Консультация детского дерматолога /

На смеси Альфаро через месяц красные щеки — вопрос №2964470

Аллергия на белок коровьего молока . Сейчас 2,5 месяца полностью на смеси Альфаро уже месяц ,неделю назад стали краснеть щеки фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Фото нет
Клиент
Почему-то выкидывает как фото загружаю полностью

Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Только щеки красные? Других жалоб нет?
Клиент
Вроде загрузилась фото . Ну и кал у нас переодически становиться пластилиновый не может его прокакать .
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Детская кожа очень чувствительная, такие красные щечки мог спровоцировать сухой воздух дома, либо холод, ветер на улице.
Я бы не связывала это со смесью Альфаро, тем более если возникло не сразу.
Сейчас вам нужно постоянное увлажнение кожи эмолентами ( Атопик, липобейз, эмолентум)
Поддерживайте температуру помещения примерно 22 гр, влажность 50-60%
Клиент
У нее еще красные точки по лицу . Но и слюни сильно текут
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Слюни как раз тоже могут выступать раздражителем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Щеки постоянно красные или после улицы?
Клиент
Постоянно красные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

По фото и описанию можно предположить
дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Клиент
А увлажнять кожу надо постоянно ? После каждого сна ? Или как ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После душа точно
В течение дня видите кожа сухая - нанесите эмолент
Клиент
А она постоянно к лицу ручками лезет потом это в рот тянет . Ничего страшного если там будет крем ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тонким слоем наносите
Ничего страшного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я не думаю, что есть связь покраснение щек со смесью, она бы появилась раньше.
Это может быть связано с раздражением слюнями, едой, может быть реакцией на обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу в прохладное время наносить колд крем, например, Авен или Морозко.
Клиент
Крем мажу неотанин уже 2 дня щеки только краснее становятся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В этом случае показан крем Элидел.
Клиент
Я поняла . А элидел он увлажняет ? Или надо еще какой-то крем для увлажнения кожи ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если Элидела не достаточно, можно использовать любой кем эмолент- Лакри, Атопик, Авен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здорвсивуйте !
Визуально можно предположить Раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение, слюнки, срыгивание.
Рекомендую :
-крем элидел 2 раза в день 14дней
-эмоленты 2-3 р в день (адмера или липобейз крем)
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Здравствуйте. Да начала сегодня увлажнять кожу и сразу стало лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично,спасибо за обратную связь 🌻
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Если бы это была истинная аллергическая реакция на смесь, она проявилась бы в течение первых двух часов после её употребления. Истинная пищевая аллергия характеризуется быстрым развитием симптомов. Если покраснение щёк появилось спустя месяц, это исключает аллергическую реакцию и указывает на другие возможные причины.

У детей раннего возраста кожа очень чувствительна из-за недостаточно зрелого эпидермального барьера, что делает её более восприимчивой к внешним факторам. Покраснение щёк может возникнуть из-за:
Перегрева (жаркий микроклимат в помещении, чрезмерное укутывание).
Низкой влажностью воздуха, что приводит к сухости кожи.
Метеорологическими условиями (ветер, холод, перепады температуры).
Прорезыванием зубов, когда усиливается слюноотделение, а постоянный контакт слюны с кожей может вызывать раздражение.

Если покраснение сопровождается сухостью кожи, рекомендуется увлажняющий уход: для интенсивного увлажнения можно использовать бальзамы: Bioderma Atoderm Intensive, Avеne XeraCalm A.D., Липобейз бальзам,lipiкar бальзам

При очагах раздражения (пятна, красные точки) дополнительно к эмолентам можно применять Cicaplast Baume В5

Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет зуда, нарушений сна и беспокойства, достаточно увлажняющего ухода
Клиент
В рот лезет постоянно потом этими руками по лицу я стараюсь сразу вытирать руки но не всегда успеешь , ну иногда все лицо как-то натирает руками ну больше когда спать хочет а так чтобы сильно не тревожила пока не замечала
Дерматолог, Детский дерматолог
Это хорошо. На самом деле, на детском приеме, очень много малышей с красными щеками, это часто встречается. По большей части это как раз внешние факторы. Главное, нет зуда, ребенок спит хорошо. Просто сделать акцент на увлажнении и ЦИКа (Цикапласт)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пока Больше данных за раздражительный дерматит на фоне холода или ветра
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.
Клиент
Здравствуйте, сегодня стара увлажнять и сразу стало лучше и краснота ушла почти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично! Выздоравливайте