Консультация педиатра /

Что делать и давать при высоком билирубине 220 — вопрос №3060978

Добрый день!Подскажите пожалуйста,помогите вылечить ребенка грудничка от желтушники!Младенцу 1.5 месяцев желтушка началась на 3-4 день,ребенок на грудном вскармливание,билирубин 220 сейчас,но доходил до 320-330 положили в больнице под лампу,спал до 220 посоветовали давать Эксхол

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Препараты группы желчегонных не обладают доказанной эффективностью. Верным лечением физиологической затяжной желтушки является только фототерапия. При уровне выше 160 нужно светиться под лампой, никакие препараты принимать не нужно. Билирубин выводится только с мочой и калом, поэтому надо чаще прикладывать к груди, чтобы часто мочился и не допускать запоров.

Билирубин снижается волнообразно, поэтому случаются такие скачки. Критерием физиологичности желтухи является нормальный уровень прямого билирубина.
Клиент
Ирина Александровна, Спасибо,большое за ответ ,то есть рекомендованный препарат Эксхол не обязательно давать при таких показаниях?А витамин Д нужно давать в младенцу ? А то почему-то не кто из местных педиатров не посоветовал его давать

Педиатр
Да, эксхол можно не давать, лучше взять лампу напрокат домой и светиться при повышении свыше 160 .

А вот витамин Д после месяца обязателен к приему в профилактической дозировке 1000 МЕ. Лучше давать именно лекарственный препарат , а не БАДы, например аквадетрим/вигантол/дэтриферол - любой на выбор , по 2 капли ежедневно в первой половине дня
Клиент
Ирина Александровна, Большое,Вам человеческое спасибо!!!что не оставили мой вопрос без внимания,и дали полезные советы и рекомендации!Храни Господь Вас за ваше доброе сердце и отзывчивостью на помощь!
Педиатр
Благодарю за добрые слова
Рада была помочь
Растите здоровенькими!!!
Педиатр
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендована только фототерапия.
Необходимости в лекарственных препаратах нет. Так как эффект необходимый не оказывают.
На каком вскармливании ребёнок?
Прикрепите, пожалуйста, анализы?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое,за ответ,ребенок на грудном вскармливание,я бабушка и у меня нет анализов на руках(((
Педиатр
Скорее всего желтуха грудного вскармливания .
Она может быть и до 3 месяцев.
Но фототерапия в вашем случае нужна, и заметь ее препаратами нельзя.