Консультация невролога /

Сакроилеит, болезнь Бехтерева, остеохондроз — вопрос №2964360

Болит в области крестца с одной стороны (левой) в МРТ восполнение кресцово-подвздошного сустава, СОЭ повышен, ревматоидный фактор в норме.

На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника,
взвешенных по Т 1 и Т 2 в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз сглажен.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т 2 ВИ
у м е р е н н о снижены.
Н а данных М Р томограммах определяется задняя левосторонняя фораминальная
протрузия диска L2/L3, размером 0,2 см , распространяющаяся на левое межпозвонковое
отверстие с его минимальным сужением.
Н а данных М Р томограммах определяется задняя левосторонняя парамедиальная
протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, с деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Эффективный
переднезадний размер на уровне максимального сужения 1,1 см.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т 1 ВИ и Т 2 ВИ ) не изменён,
ко н ту р ы е г о р о в н ы е ч е т к и е , с т ру кту р а однородная.
Вдоль передних замыкающих поверхностей т е л L1-L3 позвонков имеются краевые
смежные о стеофиты, ф о р м а и р а з м е р ы о стальных т е л позвонков обычные.
Сигнал о т костного мозга неравномерно повышен з а счёт участков жировой
д е ге н е р а ц и и.
* * *
На серии МР томограмм крестца и копчика, взвешенных по Т 1 и Т 2 в двух проекциях,
копчик отклонен кнутри п о отношению к крестцу, отмечается субхондральный склероз,
заострение суставных поверхностей крестцово-копчикового сочленения. Окружающие
м я г к и е т к а н и с т р у к т у р н о н е и з м е н е н ы.
На данных МР томограммах отмечается локальное повышение сигнала по Т2 ВИ в
последовательности STIR о т пульпы латеральных масс крестца слева, прилежащих к
суставной поверхности подвздошно-крестцового сочленения (МР признаки асептического
воспалительного процесса).

Подскажите это сакроилеит? К врачам обращалась, назначили стандартное дексаметазон и комбилепен, мовалис. Помогло на короткое время. Не обращают внимание, игнорируют. Мне нужно понимать в каком направлении двигаться. После родов, через некоторое время было несколько раз защемление сидалищного нерва, и в итоге случилась такая боль. Онемела кожа ниже колена до стопы на этой же ноге. Врачи в листе консультации написали остеохондроз, никуда не направили, сказали поищи в интернете мазь, почитай подойдет ли в твоем случае. Органы таза проверила, все нормально. После сна все успокаивается, но не надолго, после упражнений легче, но не на долго, дексаметазон облегчил, но на короткий срок. Больно сидеть и стоять. Ходить легче. Мануальный терапевт отметил что было перекос таза и одна нога короче, но как бы поправил. Боль в области крестца не прошла. Куда двигаться для постановки правильного диагноза и лечения?Какое лечение порекомендовали бы вы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Не было

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что после сна наоборот легче? Скованности нет в позвоночнике?
Онемение в какой ноге беспокоит и как давно уже?
Клиент
Да после сна сразу не болит и ночью отдыхаю от боли. При ходьбе почти не болит, зависит от того как долго ходить. Болит при сидении и стоянии

Клиент
Онемение ниже колена, голень, до стопы, стопа не онемела, онемение спереди, сзади голени нет, суставы подвижные
Невролог, Рентгенолог
Для исключения ревмопатологии также сдаются анализы-асло, аццп, hla-b27.
Онемение по передней поверхности не совсем характерно для сдавления на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Можно пройти из диагностики можно пройти стимуляционную энмг нижней конечности, чтобы исключить компрессионную нейропатию малоберцового нерва.
Невролог
Добрый день!
первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах.
План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

Приложите пожалуйста все исследования, которые проходили

Диагноз сакроилиит- это воспаление крестцово-подвздошного сустава. Иначе его называют артритом крестцово-подвздошных суставов. Сакроилиит может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой инфекционной или неинфекционной болезни. Основным симптомом является боль в пояснице и/или крестце, которая может распространяться в ягодицу, пах или бедро.
Данное заболевание диагностирует врач-ревматолог, иногда врач-невролог.
Клиент
Кровь приложила, в фото ранее, в файлах более новые, https://cloud.mail.ru/public/PUBY/eJNnUVVD1 по ссылки МРТ если есть программа
Невролог
Однозначно есть показания к консультации врача -ревматолога

Желательно вот эти анализы сдать свежие :
1. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
2. Анализ крови на мочевую кислоту
3. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27
Невролог
Здравствуйте! Ночные боли будят ото сна? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру легче? Для исключения болезни Бехтерева сдаётся кровь на HLA-B27
Клиент
Ночью боль успокаивается и сплю спокойно, к вечеру хуже. Перелегла на более мягкий матрас, скованности не стало. Работа сидячая
Невролог
А онемение в ноге откуда начинается? От поясницы или от ягодицы? Немеет вся нога или по какой-то поверхности (задней,боковой). Сколько уже по времени беспокоят симптомы?
Клиент
Онемение недели 2, по передней стенки голени, от колена до стопы, колено и стопу не затрагивает.
Невролог
Онемение по передней поверхности голени чаще всего связано с компрессией малоберцового нерва в подколенной ямке. Рекомендуется избегать поз нога на ногу и чрезмерного сгибания в кооенном суставе. С поясничным отделом и артрозом крестцово-подвздошного сочленения это никак не связано
Клиент
Подскажите, читала что анализ генетический, о котором вы писали, может быть отрицательным, но болезнь Бехтерева может быть, это так? Я просто думаю на сколько его целесообразно сдавать. На сколько он показателен?
Невролог
Точнее может сказать только ревматолог. На практике не встречала ложноотрицательные анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая беспокоящие вас симптомы и результаты обследования в первую очередь в данном случае необходимо исключить ревматологическую патологию
Так же учитывая наличие онемения, необходимо пройти энмг нижних конечностей для исключения нейропатии
Невролог
Здравствуйте. Сакроилеит лечит ревматологаю, поэтому необходимо очно его посетить. Для исключения Бехтерева необходимо сдать HLA-B27.
Сейчас рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды.
Касаемо онемения, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ноги, вероятно сдавливается нерв в анатомически узком канале, старайтесь не ложить нога на ногу, не сгибать надолго колено.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за рекомендацию 🙏