Консультация ортопеда /

Существует ли реальная польза правки "атланта"? — вопрос №981681

Здравствуйте! Уже более 10 лет меня беспокоят проблемы с позвоночником, спасаюсь только массажем, ЛФК, НПВС, мануальной терапией. Последнее время беспокоит пояснично кресцовый отдел, левая нога будто вылетает из сустава, после чего приходится обращаться к мануальному терапевту для правки позвоночника, чтобы все пришло в норму. Недавно на сеансе массажа массажист увидела у меня разную длину ног примерно на 0,5 см, и сказала, что причина болей в пояснично - кресцовом отделе - это перекос таза. Но чтобы исправить это, стелька тут не поможет, она будет лишь работать как костыль, но не решит проблему окончательно, а нужно править С1, так как все подобные проблемы возникают из за подвывиха атланта. Посмотрев в интернете неоднозначные отзывы об этой процедуре, у меня возник вопрос, действительно ли правка атланта так чудодейственна, как рассказывают об этой процедуре? И какие клиники в России занимаются этим качественно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, сколиоз, кифоз, гастрит...

Ортопед, Травматолог
По МРТ в заключении про подвывих С1 ничего не значится, что Вам собрались вправлять если подвывих на МРТ не описан.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! Значит если бы был подвывих, он обязательно бы отразился на МРТ? И в чем тогда может быть причина перекоса таза?

Ортопед, Травматолог
На МРТ виден подвывих С1. Если был бы то об этом написали.

А "перекос таза" вам диагноз врач поставил?
Измеряли сантиметровой лентой нижние конечности по длине?
Делали снимки таза? Делали снимки позвоночника? измеряли углы отклонений?

"Перекос таза" чаще всего из за нарушений в стопах, и по восходящей цепочке -> суставы -> таз -> позвоночник.

В вашем случае нужен очный грамотный осмотр ортопеда, и невролога (учитывая данные МРТ описания)
Клиент
Виталий, снимки не делали, но на приеме у ортопеда и у невролога с результатами была. Ортопед примерно замерил разницу длины ног и посоветовал носить стельку 0,5 толщиной
Ортопед, Травматолог
Можно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Вправлят С1 не рекомендую.
Клиент
Виталий, Благодарю Вас за консультацию!
Ортопед, Травматолог
1. Никаких манипуляций, в том числе "правку атланта", на шейном отделе позвоночника проводить не нужно. Править там нечего. Подвывихов атланта не описано на МРТ.

2. Что касается длины ног, то если есть перекос таза, значит с большой долей вероятности, можно предположить сколиоз грудопоясничный. Нужно проверить.

3. Индивидуальные стельки - это правильно, но нужно учитывать, что при укорочении, например на 2 см, корректировать длину достаточно на 2-3 мм. При 4-5 см показана коррекция на 5 мм. Иначе проблемы с тазом и спиной усугубятся, появится боль.

Рекомендую изготовить стельки ФормТотикс (гугл в помощь).
Их изготавливают сертифицированные врачи и они знают, как это делать.