Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №2962448

Здравствуйте, уже не знаю что делать , каждые 3 месяца появляются боли в шеи , головные боли , порой так что аж до слез , от этого начинается тревожность . 3 месяца прошла МРТ описание приложила. Сходила к одному не урологу после МРТ она сказала все хорошо. Сейчас боли опять повторились , другой невролог лечение выписала , чуть лучше стало но не хорошо, заключение приложила. Порой пульс высокий , делала кардиограмму , тоже все в порядке . Решила сдать анализ крови , результат тоже приложила . Мне кажется есть какая то потология по МРТ а врачи молчат , потому что лечения хватает всего на 3 месяца и все Поновой (((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, боль бывает смешанная , иногда могут 2 виска болеть , сейчас давит вот один висок. Иногда бывает на макушке такая боль будто давят, иногда в затылке .
В этот раз голова будто подкруживалась , и начиналась как будто теряться и страх начинался .
Сейчас болит на протяжении недели , пью сидальгин плюс, всегда когда болит голова, а вообще головные боли ну раз в неделю могут быть . Еще чувствую слабость сразу
До этого был стресс , ну это было летом , после этого тоже лечила , в последние время вроде не стрессую.
Из близких родственниках нет не у кого проблем с головными болями.
Иногда давящие , иногда ноющие

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям нет причин для симптомов, по тесту тревожно-депрессивное расстройство, оно может вызывать хронизацию любого вида головной боли.
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купироватт головную боль нпвс(нурофен, напроксен, нимесил) или триптанами(суматриптан, золмитриптан и тд).
Также есть профилактическая терапия, но она назначается если приступов головной боли более 8 в месяц(антидепрессанты с противоболевым эффектом-венлафаксин, дулоксетин, антиконвульсанты-топирамат, б-блокаторы-метопролол, ботулинотерапия, моноклональные антитела).
Клиент
Марина Алексеевна, пожалуйста скажите это лечится ?
Невролог, Рентгенолог
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите что нужно пить и как пить ? Профилактически
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть венлафаксин как противоболевой антидепрессант, назначается по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 12 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, еще раз скажите пожалуйста, такая ситуация лежала на животе , было все нормально , и тут резко горячие пошло возле уха и ухо сразу покраснела , померила давление 149/101 , припоратов под рукой нет не каких. Вызвала скорую , до сих пор нет . Сейчас жжение в макушке головы началось , что это может быть ? Что делать в таких ситуациях
Невролог, Рентгенолог
Похоже на соматоформные проявления тревожности.
Можно принимать 10-15 капель корвалола, но не злоупотреблять им
Лучше к неврологу сходить, чтобы выписали атаракс или тералиджен.
Клиент
Марина Алексеевна, еще скажите пожалуйста , целый день все хорошо часов в 5 начинает болеть висок справа и такое ощущение будто в ухо подлавливает , и от виска боль вверх до середины макушки , и сразу такая усталость появилась в изгибах коленей . Померила давление , оно в норме
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности.
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая , пр ли имерно?6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, Здравствуйте, боль бывает смешанная , иногда могут 2 виска болеть , сейчас давит вот один висок. Иногда бывает на макушке такая боль будто давят, иногда в затылке .
Иногда давящие , иногда ноющие
Невролог
По описанию больше данных за головную боль напряжения.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат в виде скрина или напишите ответ в цифрах.
Клиент
Аксана Руслановна, прошла прекратила
Невролог
По тесту субклинически выраженная тревога, она может усиливать симптомы
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Описаны возрастные изменения. Это не может дать головных болей. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнотой и рвотой нет, единственное будто подкруживает голову . Вообще помогает сидальгин плюс , но сегодня выпила найз и еще вечером сидальгин плюс , и все равно будто как какой то дискомфорт , то давит то не давит
Невролог
Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? Если нпвс не снимают приступ,то вероятнее это мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда лежу вроде чуть легче , но впринципе не важно , горит свет в комнате или темно. Начинаю поднимать голову или долго сижу , будто шея и голова прям тяжелые или когда долго сижу . Вот сейчас правый висок под давливает .
Невролог
На сколько баллов самые сильные боли? Какой день цикла обычно при самых сильных болях?
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывает прям на 7 балов , до этого утром просыпалась нормально, после обеда начинала болеть и была уже усталость сильная , скажите пожалуйста еще у меня по анализам все хорошо?
Невролог
Ферритин немного снижен. Нижняя граница нормы 30. Либо добавить продукты с большим количеством железа, либо препарат железа на 1-2 месяца, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца.
В менструацию или перед ней бывают головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, перед ней вроде бывают , точно не помню уже (( невролог как я поняла склоняется к тому что у меня проблемы с сосудами , и плохое кровообращение , из за ферритина же не может быть такое? 3 месяца назад когда так было , феритин был 40
Невролог
Нет такого заболевания " проблемы с сосудами". Это старый советский миф. Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Вполне возможно, что это мигрень. А приступы,возникающие в менструацию, это менструально-ассоциированная мигрень. Для купирования приступа можно попробовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска.
Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня в 22 году было один раз болела голова , и тогда я сделала мрт, мне невролог выписала ноотроп не помню как назывался и кокарнит , 2 года не знала пробоем , да были головные боли но не так часто , сейчас она говорит еще у меня остеохондроз, из за него еще может быть , честно я уже не знаю что думать 😱 почему лечение хватает на 3 месяца. Бутолоксин это же ботокс ?
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф, и тем более не может дать никаких симптомов.
Головная боль напряжения и мигрень могут учащаться в определённый момент времени.
Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Кокарнит в целом тоже препарат без доказанной эффективности. Эффект плацебо у ноотропов 30%. Далее уже вас просто не болела голова
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы склоняетесь все таки что это мигрень ? Этому можно как то удостовериться и лечить ?
Невролог
Мигрень- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет. Чтобы установить точный диагноз, необходимо вести дневник головных болей хотя бы 1 месяц и обратиться к цефалгологу( врач,который специализируется именно по головным болям). Он поставит точный диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, еще раз скажите пожалуйста, такая ситуация лежала на животе , было все нормально , и тут резко горячие пошло возле уха и ухо сразу покраснела , померила давление 149/101 , припоратов под рукой нет не каких. Вызвала скорую , до сих пор нет . Сейчас жжение в макушке головы началось , что это может быть ? Что делать в таких ситуациях
Невролог
Может быть начало приступа мигрени. При мигрени может повышаться АД. Можно попробовать выпить нурофен 400мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас померила другим аппаратом который с манжетой показывает 122/78 , я так понимаю другой аппарат видимо врет. И еще сейчас просто слегка присутствует горячо на макушке
Невролог
Такие вегетативные симптомы в виде жара часто бывают при мигрени.
Да,вероятнее аппарат показал неправильно, либо АД повысилось ситуационно на фоне повышенной тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня тревожиность началась только когда я такие цифра увидела на аппарате , меня сразу как затрясло , и пульс был якобы 102 я выпила сразу волосердин, единственное что было под рукой
Невролог
При гипертонической болезни АД бы не пришло так быстро в норму.
Клиент
Анастасия Юрьевна, щас вот мерю каждый час 121/78, в норме , состояние нормальное, единственное на макушке как жжение есть еще чуть чуть , но пока не кретично. А от чего может быть жжение на макушке ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вот делаю все лечение что мне невролог выписала , уколы таблетки и тд. Фото прекрепляла с лечением
Невролог
Головной боли нет? Раньше использовали витамины группы В? На них может быть аллергия. Мекидол тоже используете? Он тоже может дать побочные
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли нет , только вот на макушке дискомфорт . Раньше витамины группы Б ставили кокарнит, мексидол тоже ставлю, после уколов мексидол форте на месяц
Невролог
Вполне возможно, что это побочные эффекты на какой-то из этих препаратов. Либо же симптомы связаны с повышенной тревожностью, которая может проявляться не тревогой,а физическими симптомами
Невролог
Здравствуйте. По МРТ расширение ликворных пространств вариант нормы, дегенеративно-дистрофические изменения это возрастное изнашивание позвоночника. Боли в шее связаны с мышечным спазмом, и если не делать упражнения и , к примеру, работа связана с компьютером, то обострения будут постоянно и часто.
Касаемо головной боли, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сколько раз в месяц?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию Ваши головные боли могут соответствовать характеристикам мигрени

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.

Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи и лица.

Для лечения можно использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например:

Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -1мес, затем оценить эффект и если недостаточно-увеличивать дозировку до 300 мг в два приема - лечение не менее 3 месяцев и далее оценить результат, далее при улучшении - принимать не менее года.

Ещё возможно использовать ботокс
По поводу-ботокса, согласно клиническим рекомендациям, для профилактики хронической Мигрени в качестве средства первого выбора может быть использован ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT в проекции 7 групп мышц головы и шеи (Суммарная доза препарата на одну процедуру составляет 155 - 195 ЕД. Эффективность одной процедуры (снижение числа дней с головной боли на 50% и более) обычно сохраняется в течение 3 месяцев, поэтому инъекции препарата рекомендуется повторять каждые 12 недель. Одновременно обычно проводиться прием базового лечения с целью профилактики

Кроме того, из дорогостоящего лечения, есть вариант использования таких препаратов как Антагонисты пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP или КГРП): Это уколы: фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются они подкожно, ежемесячно или 625 мг подкожно один раз в три месяца или Эренумаб( Иринекс) 70 или 140 мг подкожно ежемесячно- лечение не менее года

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности Триптаны :
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)