Консультация педиатра /

Стул у малыша 3 мес — вопрос №3049531

Здравствуйте, малыш 3,5 месяца
Хотелось бы уточнить . Написано стул должен быть кашеобразный , у нас всегда был такой (прикрепила) иногда бывает зеленоватый
На грудном вскармливании , иногда (редко) докорм смесью. Стул каждый день ( по 2-3 раза )

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По приложенной фотографии у малыша стул нормальный. Цвет желтоватый. При докармливании смесью цвет стула может меняться. Следим,чтобы не было слизи, прожилок крови, чтобы он не пенился и не впитывался в памперс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте 🍀
По описанию и фотографии данных за патологию нет,хороший стул и частота.

У малышей первые 4 месяца стул будет меняться по цвету,количеству и консистенции.При докорме смесью может быть зеленеет и с кислым запахом.

Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому могут появляться белые крупинки,немного слизи.

⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь,сгустки
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 7дней и выраженное беспокойство малыша.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Елена!

Стул по фото-вариант нормы.

Самое главное исключить кровь в стуле, стул белого характера ( это говорит о механической желтухе), слизи в стуле, а так же слизь в стуле.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, исходя из представленной картины и фото у ребенка все отлично.

Стул НЕ должен быть: белым, черным, с прожилками крови, пенистый, полностью впитывающимся в подгузник и слишком твердым.
Когда пусть и не постоянно есть докорм смесью, кал может становиться зеленым, что тоже является нормой .