Экх у ребенка

Добрый день,ребенку 10 лет,с рождения у нас эпителиальный копчиковый ход,не беспокоит и не беспокоил. Что необходимо предпринять и когда лучше? Лазер или хирург вмешательство,в каком возрасте лучше сделать

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга изменив врача в профиле вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего предпринимать не надо. Люди живут с этим ходом всю жизнь и без проблем. Опасность в том, что он может нагноиться, но ведь может и не нагнаиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока он себя не проявил - делать ничего не нужно. Если нагноится, появятся свищи с отделяемым, тогда оперативное лечение. Пока просто наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на данный момент ничего не беспокоит то только наблюдение. При появлении воспаления с нагноением или свища-оперативное лечение. Лазер хорош в том случае если точно известно направление и наличие дополнительных ходов, и располагается в пределах ПЖК. Если удалять при помощи лазера и не убрать все дополнительные ходы, высокий шанс рецидива. Но этот метод наиболее без вреден и косметичен в отличии от открытой операции.