаю. То есть 1 раз за ночь. Вернулась домой пошла к кардиологу- сделали в разное время 3 разных экг -везде результат один синусовая брадикардия ( она у меня всю жизнь). Больше никаких замечаний, терапевт выписывает успокаивающие. Днем тахикардию и повышения пульса не чувствую, засыпаю нормально . но ночью эпизоды тревожных просыпаний повторяются. что фиксируют часы по пульсу. ( скриншот во вложении) Вопрос надо обследовать сердце с холтером или это вопрос седативов? Спортом занимаюсь, пью магний, анализы на ОАК биохимию, магний- калий,витамин д, ттг и тд все сдавала все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Для устранения тревожности рекомендуется принимать афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, спасибо! а холтер если поймает ночное это движение, даст объяснение , что это нервы к примеру?
Для своего успокоения планово лучше провести.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы сначала просыпаетесь от тревоги и потом начинает расти пульс, то тут надо подбирать антитревожную терапию.
Если же именно пробуждение связано с учащением пульса,то ч бы рекомендовала все же сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения нарушений ритма
Наталья Евгеньевна, спасибо! К сожалению не могу разобраться с последовательностью (( знаю, что просыпаюсь чувствую, что что-то не так иногда даже не чувствую повышения пульса, просто просыпаюсь , попью воды и засыпаю, и только в утреннем отчете по пульсу вижу , что просыпание совпадает всегда с пульсом повышенным.
Поняла. Тогда можно все же сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии. Если там все спокойно,то подбирать терапию по тревоге
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте б
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем очный осмотр психолога.
Курсом успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, благодарю!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию вероятно, это дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таких случаях обычно назначаются противотревожные препараты курсами.
Гульнара Рафиковна, благодарю! Смущает просто, что это ночью , когда я расслаблена и сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к сожалению, тревога даёт дисбаланс пульса за счёт повышения влияния симпатической нервной системы.
Для своего спокойствия вы можете сделать холтер ЭКГ.
А пока что можно попробовать нерецептурные успокоительные, например, новопассит. Создать тесную тихую атмосферу для сна, на ночь не смотреть ничего пугающего