Консультация психиатра /

Может ли быть ОКР от антидепрессантов? — вопрос №2435628

Помогите разобраться в вопросе.

В начале 2021 года началась депрессия, в ноябре дошла до психиатра.Он предположил Бар 2 и назначил ламотриджин 200 мг. Почувствовала действие через три месяца, то есть основные симптомы ушли, но все равно раз в месяц проваливалась на три дня в тоже состояние. Депресси разной переодичностью с 15 лет, никакх гипоманий не было, и я не очень верю в этот диагноз.
В ноябре добавили до 400 мг. В 2022 пошла на психотерапию в психоаналитическом подходе. В скором времени добавили Элицею 10 мг, и через два месяца чувствовала себя прекрасно, по ощущениям все прошло. Принимала год, как положено, хотела уже прекращать, но почему то сказали продолжить, уменьшит до 5 мг. В скором времени появилось дикое раздражение, и самое ужасное, появились постоянно повторяющиеся в голове матерные слова, и разные предметы которые видела на улице переделываю в матерные. Эти слова возникали, наверно раз по триста в день. При чем они появляются и тогда, когда у меня хорошее настроение.
. Через ещё какое-то время психотерапевт предположила, что элицея как-то меня перевозбуждает и это возможно ОКР. Поменяли Элицею на Феварин 0,25, почти сразу дней пять все было прекрасно, но потом началось опять.
Сейчас я по плану за неделю должна поднять до 0,75

Могут ли быть такие побочки, через год приема элицеи?
В общем давно хотела прекратить принимать препараты, так как назначают мне их от депрессии, стабильно хорошо я чувствую себя уже больше года.
Сейчас 400 лам 0.25 феварин.
Сильно зажаты трапеции, пульс иногда 100-120, срк. Получается Элицею которую часто назначают в моем случае, не помогает и надо менять?

Возраст: 39

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно если есть симптомы ОКР, то надо назначать антидепрессанты из группы СИОЗС. И в этом случае дозы обычно чуть выше, чем при повышенной тревоге или тревожно-депрессивном расстройстве. И принимать в таком варианте надо антидепрессанты чуть дольше, год-полтора. Элицею можно было бы оставить, только может быть дозу повышать до 15 мг, например. Про диагноз БАР2 не понял... на основании чего его поставили? А феварин просто немного сильнее в плане противотревожного д-я, он седацию дает и сон улучшает.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, тревоги нет и не было никогда, есть раздражение. Симптомы ОКР появились не давно.
Не знаю, как-то врач у меня разглядел предположительно бар.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда давайте лечить ОКР, для этого надо будет постепенно повышать феварин. До 100 мг постепенно точно надо будет повышать дозу тогда.
Психиатр
Здравствуйте! Если у вас не было ни одного гипоманиакального или маниакального эпизода, то диагноз бар сомнителен. А вот окр более реален на данный момент. Для лечения тревожных расстройств требуются максимальные дозировки антидепрессантов(элицея 20 мг). Сейчас феварин вы принимаете в небольшой дозировке, идет наращивание дозировки и состояние может ухудшаться. Феварин хороший противотревожный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Так я не ощущаю тревогу, совсем. Только раздражение. И никакого ОКС никогда не было. От депрессии Элицея помогла, а потом появился ОКР
Психиатр
Могу сказать, что прием антидепрессантов никогда не провоцировал в моей практике развитие другого заболевания.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Если у Вас не было ни одного маниакального илм гипоманиакального эпизода, то диагноз БАР - сомнителен.
На данный момент есть ОКР. Лечится это приёмом максимальных доз антидепрессанта. Сейчас пока маленькая дозировка феварина, поэтому состояние может быть не стабильным. Я бы ещё добавила Вам транквилизатор на первые две-три недели.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Феварин минимальная доза 100 мг. Увеличение постепенное. Какая доза сейчас и как себя чувствуете?