Консультация невролога /

Головокружение, подозрение на РС, результаты МРТ — вопрос №2964477

Добрый день! Обратилась к неврологу с головокружениями, онемениями пальцев ног и левой руки, рябью и давлением в глазах, врач предположил РС, сказал сделать МРТ мозга, результаты МРТ такие: Единичные очаги глиолизной интенсивности в больших полушариях, вероятно резидуальные.
Очень испугалась, мне никто ничего не объяснил, что мне делать и к какому врачу бежать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения головного мозга. Это не патология, а случайная находка на МРТ. Очагов демиелинизации нет, они имеют другое расположение и размеры. РС нет
С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, начались явные (для меня) нарушения около полутора года назад, носят «сезонный» характер, возможно могу связать это с тяжелыми стрессами потрясениями и депрессиями, которые у меня переодически происходят с 2021г.

Невролог
Т к на МРТ рассеянный склероз исключения,то вероятнее симптомы носят функциональный характер. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги и депрессии
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат: https://psytests.org/depr/hads.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошу прощения, вот результат https://psytests.org/result?v=depE5Ik
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее тревожное расстройство и даёт ваши симптомы. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт - очаги врожденного характера, они не соответствуют демиелинизирующим очагам и локализация другая. У Вас нет РС.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги не характерные для рассеянного склероза, это врожденные очаги, которые по некоторым данным вызваны внутриутробной гипоксией или гипоксией в родах, клинически они не проявляются и не изменяются в течение жизни.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
- Описанные очаги носят врождённый характер (появились ещё на этапе рождения либо внутриутробно), симптомов не вызывают, лечения, наблюдения в динамике не требуют.
- При осмотре невролог нашёл какие-от отклонения (объективное снижение чувствительности, силы. изменения по рефлексам?) или жалобы носят субъективный характер?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, не могу сказать что невролог обнаружил, но мне сказали что если бы не жалобы на онемение и рябь с давлением в глазах, то мне бы оставили диагноз расстройство вегетативной нервной системы. Симпатоадреналовый тип.
Невролог
Здравствуйте! Хочу вас успокоить! Данных за РС-нет!!!!

Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального давления или атеросклеротическими изменениями. При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения. Кисты в пазухах показать лору. Так что не переживайте.