Расшифровка анализов
Здравствуйте! Хотела бы получить расшифровку анализов. 6,5 месяцев прошло после родов. Естественные роды, преждевременные.
Принятый ответ
Алина , здравствуйте)
1.Такое изменение уровня лимфоцитов, эозинофилов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Специфического лечения это не требует.
2. Бх крови .
-Повышена глюкоза -в такой ситуации рекомендуется сдать анализ на определение уровня гликированного гемоглобина, он отражает как изменился уровень глюкозы за последние три месяца.
Если данный показатель окажется повышен, тогда необходимо будет проконсультироваться с эндокринологом .
- Снижение ТТГ, при нормальном уровне Т3, Т4 требует наблюдения .
Повторить анализ через 4–6 недель (возможны временные колебания).
Проверить антитела(АТ к рецептору ТТГ, АТ-ТПО).
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
Ознакомилась с результатами
По результатам ваших анализов
В общем анализе крови
✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. (+Ферритин в норме)Анемии нет.
✅Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
❗️имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.
Если до сдачи крови не болели , и при повторном исследовании сохраняется повышение лимфоцитов -рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)
В биохимии:
✅Алт,АСТ ,билирубин-норма-печень работает хорошо
✅Витамин Д отличный
✅Микроэлементный состав хороший
❗️Отмечается повышение глюкозы,для того чтобы отличить патологию от единичного повышения (к примеру вследствие плотного ужина)-обычно рекомендовано сдать гликированный гемоглобин(показатель отражает средний уровень глюкозы за месяц)
❗️снижение ТТГ при норме Т3,Т4,требует наблюдения в динамике,и может быть вызванно передозировкой йодсодержащих препаратов.
Если не принимали йодсодержащие препараты и при контроле ТТГ через месяц будут отклонения-необходимо сделать УЗИ ЩЖ,и в последующем на консультацию к эндокринологу
Будьте здоровы 🙏🏻
Юлия Вадимовна, да, принимала йодомарин, отменю
Алина,значит поводов для беспокойства нет.
Отмените и показатель прийдет в норму.🌸
Юлия Вадимовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть жалобы, распишите подробно
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, болели ?
Повышен уровень глюкозы, если сдавали на голодный желудок то в таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, во время беременности славили гестационный сахарный диабет?
Понижен ТТГ, дополнительно рекомендуется сдать антиТПО УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
Димитрий Витальевич, нет тест не сдавала во время беременности
Хорошо, в таком случае рекомендуется дообследоваться, что надо прописано выше
У вас остались вопросы ?
Димитрий Витальевич, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день! По общему анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, эозинофилов - это признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфоциты реагируют на вирусы и повышаются, такие изменения наблюдаются даже при бессимптомном течении инфекции, показатели самостоятельно нормализуются в течение 2-4недель. Повышение глюкозы, при условии что анализ крови сдавали натощак, говорит о нарушении углеводного обмена, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин, который показывает уровень глюкозы за последние 3 месяца. Снижение ТТГ говорит о нарушении функции щитовидной железы, вы не принимаете Л-тироксин/Эутирокс?
Иман Умаровна, эутирокс не принимаю
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы, и с результатами анализов крови на гликированный гемоглобин и УЗИ проконсультироваться с эндокринологом!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин хороший, соответствует весу 69кг, по анализа есть снижение ТТГ, обращает внимание немного повышенная глюкоза не чистили зубы пастой перед анализом? В пасте есть подсластители они искажают результат. ОАК: вирусная инфекция перенесена, не страшно, возможно орви переболели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, да, чистила зубы
Нужна консультация эндокринолога
Михаил Николаевич, спасибо !