Консультация невролога /

Боль в швз — вопрос №2458079

Доброго времени суток. Месяц назад я уже писала вопрос. Но повторю его. В конце июня стала замечать, что при глубоком наклоне головы вперед и вниз болезненно тянет мышцу в спине слева. Сделала 12 сеансов массажа, не прошло. Причем боли в обычной жизни нет совсем, только при сильном наклоне головы вниз ( подбородком к груди). Лежа и сидя и во время ходьбы не болит. При наклонах головы в право-лево-газад и просто вперед не тянет и не болит. После ночи не тянет и не болит- а вот через несколько часов , к обеду опять начинает тянуть . Дважды была у невролога. Ставит ( боюсь написать не правильно) цервикалгию. Сказал визуально зажатость мышц есть. За все это время я проколола 5 уколов мидокалма, 7 таблеток сердалуда. Потом был перерыв недели 3. Затем опять пошла к врачу он уже назначил таблетки мидокалм ( пропила 12 дней) и физиопроцедуры 5 дней ) увч, магнит и ромашку. Вроде как меньше тянуть стало, но не прошло. Иногда тянет больше иногда меньше, от чего зависит не понимаю.Я веду малоподвижный образ жизни, у меня более 30 кг лишнего веса. Я повар, много монотонных движений. Работа с пятницы по воскресенье, зато потом в понедельник вторник я как бревно в одном положении отхожу от работы.
Может ли так долго длится эта цервикалгия? Никаких других симптомов нет ( кроме того у меня плечелопаточный периартрит, синдром запястного канала и эпикондилит ).
Но меня волнует именно то, что не проходит эта тянущая боль. Врач сказал не видит смысла в мрт.
Массажист находил тригерные точки какие то в трапециевидной мышце, она и зажата. Скажите что это может быть?
Да, тест психологический проходила, там повышенная тревожность. Стрессы у меня были сильные в мае-июне, если это имеет значение

Возраст: 45

Хронические болезни: Плечелопаточный периартрит, синдром запястного канала, лишний вес,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают диагноз мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Вы не рассматриваете проведение блокад в триггерные мышечные точки? ЛФК для шейного отдела не делаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мне не предлагали этого. Лфк к своему стыду не делала. Страшно что от таблеток и уколов не проходит. Переживаю чтоб чего страшного не пропустить

Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас, можно рассмотреть вариант с блокадами, делает невролог или нейрохирург.
ЛФК желательно тоже начать делать (посмотрите гимнастику по шишонину).
Сирдалуд какая дозировка была 2 или 4 мг?
Вы принимали мидокалм, хотя он очень слабый миорелаксант.
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалуд было 2 мг
Невролог, Рентгенолог
Вы можете попробовать увеличить еще дозировку до 4 мг на ночь и принимать 14 дней.
Если есть возможность уйти на больничный и пролечиться комплексно лучше сделать так.
Лфк+миорелаксант+блокады, можно плаванием еще заниматься+пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез, лазеротерапия).
Клиент
Марина Алексеевна, плаванье 3 р в неделю в идеале должно быть? А есть у меня пластины с иголками, на них тоже можно лежать?
Невролог, Рентгенолог
Смотря какие иголки
Вы имеете ввиду аппликатор кузнецова?
Да, хотя бы 2-3 раза в неделю плаванием заниматься
Невролог
Здравствуйте! Сколько месяцев беспокоят данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, с конца июня
Клиент
Анастасия Юрьевна, может начало июля. Примерно2,5 месяца
Невролог
В первую очередь необходимо начать с регулярного спорта, который имеет доказанную эффективность при длительных мышечно-тонических синдромах(лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор).
Занятия должны быть регулярными, т е хотя бы 3 р в неделю на постоянной основе.
Если это не поможет, назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) для лечения хронической боли, которая связана не с острым воспалением, а с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Но это не похоже на какие-то другие страшные заболевания?
Невролог
Это самая частая проблема у взрослых. Если бы были какие- либо сомнения, я бы вам обязательно написала. Не переживайте, это лечится при правильно подобранной терапии
Невролог
Здравствуйте. Так как есть длительные боли
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(венлафаксин дулоксетин)
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Обязательно выполнять лфк. Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной