Ребенок 2 года не жует
Дочь отказывается учиться жевать пищу. В принципе. Движения по типу жевательных есть, но больше языком, чем зубами. Рвотных рефлексов нет, только если большой кусок не пытается проглотить, тогда конечно присутствует, при этом часто есть испуг, плач. Показываем движения, сажаем с собой за стол. С 7 месяцев ела пюре кусочками баночное, домашние супы мелко порубленные, но не до состояния пюре, а мягкие, мелкие, проваренные, но кусочки. Каши ест во «взрослом» виде, мелкодисперсные, но опять же не до пюре. Из пюрешек оставила один прием пищи - даю фруктовые, если нет дома фруктов, не успели купить. Вместо них обычно даю банан откусывать самой мелкими кусочками. Вообще не жует, даже нет попыток. Только движения языком. Зубов 16 штук, лезут новые судя по слюням. В целом поесть любит, ест вообще все, что дадут. На учете у невролога не состоим, диагнозов никаких не ставили, обследования по возрасту.
Здравствуйте! Речь есть? Какие слова говорит? Понимает обращенную речь? Выполняет просьбы? Есть указательный жест?
В 8-9 месяцев пытались ввести обычную пищу? Или когда начали пробовать давать обычную еду?
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Говорить пытается, но плохо. В основном «на своем» балаболит постоянно. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет.
Указывает не пальцем, рукой. Кусочки ввели с 7 месяцев +\-, постепенно жидкое пюре тогда же убрали почти полностью.
До года пробовали перевести на общий стол, т е не измельчать суп, гарниры, мясо?
8-10 месяцев – критичный период для изменения консистенции пищи в сторону плотной. После 9-10 месяцев "окно" будет закрыто. Отсутствие хорошо развитой жевательной мускулатуры влияет на речь.
В таких случаях необходим очный приём невролога для оценки нейропсихологического тестирования + занятия с логопедом-дефектологом.
Убирать практически полностью пюре и увеличивать постепенно размеры кусочков в еде
Не измельчать — это не влезло бы в ее рот, поэтому измельчаю сильнее, но не до пюре, как говорила выше. Кусочки примерно 0,5-1 см.
По тому же принципу я кормила старшего, сейчас ему 10, проблем не возникло вообще. Отсюда и вопрос, что проверить)
Все дети разные. Можно проконсультироваться со стоматологом, нет ли короткой уздечки, которая мешает жевать. Шейный отдел позвоночника не может дать проблем с жевательными мышцами. ЭЭГ тоже проводить смысла нет
Здравствуйте.
Короткой уздечки языка нет?
Ребенок полностью понимает обращенную речь? Разговаривает?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Речь понимает, просьбы выполняет, про уздечку врачи ничего не говорили.
Принятый ответ
Вероятнее всего, есть проблема с мышцами, которые участвуют в жевании пищи.
В этой ситуации необходимо очно показать ребенка неврологу и логопеду.
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр, еще можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, дефектологом. Сейчас не настаивайте но при этом предлагайте кусочки, главное что нет проблем с глотанием.
Юлия Юрьевна, мы не просто предлагаем, мы их даем. Если они не слишком крупные, проблем никаких. Сегодня съела овощной суп с кусочками цветной капусты, брокколи, брюссельской капусты (делю ложкой на 3-4 части), плов, приготовленный для всех (мясо слегка размельчила ложкой). Пюре ест только фруктовые, и то, я бы сказала, изредка.
Принятый ответ
Постепенно увеличивайте кусочки, кладите и пусть ребенок ест как получается. Но повторюсь если пробоем с глотанием нет на патологию нервной системы не похоже, но важно на очном осмотр оценить как работают мышцы.