Консультация терапевта /

Дефицит и избыток — вопрос №1649783

Сдал общий анализ крови, витамины, билирубин и асло. Результаты прикрепил. В скриншоте именно отклонения, остальное в норме. Чувствую себя нормально, единственное "скрипят кости" в тазобедренном, коленном суставе и иногда спазмы по телу. Никаких добавок и таблеток не пью, но на средиземноморской диете. Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, простатит, застой желчи, остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста. Нет ли физической перегрузки? воды - недостаточно потребление, гемоконцентрация, от этого тоже может быть увеличение концентрации солей в том числе и в суставах. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, 64 кг/185. Работаю умственно, физ. нагрузки нет(только отжимания, гантели дома максимум)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Терафлекс Адванс для поддержки суставов
Терапевт
Здравствуйте.
Концентрация гемоглобина в эритроците может быть увеличена из-за недостаточного питьевого режима.
Увеличьте количество употребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях и гельминтозах.
Необходимо сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня, для исключения паразитов.
И IgE, для исключения аллергии.
Витамин В12 мог повысится на фоне питания, особой ценности этот анализ не несет.
Очень низкий уровень витамина Д. Можно начать принимать Аквадетрим 5000 ЕД утро в течение 1 месяца, через месяц перейти на профилактическую дозу 2000 ЕД на всю осень и зиму.
Уровень билирубина может быть повышен на фоне застоя желчи. УЗИ брюшной полости проходили? Если есть только дискинезия, то можно принимать урсосан 250 мг 2 раза в день.
АСЛО - это антитела. Они реагируют на контакт со стрептоккоком. Если общий анализ крови спокойный, то лечить не нужно.
Необходимо дообследоваться по суставам: сделать рентгенографию, СРБ, РФ, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, купил витамин d3 в жидкой форме Аквадетрим. Как правильно принимать натощак или с водой и едой?
Терапевт
Аквадетрим принимается в первой половине дня, независимо от приема пищи. ( можно как до, так и после приема пищи)
Так как он воздействует на нервную систему, активируя ее, лучше во второй половине дня не принимать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Повышение билирубина за счет прямой и непрямой фракции, что говорит о нарушении распада гемоглобина и застоя желчи.

Повышен уровень ферритина - один из факторов, реагирующих на воспаление.
Снижен уровень витамина Д

Рекомендую дополнительно сдать кровь на общий IgE, пцр крови на гельминтозы, кал на яйца гельминтов.
УЗИ органов брюшной полости, дополнительно сдать АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП, Холестерин, Амилаза.
ПЦР тест на исключение синдрома Жильбера

Повышение асло. Ангины частые?
Дополнительно СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислоты, аццп. Консультация ревматолога

Витамин Д принимайте по 5000 ед 2 месяца, затем по 2000 ел ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, боль в горле бывает только при открытом окне, когда забываю закрыть. Так горло не болит, но частый насморк
Терапевт, Функциональный диагност
Вам сейчас заняться суставами и исключить ревматоидную природу хруста, болей.
И исключить внекишечный гельминтоз (описторхоз, эхинококкоз)
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали феритин?
По результатам анализов дефицит витамина Д
По 5000 ме Аквадетрим утром в течение месяца
Далее по 2000 ме утром 1-2 месяца
Для снижения уровня билирубина Урсосан 250 мг по 1 вечером 3-6 месяцев ( если делали УЗИ и там были изгибы или дискинезии желчного пузыря, то необходимо добавить Дюспатолин по 1*2 в день за 30 минут до еды 1 месяц)
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции. Сейчас что-то беспокоит : высыпания, насморк?
По суставам необходимо сдать срб ревматоидный фактор, аццп, мочевой кислоту, рентген суставов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, купил витамин d3 в жидкой форме Аквадетрим. Как правильно принимать натощак или с водой и едой?
Терапевт
Можно его капать на столовую ложку воды, чтобы удобнее было принимать.
Лучше до завтрака.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо спасибо! Начну с 8 капель в день за раз, потом если побочек не будет увеличу до 10 капель в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки дефицита вит д
Признаки гипербилирубинемии
Повышение уровня эозинофилов
Рекомендую принимать вит д 5000 ме в сутки 10 капель 1 месяц
Зачем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000 ме в сутки 4 капель в сутки 3 месяца
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.