Консультация ветеринара /

Саркома мягких тканей у собаки — вопрос №2964317

Добрый день! Пару месяцев назад у собаки (дворняжка, около 8 лет) на шее появилось небольшое образование, похожее на воспалившийся прыщик. В начале февраля отвели к врачу, нам сказали, что похоже на доброкачественное образование, но лучше всё же удалить и отдать на гистологию. 11/02 провели операцию, а сегодня пришла гистология. Результат - саркома мягких тканей (прикладываю). Во вторник пойдём к врачу, но перед этим хотелось бы услышать мнение других специалистов.
1. Нужно ли после операции проходить дополнительное лечение? Может быть химия?
2. Делали рентген лёгких и узи брюшной полости, метастазов нигде нет. Могут ли они быть ещё где-то? Какие ещё обследования можно сделать?
3. Насколько велика вероятность рецидива?

Ветеринар
Здравствуйте!
1. Да при саркоме мягких тканей (злокачественное новообразование) целесообразно проведение химиотерапии так как никто достоверно не сможет сказать есть ли вероятность распространения метастазов после проведения операции (возможно, что часть опухоли могла остаться после операции и она может дать как повторный рост так и начать метастазировать).
2. УЗИ брюшной полости и ренген (или КТ) грудной полости это основные методы для проведения онкопоиска. Даже если исследования были проведены и участки метастазов не были выявлены это не исключает возможное их появление (и выявление) спустя время.
3. Во многом вероятность появления рецидива зависит от того на сколько полно была удалена опухоль при операции. Злокачественные новообразования не имею капсулы и могут врастать в ткани, по этому операция и не гарантирует полного иссечения опухоли.
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите ещё, пожалуйста, как часто нужно будет обследоваться, чтобы не упустить рецидив?
И как собаки обычно химию переносят?

Ветеринар
Если на начало терапии состояние питомца удовлетворительное и жалоб на здоровье нет - переносят химиотерапию достаточно хорошо. Повторный онкопоиск можно провести через 1-2 месяца, но это лучше детально обсудить с лечащим врачом (онкологом), этот срок может варьировать в зависимости от выбранной тактики действий.
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Получение диагноза "саркома мягких тканей" это группа злокачественных опухолей, развивающихся из соединительной ткани. Основной метод лечения СМТ – хирургическое удаление опухоли. В идеале, в заключении гистологии должно быть указано, что "края резекции чистые", то есть в краях удаленного материала нет опухолевых клеток. Если края резекции не чистые (обнаружены опухолевые клетки), может потребоваться повторная операция для более широкого иссечения.
Лучевая терапия может быть рекомендована в случаях нерадикального удаления опухоли, при высокой степени злокачественности, или при локализации опухоли, затрудняющей широкое хирургическое иссечение. Она направлена на уничтожение оставшихся опухолевых клеток в области операции.
Химиотерапия обычно рассматривается при СМТ высокой степени злокачественности, при наличии метастазов или при высоком риске их развития.
В вашем случае, учитывая, что операция уже проведена и метастазов не обнаружено, решение о необходимости дополнительного лечения (лучевой или химиотерапии) будет зависеть от следующих факторов:
В заключении гистологии должна быть указана степень злокачественности опухоли (обычно обозначается как G1, G2, G3 или низкой, средней, высокой степени). Более высокая степень злокачественности указывает на более агрессивное поведение опухоли и больший риск метастазирования.
Вы уже провели рентген легких и УЗИ брюшной полости, что является стандартным подходом для выявления метастазов.
КТ или МРТ более чувствительны, чем рентген и УЗИ, и могут выявить небольшие метастазы, которые не видны на обычных снимках. КТ особенно полезна для оценки легких и костей, а МРТ – для оценки мягких тканей.
В целом, при радикальном хирургическом удалении СМТ низкой степени злокачественности вероятность рецидива относительно невелика. Однако при СМТ высокой степени злокачественности и нерадикальном удалении риск рецидива значительно выше.
Ветеринар
Здравствуйте, так как в гистологии описана опухоль как высокодифференцированная, в целом является более благоприятным прогнозом по сравнению с низкодифференцированными формами.
1. Так как в гистологическом заключении указано, что края резекции чистые, то вероятность рецидива снижается, и химия может не потребоваться ( саркомы мягких тканей не слишком чувствительны к химиотерапии). Если же были обнаружены опухолевые клетки по краям резекции, то остаётся риск рецидива.
2. Лёгкие и печень – одни из основных зон метастазирования. Однако: МРТ или КТ могут выявить метастазы или скрытые изменения, которые не всегда видны на УЗИ или рентгене. Биопсия регионарных лимфоузлов (если есть увеличенные) даст понять, есть ли распространение.
3. У мягкотканных сарком риск рецидива зависит от гистологической степени (высокодифференцированные реже рецидивируют). При чистых краях вероятность рецидива до 30%. Если же остались опухолевые клетки, то рецидив возможен в течение 6-12 месяцев, и риск возрастает.
В данном случае важно регулярно наблюдать за местом операции, проводить осмотр каждые 2-3 месяца и повторные обследования раз в 6-12 месяцев.
Прогноз в целом может быть благоприятный.