Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2962514

Добрый вечер, сделали чек ап супругу, ничего не болит
Не жалуется,
Сделали просто для себя, сдаём каждый год

Очень много красненьких цифр , год назад их не было
Скажите пожалуйста, насколько это все плохо , какие исследования нужно еще сделать?
Что за диагнозы предполагают эти красные циферки?

Терапевт
Здравствуйте, в анализе очень высокая цифра холестерина, необходимо принимать действия, скорее всего это вариант наследственной гиперхолестеринемии
Важно оценить тип питания, если есть лишний вес начать с этим работать и учитывая такую цифру необходимо начать снижать холестерин с помощью препаратов

В ОАК высокий гемоглобин, это возможно если анализы были сданы натощак и не было жидкости длительное время, желательно всегда пить стакан воды перед сдачей
А вот высокие лейкоциты обычно говорят об инфекции, лучше пересдать кровь и посмотреть в динамике, если не будет изменения нужно на консультацию к гематологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1. Судя по общему анализу крови (повышение нейтрофилов, лейкоцитов) - перенесенная инфекция.
Не болел? Жалоб, действительно, никаких нет? Если нет, то рекомендую кровь пересдать.

2. Высокий уровень холестерина, лпнп, лпонп.
Лпнп- так называемый «плохой» холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, гипотиреоз, сахарный диабет, болезни печени, курение, холестаз, болезни почек.
Поэтому для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застое желчи холестаза, рекоменду пройти узи брюшной полости.

Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.

В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки , учитывая уровень холестерина, коэффициент атерогенночти рекомендую препарат - статин роксера 10 мг вечером 3 месяца, далее контроль показателей холестерина и липидограммы.

3. Витамин Д снижен.

При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

4. Гемоглобин повышен. Возможно, нарушен питьевой режим. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости. 30 мл на кг веса в сутки.
Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
полгода назад - простатит лечили
А так вроде не болеет, немного жаловался на почки, фитолизин пил дня два

Желчного пузыря нет, удалили года два назад

Бляшки на шее есть
Сказали 15%

Холестерин диетой не сможем снизить?

В последнее время питался как хотел что хотел и сколько хотел
После праздников хотела на детскую правильную пищу посадить , как после операции
Терапевт
Я бы , конечно, рекомендовала рассмотреть вопрос о статинах.
Но если очень боитесь их, то рекомендую омегу -3 и препарат эзетимиб 10 мг в сутки плюс средиземноморская диета.
Эзетемиб это не статин, у него немного другой механизм снижения холестерина. Принимать 3-6 месяцев и оценить показатели холестерина и липидограммы.
Терапевт
Если 👆 этот вариант окажется не эффективный, в таком случае рассмотреть вопрос о статинах
Клиент
Простите что как будто хочу вас поправить 🙏
А если сначала диета, омега месяц хотя бы, потом на холестерин пересдать а потом уже эзетимиб ?
Терапевт
Можно даже в течение 3х месяцев понаблюдать за диетой и омегой.
Но в таком случае лучше не омегу, а омакор по 1 капс 2 раза в день 2-3 месяца.
Затем анализы пересдать. Тут экстренности нет, но следить нужно. И хорошо было бы сделать узи сердца, если не делали.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой инфекции, возможно бессимптномной, если жалоб никаких нет, то переживать не стоит, контроль общего анализа крови через 1 месяц. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Курите ли вы?
Болели ли в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Это мужа анализы, 45 лет, курит, выпивает, болел полгода назад - простатит лечили
Терапевт
1. Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита- это гемоконцентрация( сгущегиние крови простыми словами), такое бывает у людей живущих в горной местности, у курящих, при потребление жидкости в недостаточном количестве

2. Повышены нейтрофилы, лимфоциты, базофилы указывает на инфекцию бактериальной природы. Здесь рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, так как были жалобы+ анализ мочи по Нечипоренко

3. Повышение ЛПОН, общего холестерина, коэффициента атерогенности. Здесь рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их наличии-рассмотреть вопрос о приёме статинов.
Клиент
С печенью вроде нормально, может фосфоглив попить?

УЗИ сосудов делали весной Бляшки на шее есть
Сказали 15%

Холестерин диетой не сможем снизить?

Терапевт
Да, можете принимать фосфоглив.

Наличие бляшки является прямым показанием к приёму статинов.

Возможно принимать эзатимиб 10 мг по 1 таб. 2 месяца + соблюдение диеты.
При отсутствии положительной динамики, все-таки статины
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдается: 1. Повышение лейкоцитов, отклонения в лейкоформуле: повышение лимфоцитов, базофилов, снижение нейтрофилов - это признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели сами придут в норму, эти отклонения при отсутствии жалоб лечения не требуют. 2. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации крови (сгущение) - возникает на фоне курения, недостаточного употребления жидкости, необходимо наладить питьевой режим:30-40мл на кг массы тела, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе.

По биохимическому анализу крови: 1. Повышение общего холестерина (холестерол), повышение фракции ЛПНП и ЛПОНП, триглицериды (плохой холестерин), повышение коэффициента аттерогенности - все эти изменения возникают на фоне низкой физической активности, несбалансированного питания, избыточной массы тела, гиподинамии, при длительном повышении приводят к формированию атеросклероза и бляшек в сосудах, которые могут привести к инсульту, инфаркту. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное), добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю, прием Омега-3 (Омакор) 3 раза в день, перейти на активный образ жизни, снизить массу тела, отказ от курения, контроль артериального давления. Дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, контроль липидного профиля в той же лаборатории через 3 месяца для отслеживания динамики. 2. Дефицит витамина Д - для восполнения дефицита рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. Если есть вопросы, задавайте🌹
Принятый ответ
Клиент
полгода назад - простатит лечили
Жаловался, видимо болело

А так вроде не болеет, немного жаловался на почки, фитолизин пил дня два, вроде отпустило

Бляшки на шее есть
Сказали 15%, узи делали весной но тогда холестерин был чуть выше нормы, не так как сейчас

Холестерин диетой не сможем снизить, без статинов?

Омегу в капсулах, доппель герц пили всегда, потом брат сказал что нельзя пить омегу, вызывает онку, какая то кмн в санатории ему сказала, типа правильно надо ее пить а не как попало, вот как ее правильно пить? С витамином д? Вместе ?
Терапевт
Добрый день, прошу прощения за долгое ожидание🙏🏻
Для снижения холестерина надо будет соблюдать строгую диету, не несколько месяцев, а всю жизнь, Омега 3 можно принимать с витамином Д, так как витамин Д является жирорастворимым, он будет так лучше усваиваться. Смотреть в динамике за размерами бляшек, если будут увеличиваться, то надо будет перейти на прием статинов.