Мононуклеоз и море

Добрый день. Находимся в к Краснодарском крае уже более недели. Со 2 августа ребенок заболел, температура поднимается до 39,6. Сбивается легко, при этом ребенок бодр во время снижения температуры. Врач поставил диагноз инфекционный мононуклеоз. Смущает что в интернете пишут, что с мононуклеозом нельзя быть на море. Не пойму что делать? Можно ли выходить гулять с ребенком, когда он себя хорошо чувствует? Или лучше сидеть в помещении. При этом не поняла с чем связан запрет?

Нет
4 года

Здравствуйте! Нет, это миф, что нельзя находиться на солнце после перенесенного мононуклеоза. Суть не в заболевании, а в том, что ребёнок может и так перегретая на солнце, а у него к тому же поднимается температура. Может быть гипертермическая реакция.

Раньше почему-то считали, что Вирус мононуклеоза приобретает онкогенную реактивность воспаления пребывания на солнце. Но проводили неоднократно исследования и опровергли эту теорию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А данный вирус онкогенен? И сколько дней может держаться температура?

Нет, не онкогенный.
Температурный период у всех может быть разный, в зависимости от течения заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля, пятый день поднятия температуры это нормально? Извелись все. Температура поднимается до 39 иногда выше. На отметке 38,7-39 ребенок начинает ее ощущать, мы сбиваем. Снижается до нормальных цифр, но потом отрастает снова до высоких. Промежутки вроде бы увеличиваются, но пошли пятые сутки. На очном приеме сказали, что может быть до двух недель, не верится, что так долго может быть

Да, действительно может сохраняться и до двух недель, но главное, чтобы была положительная динамика. На 10ый день температуры (если она еще будет держаться) - пересдать ОАК+ атипичные мононуклеары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля, а что такое атипичные мононуклеары?

Принятый ответ

Это Клеткин, которые вырабатываются в крови через несколько дней после начала заболевания, если это действительно мононуклеоз.

Здравствуйте,это миф солнце ни как на мононуклеоз не влияет,онкологию не вызывает,просто может быть перегрев и подняться температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите пятый день поднятия температуры это нормально? Извелись все. Температура поднимается до 39 иногда выше. На отметке 38,7-39 ребенок начинает ее ощущать, мы сбиваем. Снижается до нормальных цифр, но потом отрастает снова до высоких. Промежутки вроде бы увеличиваются, но пошли пятые сутки. На очном приеме сказали, что может быть до двух недель, не верится, что так долго может быть.

Обычно 7 дней,вы сдавали кровь? Просто если будет больше 7 дней,тогда антибиотик подключается или кровь если будет бактериальная,тоже антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, да слали пока оак, через три дня сдаем биохимию, чтобы отследить ферменты печени, затем через 2-3 недели врач предложил сдать на иммуноглобулины вэб

Здравствуйте
На улицу выходить гулять можно, солнце ни как на мононуклеоз не влияет.