Консультация педиатра /

Срыгивания у младенца — вопрос №2963172

Ребенку 1 месяц и 23 дня, беспокойно за срыгивания. Ребенок находится на грудном вскармливании , при рождении вес 3390 сейчас (взвешивались в среду на приеме у невролога) 4812. Последнее время беспокоят срвгивания ребенка, происходит не каждое кормление, где-то 2 -3 раза в сутки, замечала, что после кормлений, когда ребенок неспокойно ест и захватывает воздух или же ночью тужится покакать и срыгивает при этом кряхтит и храпит, может срыгнуть спустя 40 минут и час, или же сразу. Объем оценить сложно … по пятну примерно 1,5 столовые ложки, иногда срыгивает створожившейся массой. Не рвота ли это и стоит ли беспокоиться? Какает 2-3 раза в сутки лялька. Если ест спокойно и потом в покое сидит на руках минут 30-40, то срыгиваний почти нет. Фото кала и узи прилагаю

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию срыгивает ребенок когда заглатывает воздух либо когда натуживается, и обьем срыгивания небольшой - не превышает 2 столовые ложки. После еды рекомендую носить ребёнка столбиком со сменой положения тела чтобы выпустить лишний воздух.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Доброго времени суток, с фото ознакомилась. Стул горчичного цвета, такой в идеале и должен быть на ГВ, по описанию ваших жалоб можно предположить младенческую дисхезию, малыш тужится и кряхтит, периодически срыгмвает, дисхезия - это физиологическое состояние - малыш только учится управлять мышцами брюшного пресса, синхронизировать их, пытается вывести газы и кал, ищет возможность как удобнее это все сделать , да еще и не срыгнуть. В силу анатомофизмологмческих особенностей желудочно - пищеводный сфинктер еще не закрыт плотно, поэтому ребенок может периодически срыгивать, это не страшно. Можно профилактировать, выкладывая его на животик перед кормлением , чтобы газовый пузырь вышел и держать столбиком после кормления. Выполняете упражнения высаживания, при ярко выраженном беспокойстве можно давать капельки на основе симетикона сразу после кормления, они обладают мягким ветрогонным действием ( боботик, сабсимплекс). По узи ОБП , все в предклах возрастной нормы, с почками и мочевыводящей системой так же. Дополнительная хорда по эхокардиографии является анатомическим вариантом нормы, овальное окошко является гемодинамически незначимым и как правило , закрывается самостоятельно к 1 году.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По обследованиям патологии нет.
Узи ОБП, ТБС вариант нормы.
По ЭХО Кг- ООО небольших размеров- должно закрыться самостоятельно по какому массы тела к 12 мес.
Добавочная хорда - анатомо-физиологическая особенность у ребенка.

Срыгивать малыш может, даже так как вы описываете.
Попробуйте под матрасик сделать небольшой валик, чтобы находился под наклоном , те головной конец был выше .
Также проминаем животик обязательно перед кормлением- выпускаем газики. Выкладываем на животик.
После кормления стараемся подержать столбиком.
Вы сидя кормите ?
Принятый ответ
Клиент
Да, кормлю сидя
Педиатр
Здравствуйте.

По УЗИ органов брюшной полости все в норме. По НСГ патологии нет. Кал по фото вариант нормы.

Если малыш хорошо прибавляет в весе (прибавили за 1 месяц хорошо) и срыгивания не большие, нет частых срыгиваний фонтаном, то ничего страшного в этом нет.

В норме срыгивания могут быть до 2-3 столовых ложек за 1 раз. У деток сфинктер слабый и жидкая пищала быстро выходит обратно. У вас по описанию вариант нормы.

Если же есть частые срыгивания фонтаном, то тогда нужно сделать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения хирургической патологии. Но у вас таких нет, значит обследование не нужно.

То есть объем срыгиваний у вас в норме, плюс если ребёнок спокойный, спит и не дёргает ножками, то как вы сами и написали - малыш не срыгивает в таком состоянии, а значит патологим нет. А при патологии, ребёнок будет срыгивать и в спокойном состоянии.

А если малыш ещё и активно заглатывает воздух, то это увеличивает активность срыгиваний.

Перед кормлением выкладывать на живот
После кормления держать столбиком 10-15 минут

Но в целом по описанию проблемы не вижу, все в пределах нормы.