Консультация педиатра /

Кашель у ребенка. Аденоидит? — вопрос №522504

Ребенку 3,8 лет. Ходит в сад. Не скажу что болезненный. За осенне-зимний период болели пару раз. Длинная предыстория: 17 мая заболел старший ребенок, после него заболела я: болело горло, когда вздыхала начинался кашель. 21 мая у ребенка, по которому вопрос, началось покашливание. В это же время, в группе детском саду заболели практически все дети: температура под 39, кашель. 22 мая поднялась температура 37,4-37,5, а ночью спала. Кашель оставался сухой. И при в дохе и при выдохе начинал кашлять. 23 днем сделала ингаляцию с пульмикортом. Синекод особо не помогал. В ночь с 23-24 поднялась температура под 39. Сбила. Больше t не поднималась. А в ночь на 25 начал закашливаться до рвоты. Отмечу, что свистов, одышки не слышала. Но со страху сделали ингаляцию с беродуалом. Сдали анализы: п-8, сегм-20, эоз-4, лимф-61, мон-7, СОЭ-6. Потом нам полегчало. Стал продуктивно откашливаться, сопли позеленели. Получается острый период был с 21 по 26 число, я так думаю. А в ночь с 30-31 мая просыпаемся в 5 утра снова от частого, сухого кашля. Все последующие дни(1,2,3 июня) Днем не скажу что прям сильно кашлял, больше кашлял после активных побегушек. Что меня смутило, то что давала зодак и кашель успокаивался. Думала аллергия. Но глаза не краснели, соплей не было, нос не был заложен. Причем на улице ему становилось лучше. До этих болячек никогда не было аллергии на что-то домашнее. Но утром начиналась опять та же песня. Он не свистел, у него не было одышки...А вот в ночь на 4 июня опять кашель под утро...И врач на приеме прослушала у него свисты. Сдали снова анализ: п-1, сегм.-21, э-4, баз-1, м-6, л-67, лейк-10, соэ-6. После приема сделала ему ингаляцию днем беродуал через 20 мин. пульмикорт, а вечером только пульмикорт (0,25 - 1мл +2 мл физ.р.).А утром все равно этот кашель. Днем покашливание, было особенно в положении лежа. А еще заметила мог начать кашлять, когда лежа пил молоко. Вообще мы перед сном всегда пьем смесь. И тут когда он начинал кашлять я стала давать ему просто водички, и кашель стихал. Вчера были у ЛОРа после осмотра резюмировал красноватое горло, слизь по задней стенке , аденоидит. Прописал Коризалию, Диоксидин, Дезринит. Пока ничего не даю. Два дня парили ножки и спали в носочках с горчичным порошком. Днем практически перестал кашлять. Простите за столь подробное и длинное описание , но очень боюсь что это было проявление астмы. Вопросы: 1) может ли эта слизь и аденоидит быть проявлением аллергии? Может стоит сдать еще какие-то анализы? Или, это не долеченная инфекция.

Педиатр
1) По вашему рассказу больше можно западозрить коклюш чем астму, соответственно, необходимо знать привит ли ребёнок от коклюша (к вашему возрасту ребёнок должен был получить 4 вакцины ), сдать пцр из зева + Антитела G и M.
2) Насчет Астмы - спорно, НО если есть:
- наследственная предрасположенность (в семье аллергики/астматики)
- в дестве проявления аллергии (пищевая аллергия/атопический дерматит)
- ранее респираторные симптомы аллергии (заложеноость носа/ринит/кашель/затруднение дыхание
- обструктивные бронхиты в анамнезе, особенно если более 3х раз в год.
То вопрос насчёт этого диагноза можно ставить
3) Аденоидит не может быть признаком аллергии, но может вызывать ночной/утренний кашель, правда он обычно больше продуктивный (потому что вследствии затекания слизи по задней стенке)
Клиент
Евгений, Привит по возрасту.Обструкции до этого не было ни разу.Пищевая аллергия была до двух лет на куриный белок.У его отца аллергия на амброзию.Началась в 30 лет.У меня проявлений аллергии не было. ПЦР на что именно?

Клиент
Евгений, Он когда под утро кашляет слышно, что сглатывает что-то. А вот днём чаще сухое подкашливание.Во всей этой ситуации меня очень смущает, что нам помогали от кашля антигистаминные препараты. А ещё заметила, когда капала називин в нос, кашель тоже начинал стихать
Педиатр
ПЦР на коклюш (бордетелла пертусис)
Судя по вашим дополнениям у ребенка действительно скорее всего аденоидит.
Подтверждается это эндокскопией носа )не в острый период)
При таком состоянии должны помочь интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс/Авамис).
Педиатр
Здравствуйте.Соглашусь с коллегой.Хоть астма и молодеет.Но врядли.Сдайте анализ крови или мазок из зева на коклюш.Ребенок привит?
Педиатр
Родители-аллергики?
Клиент
Майя, здравствуйте.Папа у нас на амброзию стал реагировать сильно в 30 лет.Я не аллергик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как у ребёнка дышит нос? У Вас есть возможность приложить фото горла?
Клиент
Эдвард, здравствуйте.Сфотографировали как смогли
Клиент
Эдвард, Ноздря дышит то одна, то другая, смотря на какой стороне лежит.Сопит,так сказать наверно. В бодрствовании дышит нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можете сфотографировать горло?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Маловероятно что причина Аденоидита и кашля - это аллергия.
Вероятнее всего остаточные явления инфекции( Аденоиды на этом фоне воспалились, поэтому есть слизь по задней стенки и кашель). Восстанавливаются аденоиды, через 3-4 недели после полного выздоровления.
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму.
Сейчас ребенок носом дышит?
Если есть возможность загрузите пожалуйста фото горла ребенка.
Педиатр
Ирина, доброе утро.
Для постановки диагноза бронхиальная астма должны быть соблюдены четкие критерии, по несколько эпизодам сухого кашля мы НЕ можем выставить такое предположение. Какие критерии?
- более 3 эпизодов обструкции в год
- кашель значительное ухудшается после физической нагрузки или любого другого триггера ( например, сухой или влажный воздух)
- эпизоды обтсрукции ВНЕ респираторного заболевания
- в анамнехе- атопические заболевания ( атопический дерматит)
-бронхиальная астма у близких родственников
-и улучшение картины в ответ на противоастматическую терапиб
Следовательно, можно сделать вывод, что наши симптомы под диагноз бронхиальная астма не подходят.
То, что был ответ про противоаллергеческую терапию, пока тоже не подветрждает аллергоприроду заболевания, плюс эозинофилы были в норме в анализах оба раза.
Но для исключения диагноза мы можем просто сдать общий IgE.
2) Я склоняюсь в сторону аденоидов, почему:
-ночной кашель: когда ребенок лежит, аденоиды "повисают" в носоглотке, в ответ на это стекает слизь,и это раздражает гортань и вот нам кашель
- в принципе аденоидит - это предпосылка к более осложненному течению даже банального ОРВИ, потому что иммунная система ослаблена, она не может качественно бороться с инфекцией, поэтому вирус размножается в разы быстрее, идет постоянное скопление слизи и стекание по задней стене, а это приводит к мучительному кашлю.
Еще вы говорите, что давали називин и кашель начинал уменьшаться, потому что на фоне сосудосуживающего препарата хоть немного, но аденоиды уменьшались за счет снятия отека.
Резюмируя:
1) Для исключения аллергопроцесса можно сдать IgE
2) Диагноз бронхиальная астма сейчас не видится как возможный
3) Для уточнения степени аденоидита лучше всего используется либо эндоскопическое исследование, или хотя бы рентгенография
4) Ночной кашель чаще всего равно аденоидит, поэтому начать применять хотя бы дезринит нужно ( можно авамис или назонекс)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка все-таки обострение аденоидита. Изначально по вашему описанию была инфекция, на её фоне обычно гипертрофируются аденоиды.
Тот момент, что вы заметили, что ребёнок меньше стал кашлять после того как убрали молоко на ночь, это объясняется тем, что при употреблении молочных продуктов увеличивается продукция слизи в носоглотке. Уменьшение симптомов на фоне приёма антигистаминных средств возможно было связано с уменьшением отечности в носоглотке.
Но всё-таки, для исключения аллергического процесса в носу, сдайте общий IgE, риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав, перед сдачей нос не промывать, не капать, не высмаркивать). Если будут какие-то изменения в данных анализах, то можно будет сдать на аллергены.
Принятый ответ
Педиатр
И от аденоидита тоже может так кашлять.Но не часто