Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2962423

Здравствуйте, беспокоит такой вопрос:ребенку 2г 5 мес. Еще на ГВ. Появились высыпания на коже (с 6 мес.стоит атопический дерматит). Раньше подобное было, принимали пробиотики, становилось лучше, сейчас, как будто бы, какое-то обострение.
Сдали копрограмму, результат вот такой.
Что он означает? Насколько это опасно? И как лечить?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воспалительных изменений нет, есть признаки ферментной недостаточности. Нет ли у ребёнка загиба /перегиба желчного пузыря? Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. На кожу рекомендую применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Нет, аллерген не выявлен. А с ферментатвной недостаточностью нужно ли что-то делать? Давать препараты?
Беспокоит в анализе наличие мышечных волокон без исчерчености, крахмальные зерна и переваримая клетчатка. Нужно ли с этим что-то делать? Давать пробитики?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Креон 1 раз в день в самый крупный прием пищи. Капсулу можно вскрыть и половину высыпать на пищу. Курс до 2-3 недель.
Педиатр
Добрый день!
Со стороны ЖКТ у ребёнка есть какие-то жалобы?
Эмолентами пользуетесь? Прикрепите фото, пожалуйста, что на коже беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Нет, аллерген не выявлен. А с ферментатвной недостаточностью нужно ли что-то делать? Давать препараты?
Фото прикрепила
Педиатр
В первую очередь копрограмма это отражение той пищи которую ребёнок кушал накануне!
Атопический дерматит в большинстве своих случаях никак не связан с питанием, это особенность кожи! И нужно её на постоянной основе увлажнять, питать.
Ферментативная система зреет окончательно к 6-ти годам ребёнка.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Есть ли жалобы со стороны желудочно- кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ! Нет, аллерген не выявлен. А с ферментатвной недостаточностью нужно ли что-то делать? Давать препараты?
Фото высыпаний прикрепила.
Педиатр
Ферментативная недостаточность это норма в первые годы жизни.

крахмал, клетчатка, мышечные волокна - это должно быть в кале ребенка. Крахмал и клетчатка говорят о том , что в питание ребенка есть крахмал содержащие продукты, клетчатка. Лечить это не нужно.

атопический дерматит- Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе воспаления нет. Есть небольшая ферментативная недостаточность.

Основное в лечении атопического дерматита : базовый уход, использование эмолиентов.
Обращались ли вы к аллергологу? Выявляли аллерген?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ. Нет, аллерген не выявлен. А с ферментатвной недостаточностью нужно ли что-то делать? Давать препараты?
Педиатр
Обычно назначается в таких случаях креон/эрмиталь
Педиатр
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности. На какие продукты аллергическая реакция?
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо за ответ. Нет, аллерген не выявлен. А с ферментатвной недостаточностью нужно ли что-то делать? Давать препараты?
Педиатр
Екатерина, да необходим прием про-пре-метабиотиков ( нормобакт/максилак/синбиотик/ацидолактин) принимать курсами по 3-6 месяцев. Все, что вы перечислили - и есть признаки ферментативной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, в анализе кала признаков воспаления нет.
По описанию возможно обострение атопического дерматита.
Основа лечения атопического дерматита - нанесение эмолентов.
Атопический дерматит - кожное заболевание, при отсутствии должного ухода за кожей будут обострения - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают легко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Нет, аллерген не выявлен. А с ферментатвной недостаточностью нужно ли что-то делать? Давать препараты?
Клиент
Фото прикрепила.
Педиатр
здравствуйте, это норма для этого возраста, лечение в таких случаях не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу кала нет отклонений , в целом все в пределах нормы .
Скорее всего идет активный процесс обострения атопического дерматита
Рекомендую :
•Регулярно увлажняйте кожу эмолентами (специальные кремы или мази) 2–3 раза в день, особенно после купания.
•Используйте мягкие гипоаллергенные средства для купания без отдушек.
•Исключите из рациона ребенка потенциальные аллергены: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, молоко.
•Ведите пищевой дневник, чтобы отследить реакцию на продукты.
•Выбирайте одежду из натуральных тканей (хлопок).
•Стирайте детские вещи гипоаллергенными средствами.
•Поддерживайте в доме чистоту, избегайте пыли, шерсти животных.
•Обильно наносите эмоленты 2 раза в день
-При зуде Зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней
Будьте здоровы !