Помогите разобраться со смесью

Моей дочке четвертый месяц Почти с рождения на ИВ так как в месяц нас положили в инфекционную больницу была кровь в кале, старшая дочка принесла и там стали есть нутрилак безлактозный Стул на этой смеси отличный Пытались перейти дома на нутрилак комфорт , не подошла 🥹 стал тугой стул даже до крови царапало , было больно ходить в туалет.,воду даю и давала. Перешли снова на безлактозный Стул стал отличный Решили есть безлактозный нутрилак Анализы все в норме Вот лактоза никак у нас не перерабатывалась и из за неё такой тугой стул Сейчас снова пробовали на обычную смесь гипоалергеная НАН та же картина( Подходит только нутрилак безлактозный,только на этой смеси ребёнок сам какает Как долго можно её кушать? Можно ли прям до годика кушать раз подходит Читала про эту смесь кто то говорит что кушают до года и это обычная смесь в ней есть всё, только заменена лактоза Кто то говорит что нельзя долго есть её Помогите пожалуйста разобраться столько смесей перепробовали жалко уже ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы можете оставаться на этой смеси до года, но вообще при лактазной недостаточности эта смесь до года обычно используется, затем ферментные системы дозревают (примерно с 6 по 12 месяц жизни) и можно переходить на обычную смесь, для "подстраховки" можно в обычную смесь добавлять фермент Лактазар, затем и его отменить

Но вообще при ЛН клинически у малышей жидкий, пенистый стул, был такой когда-то?

Был только когда была инфекция от старшей
У нас наоборот очень плотный и тугой стул на все остальные смеси

Если вы уже давно на этой смеси, то так и оставайтесь на ней

Далее начнете вводить прикорм, водичкой допаивать больше и вероятнее всего без проблем на обычную смесь сможете перейти

Можно 8-9 месяца дождаться и начать плавный переход
Или до года подождать

Абсолютно критичного ничего в этом нет)

Там ведь уже пойдет прикорм
Боюсь не будет ли стресса прикорм и смесь менять если
Можно так?
Или сначала поменять смесь потом прикорм , либо же наоборот?
Как правильно сделать?

Прикорм вводится постепенно, поэтому к 9 месяцу можно пробовать менять, прикорм просто на неделю отложите ввод

Либо до года дождаться, оба варианта возможно

Опирайтесь на характер стула и самочувствие малыша

А можно ли давать обычную смесь нутрилак вместе со смесью без лактозной?

Не поняла, 2 смеси чередовать Вы имеете в виду?

Да
Например с утра днём и на ночь безлактозную, остальные кормления обычную

Так лучше не делать

Или же можно нам кушать до года безлактозную смесь
А с прикормом уже она будет получать лактозу

Такой вариант возможен)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенку подходит только эта смесь, то оставайтесь на ней, ничего страшного в этом нет! Часто менять смеси не стоит.

Переживаю что лактоза не поступает совсем

совмещать 2 разные смеси не рекомендуется.
Либо есть обычную смесь нутрилак комфорт и добавлять фермент лактазы - лактазар или колиф в каждое кормление (для переваривания лактозы).

А можно нам кушать до года безлактозную смесь

Можно, такое допустимо, учитывается всё индивидуально!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .Вы можете действительно кушать данную смесь до года, с года многие детки уже на общем столе находятся .

Принятый ответ

Добрый день.
На безлактозной смеси можно оставаться до года.
Безлактозная смесь считается лечебной, поэтому при мереходе на обычную смесь нужно придерживаться правила плавного перехода:
-1 день в одно кормление добавляете 30мл новой смеси, остальное до нужного объёма докармливаете старой.
- 2 день в три кормления добавляете новую смесь по 30мл
-3 день во все кормления по 30мл
-4 день во все кормления по 60 мл
- 5 день по 90 мл во все кормления
-6 день по 120 мл во все кормления
-7день и так далее увеличиваете объем новой смеси на 30 мл, пока полностью не перейдёте на новую смесь.

Также возможен приём обычной смеси, но в каждое кормление добавлять ферменты (Латазар бейби или Колиф лактаза).

Обычно при лактазаной недостаточности бывает жидкий пенистый кислый стул.
Появление крови в стуле бывает при аллергии к белку коровьева молока. Если будут такие эпизоды, то рекомендую дополнительно сдать кал на скрытую кровь, кровь на антитела к белку коровьева молока.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не рекомендую кормить длительно безлактозной смесью. Лактоза необходима для развития головного мозга ребенка. Необходимо найти ту дозировку лактозы, которая подходит ребенку. Так как вы применяете смеси одной линейки, допустимо смешивать их вместе. Например, при смешивании 2 ложек безлактозной смеси и 1 ложки комфорта у вас получится низколактозная смесь. Можно какое то время попробовать покормить так. А далее увеличить количество комфорта. Для улучшения стула можно добавить кисломолочную смесь. Кисломолочные смеси можно добавлять до 1/3 всего объема кормления.