Консультация невролога /

Легкие проявления кортикальной атрофии — вопрос №2963558

Добрый день! Обратилась к врачу в связи с напряжением мышц в области висков, зубов, ушей. Невралгию тройничного нерва исключили, поставили диагноз цервикалгия. На МРТ указано о проявлениях кортикальной атрофии. Надо ли чем то лечиться?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте!
В данном случае это описание варианта нормы + Ваши индивидуальные особенности строения мозга; в целом, подобные изменения встречаются практически всегда, но все врачи - рентгенологи выносят это в заключение ( в Вашем случае это решили указать). Лечить, наблюдать данные изменения не нужно.

Что касается жалоб: вероятно, связано с повышение тонуса мыщц, окружающих височно - нижнечелюстной сустав либо бруксизмом (скрип зубами, частое сжимание челюстей на фоне стресса либо неосознанно).

Есть ограничение движений, боли, щелки в области верхней челюсти либо скрип зубами, частое сжимание челюстей?
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое. Частое сжимание челюстями, спазмы - есть. Зубами не стучу. Постоянные неприятные ощущения в области ушей(кажется что ухо болит), в области Зубов, под глазом

Невролог
В таком случае, Ваши жалобы не связаны с проблемами шейного отдела - это проблема повышенного тонуса, преимущественно жевательных мышц, отсюда и указанные симптомы.
По терапии:
- курс миорелаксантов: продолжить тизанидин 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма - добавить 2мг утром)
- подбор миорелаксирующей каппы у стоматолога
- максимально эффективное лечение - это ботулинотерапия жевательных мышц раз в 6 мес (кардинально решает проблему за счёт расслабления конкретных мышц)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, такие изменения не требуют лечения, они не проявляются клинически, требуют только наблюдения в динамике (контроль МРТ через пару лет).

Касательно Ваших жалоб, есть вероятность что это не цервикалгия, а дисфункция височно-нижнечелюстной области. Какое лечение вам назначили?
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое! Пока сказали сделать МРТ, массаж шейно-воротниковой зоны. Сказали расслаблять мышцы препаратами, но пока ничего не назначили. Самостоятельно стала пить Сирдалуд 4мг на ночь… помогает
Невролог
Все верно, Сирдалуд при таких симптомах препарат выбора. Курс не менее 14-20дней, затем можно снизить дозу и постепенно отменить его.
Если симптомы не полностью купируются, можно рассмотреть вариант ботулинотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, лечения не требуют.
По описанию похоже на ДВНС.
В таких случаях хорошим эффектом обладает ботокс соответствующих мышц, который их расслабляет. Если не хотите ботокс, можно попробовать миорелаксант Тизанидин с минимальной дозировки 2 мг на ночь
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо огромное! А можно ли пить сирдалуд или он слабее?
Невролог
Это одно и то же
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На МРТ нет патологии требующей лечения . А вышеуказанные жалобы ,вероятнее всего ,связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, на снимках у вас всё в порядке, поводов для беспокойства нет. Вам надо обратиться по поводу дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Симптоматику дает он. Сейчас можно начать прием ибупрофен 400 мг однократно в день и миорелаксанты калмирекс 150 мг 2 раза в день -10 дней;
Однако, следует показаться гнатологу.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваша симптоматика может быть связана с бруксизмом-напряжением жевательных мышц, можно проконсультироваться с неврологом-цефалгологом, обычно данные врачи больше разбираются в подобных жалобах.
Кортикальную атрофию лечить не нужно, это не равно деменции и может быть в любом возрасте.