Консультация лора /

Образование в горле — вопрос №1718525

Здравствуйте.

У папы выявили образование левой половины гортани. Приложила все заключения. Есть сахарный диабет.

Очень давно у папы голос хрипит, Голос сел. Назначили подышать в последний раз, вроде чуть стал голос лучше , но это уже больше 2-х месяцев так длится и не проходит осиплость .

Назначили в Моники консультацию у хирурга , аж 15 января только. Переживаю , что так долго ,другой лор хирург посоветовал сделать биопсию , так как есть неподвижность гортани.

До этого ходил на консультацию, написали под вопросом , что доброкачественное образование.

Не хочется терять время , нужно ли делать биопсию ? Переживаю , что сахарный диабет есть и говорят , что плохо заживает , когда сахарный диабет

Как лучше поступить?

Если все таки надо делать биопсию , что перед этим нужно сделать, нужно ли пойти к терапевту или эндокринологу , какие таблетки может надо пить дополнительно перед биопсией или может есть анализы , которые определяют можно ли делать биопсию?

Заранее спасибо за ответы

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Конечно лучше сделать биопсию чтобы опеределиться с диагнозом и с правильным алгоритмом действий лечения. За этот период времени уже будет готовы результаты биопсии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лучше все выполнить биопсию, чтобы понимать - какое это образование, для установки верного диагноза и правильного лечения
Перед проведением биопсии нужна консультация эндокринолога и терапевта
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Давно у отца сахарный диабет, 2го типа?
Считаю что лучше сделать биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, около 4-х лет . А если читать мрт вроде там не написано , что есть образование , я так поняла по ларингоскопии написано , что есть образование
ЛОР
Да, по МРТ есть асимметрия, а вот ее причину уже увидели при эндоскопии гортани.
Перед биопсией пусть пройдет консультацию эндокринолога, так как срок диабета уже не маленький.
Клиент
Татьяна Владимировна, описание узи ЩЗ: узловое образование левой доли ЩЗ, TI-RADS 3 . подскажите а вот по узи щитовидки нашли узел , это и есть образование , которые нашли в гортани ? Или это никак не связано с образованием половины левой гортани?
ЛОР
Нет это разные образования. Это разные образования. По МРТ опять же не видно ничего в щитовидной железе, тем более нет общего образования для железы и гортани.
Клиент
Татьяна Владимировна, что посоветуете ? Куда идти сначала к какому врачу? С узлом в щитовидке тоже надо выяснять ? Тоже делать биопсию?
ЛОР
Изначально нужно сходить к эндокринологу, нужно обсудить и наличие данного образования в щитовидной железе, и возможность биопсии, получить все рекомендации.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Биопсию нужно сделать, ведь нужно понимать, с чем имеем дело. Во многих клиниках, пациентам в перечне обследований перед биопсией и другими хирургическими вмешательствами, рекомендуют консультации врачей по имеющимся хроническим заболеваниям для допуска к операции, получения рекомендаций по пред- и послеоперационной терапии для компенсации состояния пациента, по возможности…
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, пообщалась с папой , папа говорит , что когда делали ларингоскопию , врач сказал 50/50 образование , но все же в заключение написал , что есть образование , сделали узи , по узи написали , что узелок только , эндокринолог сказал , что ничего страшного . Теперь есть сомнения делать биопсию или нет ? Может стоит снова сделать ларингоскопию ? Посоветуйте пож-та
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала к фониатру обратиться
Вы в Москве находитесь?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да , в Москве
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что определяет фониатр?
ЛОР, Детский ЛОР
Фониатр занимается голосовыми складками и гортанью
Могу Вам посоветовать, к кому можно обратиться раньше, но платно, у сожалению
Клиент
Елизавета Сергеевна, посоветуйте пож-та к кому обратиться платно
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас я уберу плату за консультацию, напишите мне в личные сообщения
Клиент
Елизавета Сергеевна, описание узи ЩЗ: узловое образование левой доли ЩЗ, TI-RADS 3 . Не удалось написать Вам
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда стоит дополнительно консультироваться с эндокринологом, вероятно, состояние взаимосвязано
Клиент
Елизавета Сергеевна, по словам эндокринолога , что узелок и не так страшно , вот и в замешательстве куда идти …
ЛОР, Детский ЛОР
В таких ситуациях, неплохо обратиться за третьим мнением. Например, в никио им.Свержевского к фониатру для видеоларингоскопию, решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю Вас ??????
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, чтобы действительно не упустить время, как вы написали, нужно сделать биопсию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я Вам рекомендую обратиться к онкологу в диспансере (гос учреждение) , там есть лор-онколог, он напишет перечень анализов,он как правило большой и сделают биопсию там же. Просто если Вы сделаете в другом месте и придется всё же обращаться в диспансер на лечение,там как правило переделывают. В случае доброкачественности просто отпустят. В диспансер обращаются и с доброкачественным,и нет.